Минсельхозпрод Беларуси собирается увеличить закупочную цену на сахарную свеклу на 20%

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси выступает с инициативой увеличить закупочную цену на сахарную свеклу урожая 2010 года на 20%. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе министерства.

«Для создания равновыгодных условий для переработчиков и производителей сахарной свеклы Минсельхозпрод выступает с инициативой осуществить перераспределение прибыли, получаемой переработчиками, с учетом вклада сельскохозяйственных организаций, увеличив закупочную цену на сахарную свеклу урожая 2010 года на 20%», - проинформировали в ведомстве.
В прошлом году в сельскохозяйственных организациях республики произведено почти 4 млн.т сахарной свеклы. С каждого гектара получено по 450 центнеров корнеплодов. Выручка сельскохозяйственных организаций от реализации сахарной свеклы составила Br298,3 млрд., прибыль - Br14 млрд., рентабельность - Br4,8%. «В то же время прибыль, полученная четырьмя свеклоперерабатывающими предприятиями, превышает доходы свеклосеющих организаций более чем в 5 раз», - рассказали в Минсельхозпроде.
Закупочная цена на сахарную свеклу, реализуемую для государственных нужд, в размере Br75 тысяч за 1 тонну установлена в 2008 году и в 2009 году не повышалась. С учетом надбавки к закупочной цене в размере Br17,8 тысячи цена 1 тонны сахарной свеклы составляет Br92,8 тысячи. 
В то же время отпускные цены на сахар за истекший период текущего года повышены на 20%. От повышения отпускных цен на сахар предприятиями сахарной отрасли будет получено Br200 млрд. дополнительной выручки.
Затраты сельскохозяйственных организаций растут за счет удорожания материально-технических ресурсов. За прошедший с уборки урожая 2009 года период рост цен на азотные удобрения составил 6%, дизельное топливо - 25,7%, автомобильный бензин - 19,1%, газ - 30,1%, электрическую энергию - 13,1%. С учетом этого Минсельхозпрод и предлагает увеличить закупочную цену на сахарную свеклу.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:02Бытовую химию не покупаю: кухонные поверхности от жира чищу народными средствами — чистота и экономия

07:29Этот тест бешено закружит извилины: кто без ошибки ответит на 6 вопросов — эрудиция и ум превосходят 70% людей

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

04:45Гороскоп на 1 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Львы — удивлят заботой, Стрельцы — помечтают о путешествиях, Водолеи — обустроят быт

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

Все новости