Энергия для «Оленьего Ручья»

В Санкт-Петербурге состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы обеспечения электроснабжения объектов будущего ГОКа «Олений Ручей», строительство которого ведется в Мурманской области.
Стороны, участвующие в проекте, представляли генеральный директор ОАО «МРСК Северо-Запада» Александр Кухмай (на фото 1) и вице-президент по развитию горно-химического производства ОАО «Акрон», президент ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания» Сергей Федоров (на фото 2), а также технические руководители предприятий. От филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго», действующего непосредственно на территории заполярного региона, в совещании приняли участие директор Сергей Губич и главный инженер Александр Маслов.
«Мы сверили свои позиции по основным проблемным вопросам, которые неизбежно возникают при реализации столь масштабного проекта», - отметил директор Колэнерго Сергей Губич, - «Подобные встречи - один из очень эффективных инструментов для своевременного устранения препятствий в совместной работе, оптимизации всего процесса» - подчеркнул он.
Напомним, договор между МРСК Северо-Запада и СЗФК был подписан в марте 2009 года. СЗФК необходимо 38 МВт мощности для обеспечения электроэнергией будущего горно-обогатительного комбината «Олений Ручей» в Мурманской области с перспективой до 66 МВт в 2018 году.
Техприсоединение объектов ЗАО «СЗФК» к электрическим сетям филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» планируется в два этапа.
Первый этап предусматривает проектирование и строительство отпаечных линий длиной по 7,3 км от ЛЭП Колэнерго, РП-150, подстанции 150/35/6 кВ.
К настоящему моменту строительство первой из отпаечных линий близится к завершению, сообщает Сергей Чернышев, начальник отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ Колэнерго.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

09:10Андрей Гурьев: Перечень сфер сотрудничества между Россией и Бразилией активно расширяется

08:04Потеплеет до +20: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на неделю для северян

12:31Молоко в июле творит чудеса: народная подкормка огурцов — идеальна для роста

12:26Спасаем розы от тли: 5 натуральных способов, которые работают мгновенно — уничтожьте вредителей за 3 минуты без химии

12:04Нестандартная задачка с песочными часами: проверьте свою логику

11:42Тест на IQ>105: за 30 секунд не найдете решение — пеняйте на себя

11:30Как правильно пить коньяк: чем закусывать — чтобы не испортить напиток

11:286 кустарников-спартанцев: роскошные растения для самых бедных почв — украсят даже каменистый участок

Все новости