«Захочет ли Б. Бернанке подпортить закрытие финансового года в США?» – Наталья Лесина, аналитик ГК «АЛОР»

На российском рынке сегодня - безыдейные торги. Волатильность находится на крайне низком уровне, что снижает привлекательность спекулятивной стратегии. Диапазон, в котором проходят торги по индексу ММВБ, составляет около 10 пунктов - 1402 - 1412 пунктов. Рублевый индикатор торгуется в небольшом плюсе, что связано с улучшением внешнего фона. Перед стартом сегодняшней сессии на российском рынке валютная пара в очередной раз обновила минимум года, передвинув его ниже отметки 1,33, однако данный факт не спровоцировал массовых распродаж на сырьевых площадках, что привело к нейтральному открытию торгов на отечественном рынке. Отскок валютной пары вверх вернул фьючерс на нефть марки BBrent к психологически важному уровню $80 за баррель.
Сегодня до начала торгов в США были опубликованы неоднозначные данные по безработице. Количество первичных заявок оказалось ниже прогнозов. Количество получающих пособие по безработице было пересмотрено на 140 тыс. и с учетом изменений за последнюю неделю составило 4648 тыс., а не 4562 тыс., как ожидалось. Тем не менее, ожидания экспертов по динамике показателей подтвердились, что привело к позитивному восприятию статистики.
Итог дня будет определяться настроениями на американском рынке и выступлением Б.Бернанке по теме сворачивания программ поддержки экономики. Уровни, на которых проходят торги на рынке США, высоки, что предоставляет возможность для жестких комментариев со стороны главы ФРС. С другой стороны, окончание финансового года способствует нейтральному тону комментариев.
Торги на российском рынке проходят разнонаправленно. Единой динамики не наблюдается даже в пределах одного сектора. Под наибольшим давлением сегодня оказались акции «Газпрома», «ЛУКОЙЛа» и Сбербанка. Динамика двух акций нефтегазовой отрасли связана с динамикой ADR. Нерезиденты сегодня обратили внимание на бумаги отечественных металлургов, что привело к росту стоимости ADR. Акции «Северстали» и ГМК «Норникель» на фоне спроса со стороны нерезидентов прибавляют в стоимости более 1% и выглядят лучше рынка. Рост по акциям ГМК «Норникель» ограничивается психологически значимым уровнем 5000 руб., который мешает бумагам подняться к максимуму года - 5113,77 руб. Акции «Северстали» в ходе сегодняшнего роста также подошли к локальному сопротивлению. Таким образом, локальные сопротивления в совокупности с ожиданием ключевой статистики недели в виде ВВП США способствуют фиксации прибыли и открытию длинных позиций только в случае пробития локальных сопротивлений.
Консолидационные настроения способствовали точечным покупкам в акциях телекоммуникационного сектора, которые по-прежнему интересны в ожидании отсечек реестров.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

10:28Всего 15 минут в духовке: готовлю обалденное ореховое печенье со сгущёнкой

10:16Зачем платить за мульчу: 5 бесплатных способов забыть о сорняках на всё лето

09:14Спорный секрет из 90-х: зачем опытные хозяйки добавляют молотый лавровый лист прямо в фарш

08:58Эффект «выспавшегося лица» — потратьте 3 минуты на цветокоррекцию: пошаговое руководство по маскировке

08:29Ваш интеллект — алмаз даже среди гениев: 91% умных людей не пройдут этот тест без ошибок, а вы?

08:03Гриб или слон: тест на уровень эгоизма — оптическая иллюзия расскажет правду

Все новости