Регион наш – северный, дороги – сложные, автомобилисты не всегда довольны их состоянием, велосипедисты, особенно дети, должны ездить в шлемах

На повестке дня сегодняшнего заседания Мурманской областной думы планируется рассмотреть законопроект «О внесении изменений в региональный закон «Об административных правонарушениях» - в части применения велосипедных шлемов.
Как ИА «Норд-Ньюс» уже сообщал, этот документ по просьбе ГИБДД внёс на рассмотрение депутат Константин Попов. https://nord-news.ru/news/2010/03/18/?newsid=2500 18 марта законопроект был обсуждён на заседании думского комитета по законодательству и государственному строительству и принят во втором чтении.
«Мы стараемся в части дорожного движения современно смотреть на вещи, - пояснил журналистам смысл появления данного, на первый взгляд - не совсем серьёзного, документа Евгений Никора, председатель Мурманской облдумы. - Мы говорим об обязательном введении шлемов и отражающих наклеек для велосипедистов, что гарантирует их личную безопасность на дорогах и снижает вероятность ДТП. Нарушителей этого правила предполагается штрафовать. Параллельно ставится вопрос о доступности велосипедных шлемов в магазинах Мурманска и области - их цене и наличии. Здесь палка о двух концах, но дети, я считаю, обязательно должны ездить в таких шлемах.
Кроме того, мы ставим вопрос о корректировке соответствующего ГОСТа с выносом его на федеральный уровень - о возможности содержать автомобильные дороги в зимнее время методом наката, без использования песчано-солевых смесей. В большинстве стран Скандинавии зимой дороги посыпают гравием с лёгкой наледью, чтобы не было «каши», а получалась гладкая дорога, без грязи и пыли. Когда мы говорим о безопасности автодорог зимой, надо помнить, в каком они состоянии окажутся летом. Если на дорогу в мороз насыпать много песка, как это наблюдается у нас, то летним днём он поднимется в воздух. Мы дышим пылью, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому экологический аспект, связанный со здоровьем людей, тоже надо учитывать. Дороги нужно содержать так, чтобы они были безопасны и для водителей, и для пешеходов.
Вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения, постоянно находятся в центре внимания Мурманской областной думы. Регион наш - северный, дороги - сложные, и автомобилисты не всегда довольны их состоянием».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

14:50Приобрела для личного употребления: у жительницы Мончегорска изъяли крупную партию «соли»

14:35МегаФон активно развивает 4G на побережье Баренцева моря

18:28Травля в сети: юрист рассказала, как давать отпор унижениям в интернете

17:47Крещенские морозы 2026: где в России будет до — 40°C и как подготовиться

17:24Результат стирает грани: как подкармливать цветущие перцы — советы опытного агронома

17:06Задатки гения: тест по математике из 6 задач завалили 8 из 10 взрослых — и тут мозг поплыл!

16:34Прошлый век и колхоз: эти 5 старомодных решений в ванной бесят дизайнеров в 2026 году

16:03Порядок в деньгах и расчётах: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — кому пора привести в порядок финансы и что сделать, чтобы их приумножить

Все новости