Регион наш – северный, дороги – сложные, автомобилисты не всегда довольны их состоянием, велосипедисты, особенно дети, должны ездить в шлемах

На повестке дня сегодняшнего заседания Мурманской областной думы планируется рассмотреть законопроект «О внесении изменений в региональный закон «Об административных правонарушениях» - в части применения велосипедных шлемов.
Как ИА «Норд-Ньюс» уже сообщал, этот документ по просьбе ГИБДД внёс на рассмотрение депутат Константин Попов. https://nord-news.ru/news/2010/03/18/?newsid=2500 18 марта законопроект был обсуждён на заседании думского комитета по законодательству и государственному строительству и принят во втором чтении.
«Мы стараемся в части дорожного движения современно смотреть на вещи, - пояснил журналистам смысл появления данного, на первый взгляд - не совсем серьёзного, документа Евгений Никора, председатель Мурманской облдумы. - Мы говорим об обязательном введении шлемов и отражающих наклеек для велосипедистов, что гарантирует их личную безопасность на дорогах и снижает вероятность ДТП. Нарушителей этого правила предполагается штрафовать. Параллельно ставится вопрос о доступности велосипедных шлемов в магазинах Мурманска и области - их цене и наличии. Здесь палка о двух концах, но дети, я считаю, обязательно должны ездить в таких шлемах.
Кроме того, мы ставим вопрос о корректировке соответствующего ГОСТа с выносом его на федеральный уровень - о возможности содержать автомобильные дороги в зимнее время методом наката, без использования песчано-солевых смесей. В большинстве стран Скандинавии зимой дороги посыпают гравием с лёгкой наледью, чтобы не было «каши», а получалась гладкая дорога, без грязи и пыли. Когда мы говорим о безопасности автодорог зимой, надо помнить, в каком они состоянии окажутся летом. Если на дорогу в мороз насыпать много песка, как это наблюдается у нас, то летним днём он поднимется в воздух. Мы дышим пылью, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому экологический аспект, связанный со здоровьем людей, тоже надо учитывать. Дороги нужно содержать так, чтобы они были безопасны и для водителей, и для пешеходов.
Вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения, постоянно находятся в центре внимания Мурманской областной думы. Регион наш - северный, дороги - сложные, и автомобилисты не всегда довольны их состоянием».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

07:02От этой творожной намазки на бутерброд язык проглотить можно: как её сделать — ставьте на новогодний стол, останетесь довольны

06:03Лайфхаки, делающие дом уютнее, а жизнь — комфортнее: что должна знать каждая хозяйка

05:04Мыши воруют сыр, а кот сидит в прострации: найдите 10 отличий на рисунках — покажите класс

04:01Начало года будет незабываемым: 2 января принесёт счастье в жизнь одного знака Зодиака — начинается белая полоса

03:01Птица бережёт крылья и не использует их для полёта: картинка с бредовым сюжетом — вам надо найти 11 отличий

01:01На Новый год делаю в духовке имбирные французские тосты: все удивляются, как это просто и вкусно — вы тоже можете их приготовить

Все новости