«Захочет ли Б. Бернанке подпортить закрытие финансового года в США?» – Наталья Лесина, аналитик ГК «АЛОР»

На российском рынке сегодня - безыдейные торги. Волатильность находится на крайне низком уровне, что снижает привлекательность спекулятивной стратегии. Диапазон, в котором проходят торги по индексу ММВБ, составляет около 10 пунктов - 1402 - 1412 пунктов. Рублевый индикатор торгуется в небольшом плюсе, что связано с улучшением внешнего фона. Перед стартом сегодняшней сессии на российском рынке валютная пара в очередной раз обновила минимум года, передвинув его ниже отметки 1,33, однако данный факт не спровоцировал массовых распродаж на сырьевых площадках, что привело к нейтральному открытию торгов на отечественном рынке. Отскок валютной пары вверх вернул фьючерс на нефть марки BBrent к психологически важному уровню $80 за баррель.
Сегодня до начала торгов в США были опубликованы неоднозначные данные по безработице. Количество первичных заявок оказалось ниже прогнозов. Количество получающих пособие по безработице было пересмотрено на 140 тыс. и с учетом изменений за последнюю неделю составило 4648 тыс., а не 4562 тыс., как ожидалось. Тем не менее, ожидания экспертов по динамике показателей подтвердились, что привело к позитивному восприятию статистики.
Итог дня будет определяться настроениями на американском рынке и выступлением Б.Бернанке по теме сворачивания программ поддержки экономики. Уровни, на которых проходят торги на рынке США, высоки, что предоставляет возможность для жестких комментариев со стороны главы ФРС. С другой стороны, окончание финансового года способствует нейтральному тону комментариев.
Торги на российском рынке проходят разнонаправленно. Единой динамики не наблюдается даже в пределах одного сектора. Под наибольшим давлением сегодня оказались акции «Газпрома», «ЛУКОЙЛа» и Сбербанка. Динамика двух акций нефтегазовой отрасли связана с динамикой ADR. Нерезиденты сегодня обратили внимание на бумаги отечественных металлургов, что привело к росту стоимости ADR. Акции «Северстали» и ГМК «Норникель» на фоне спроса со стороны нерезидентов прибавляют в стоимости более 1% и выглядят лучше рынка. Рост по акциям ГМК «Норникель» ограничивается психологически значимым уровнем 5000 руб., который мешает бумагам подняться к максимуму года - 5113,77 руб. Акции «Северстали» в ходе сегодняшнего роста также подошли к локальному сопротивлению. Таким образом, локальные сопротивления в совокупности с ожиданием ключевой статистики недели в виде ВВП США способствуют фиксации прибыли и открытию длинных позиций только в случае пробития локальных сопротивлений.
Консолидационные настроения способствовали точечным покупкам в акциях телекоммуникационного сектора, которые по-прежнему интересны в ожидании отсечек реестров.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

15:23В Апатитах открыли 3 новых лаборатории для студентов-геологов

14:54В одном из мурманских дворов трактор «поцеловал» иномарку

18:284 магических приёма с дегтярным мылом: как дешёвый брусок стал хитом в быту — жирные пятна растворятся, а перхоть уйдёт

17:32Спина помнит до сих пор: железная кровать с сеткой — почему она была в каждом советском доме?

17:01Школьный тест по географии: на эти 6 вопросов ответит только отличник — а чего стоите вы?

16:45Услышать то, что не сказано вслух: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — читайте между строк

16:24Зачем покупать дорогую химию? Два копеечных советских удобрения из маминой тетради для крепкой рассады томатов

15:370% баранины и сметаны: почему большинство россиян готовят суп харчо неправильно — идеальный рецепт

Все новости