Кольская ГМК улучшает бытовые условия для горняков

В Кольской горно-металлургической компании начался завершающий этап строительства административно-бытового комбината (АБК) рудника «Северный-Глубокий». Строители приступили к чистовым отделочным работам внутренних помещений комплекса.
Возведение нового здания АБК было начато в 2009 году в рамках строительства третьего пускового комплекса рудника «Северный-Глубокий». К настоящему времени к корпусу АБК подведены все наружные и инженерные сети, на 95% выполнен монтаж внутренних сетей и коммуникаций - установлены системы отопления и вентиляции. В новом АБК, который рассчитан на 1650 мест, горняки смогут в максимально комфортных условиях готовиться к работе и отдыхать после смены. К примеру, кроме привычных душевых предусмотрены сауны, собственная бойлерная будет обеспечивать комплекс горячей водой круглый год. Предполагается, что первые рабочие смены новый АБК примет в августе.
В мае нынешнего года строители планируют приступить к реконструкции существующего административно-бытового комбината рудника «Северный». Капитальный ремонт затронет все здание - от кровли до внутренних коммуникаций и помещений. В полном объеме будет реконструирована и находящаяся здесь столовая. Предполагается, что с введением в эксплуатацию нового АБК и после проведения капитальных работ здание изменит свое функциональное назначение - там будут располагаться некоторые службы горно-геологического управления.
«В целом улучшение социально-бытовых условий для персонала является для Компании одним из приоритетов, - отметил генеральный директор ОАО «Кольская ГМК» Сергей Селяндин. - Я уверен, что экономить на этом нельзя. С нынешнего года мы возобновили действие программы «Быт на производстве», приостановленной по объективным экономическим причинам в 2009 году».
Среди самых важных мероприятий, включенных в программу - капитальный ремонт столовых обогатительной фабрики, карбонильного отделения цеха электролиза никеля, бытовых помещений металлургического и рафинировочного цехов, здравпункта металлургического цеха. В частности, уже начат капитальный ремонт в столовой рудника «Каула-Котсельваара», в ходе которого будут заменены все внутренние инженерные сети. Кроме помещения будет обновлено оборудование и заменена мебель. Всего в 2010 году на реализацию программы «Быт на производстве» будет направлено 64 млн рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Торжественный комплект

09:50Пьяному за рулем не место: у мончегорца конфисковали автомобиль

09:30Дополнительный автобус в Териберку будет курсировать до 20 января

08:20Пешеходам и водителям придется по-прежнему быть осторожными: в Мурманской области сохраняется гололедица

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

10:30Терапия порядком: гороскоп на 17 января — путь к внутреннему балансу для 4 знаков Зодиака

10:02И салатик, и котлетка: от крабовых бомбочек в восторге вся семья — сметают со стола

09:04Тест на «инженерную хватку»: почему 1 + 1 + 1 равно 12 — логическая задача из спецкурсов СССР

08:36Ваш ум уникален, а IQ выше 120 — если ответите на 6 вопросов: прокачайте извилины тестом на эрудицию

07:26Рассада «тормозит» весной — не беда: чудо-ускоритель для растений

06:34Потрясная курица в духовке: о сухости забыла после такого маринада — мясо невообразимо сочное

Все новости