Материалы, собранные в ходе комплексной экспедиции в Белом море, позволят оценить современную численность зимних скоплений белых китов и тюленей

Завершилась комплексная экспедиция сотрудников Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН в рамках Программы «Белуха-Белый кит» в район Белого моря, сообщает Fishnews
Таким образом, ученые продолжили начатые год назад исследования распространения, численности и сезонных миграций белух в российских морях. Участники экспедиции с воздуха произвели учет беломорской популяции этих млекопитающих.
Ученые обнаружили, что белухи не уходят из Белого моря на зиму, а обитают в акваториях, на 80-90% заполненных льдом. Экспедиция выявила места концентраций белых китов в период максимального ледового покрова в Белом море, собрала материал для оценки численности и распределения белух в этот период по акватории.
Кроме того, экспедиция выявила скопления белух в водах Онежского и Кандалакшского заливов в районе острова Соловки, в то же время в районе Горла, Воронки Белого моря и Двинского залива белухи не встречались.
Во время учетов сотрудники института регистрировали не только встреченных белух, но и тюленей. Ежегодно с февраля по апрель в Белом море для размножения, спаривания и линьки собирается большое количество гренландских тюленей. Их концентрация в Белом море в отдельные годы достигала более 1 млн особей. В этот период года гренландский тюлень является основным пищевым конкурентом для обитающих здесь белух. В нынешнем году из-за установившейся холодной погоды ледовая обстановка благоприятствовала размножению и росту детенышей гренландского тюленя. Ученые произвели съемку плотных залежек «малышей» для дальнейшей оценки их численности. Экспедиция зафиксировала, что в период авиасъемки у тюленей уже начался период спаривания.
Картографические данные о местонахождении щенных залежек гренландского тюленя поступили в Штаб ледокольных операций порта Архангельск для изменения маршрутов проходящих караванов судов. Это поможет предотвратить гибель животных в результате прохождения флота через щенные залежки.
Материал, собранный во время экспедиции, фото и видеозаписи позволят оценить современную численность зимних скоплений белых китов и щенных залежек гренландского тюленя в акватории Белого моря.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:16Морозы в Мурманске сменятся оттепелью

20:16Раненого тюленя разместили в гостинице Териберки

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

07:45Свёкла полезна, но не всем: 3 категориям людей её лучше не есть — с чем это связано

07:41Пресвятая Милостивая на вашей стороне: Лунный календарь на вторник, 25 ноября 2025 года — день активной защиты

07:29Кто географию учил — тот тест за минуту проскочил: даже пятиклассник махом пройдёт, а вы облажаетесь?

04:45Финансовый гороскоп на декабрь 2025 года для каждого знака Зодиака: Овнам — большая премия, Львам— прибыль от инвестиций, Козерогам — денежная работа

03:02Белый налёт на цветочных горшках: 5 причин появления — 3 лучших способа избавиться

00:03Очищает сосуды, нормализует пищеварение, помогает похудеть: волшебный напиток из кефира и семян льна — эффект заметен уже через неделю

Все новости