Кольская ГМК улучшает бытовые условия для горняков

В Кольской горно-металлургической компании начался завершающий этап строительства административно-бытового комбината (АБК) рудника «Северный-Глубокий». Строители приступили к чистовым отделочным работам внутренних помещений комплекса.
Возведение нового здания АБК было начато в 2009 году в рамках строительства третьего пускового комплекса рудника «Северный-Глубокий». К настоящему времени к корпусу АБК подведены все наружные и инженерные сети, на 95% выполнен монтаж внутренних сетей и коммуникаций - установлены системы отопления и вентиляции. В новом АБК, который рассчитан на 1650 мест, горняки смогут в максимально комфортных условиях готовиться к работе и отдыхать после смены. К примеру, кроме привычных душевых предусмотрены сауны, собственная бойлерная будет обеспечивать комплекс горячей водой круглый год. Предполагается, что первые рабочие смены новый АБК примет в августе.
В мае нынешнего года строители планируют приступить к реконструкции существующего административно-бытового комбината рудника «Северный». Капитальный ремонт затронет все здание - от кровли до внутренних коммуникаций и помещений. В полном объеме будет реконструирована и находящаяся здесь столовая. Предполагается, что с введением в эксплуатацию нового АБК и после проведения капитальных работ здание изменит свое функциональное назначение - там будут располагаться некоторые службы горно-геологического управления.
«В целом улучшение социально-бытовых условий для персонала является для Компании одним из приоритетов, - отметил генеральный директор ОАО «Кольская ГМК» Сергей Селяндин. - Я уверен, что экономить на этом нельзя. С нынешнего года мы возобновили действие программы «Быт на производстве», приостановленной по объективным экономическим причинам в 2009 году».
Среди самых важных мероприятий, включенных в программу - капитальный ремонт столовых обогатительной фабрики, карбонильного отделения цеха электролиза никеля, бытовых помещений металлургического и рафинировочного цехов, здравпункта металлургического цеха. В частности, уже начат капитальный ремонт в столовой рудника «Каула-Котсельваара», в ходе которого будут заменены все внутренние инженерные сети. Кроме помещения будет обновлено оборудование и заменена мебель. Всего в 2010 году на реализацию программы «Быт на производстве» будет направлено 64 млн рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

02:45Телефонные мошенники: как их можно вычислить на раз-два — на что обратить внимание

02:03Ищут умного, а под венец бегут с красивым: учёным удалось разгадать женскую логику

01:46Самый полный гороскоп для Весов на 2026 год: беготня за 2 зайцами бесполезна — ни одного не поймают, только людей посмешат

01:09Станет украшением новогоднего стола: «Грибное лукошко» понравится даже Огненной лошади — вкусный и простой салат

00:45Поддельный алкоголь в России: он может появиться даже в крупных торговых сетях — как он туда попадает

00:05Шаблоны всё исказили: 5 мифов о тёплой и дружелюбной Турции — не всё ограничивается рынком и пляжем

Все новости