«До старта сезона отчетности рынок может консолидироваться у верхней границы коридора», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

На утреннем гэпе вверх индексу ММВБ не удалось пробить сопротивление в районе 1490 пунктов и переписать значение годового максимума. Росту на открытии сессии способствовал позитив с сырьевых площадок, сформированный перед стартом торгов. Ожидание ключевой статистики недели вызвало фиксацию прибыли, в результате чего утренний гэп был закрыт и индекс продолжил движение в узком ценовом коридоре, в районе 1480 пунктов. Боковой динамике способствовало и отсутствие ключевых ориентиров, поскольку фондовые рынки США и Европы сегодня отдыхают.
Опубликованная макроэкономическая статистика по рынку труда США оказала на рынок позитивный эффект. Число рабочих мест в экономике США в марте увеличилось на 162 тыс., что стало рекордным ростом за последние три года, а уровень безработицы остался на отметке 9,7%. Фьючерсы на индексы США отреагировали на данную новость позитивно. Фьючерс на S&P 500 вплотную подошел к отметке 1180 пунктов, от которой начались продажи.
На валютном рынке наблюдается укрепление доллара США по отношению к евро, что усиливает риски продолжения коррекции в паре EUR/USD. Технически, целью по паре является нижняя граница краткосрочного восходящего канала (1,35), которая может быть реализована на предстоящей неделе. Волатильность на FOREX обещает быть высокой, учитывая насыщенность важными макроэкономическими событиями.
Лучше рынка сегодня торгуются менее ликвидные акции. Индекс РТС-2 прибавляет 0,63%. Фаворитами рынка являются бумаги электроэнергетики и телекомов. В телекомах отыгрывается идея получения дивидендной доходности. Лидерами сессии являются привилегированные акции ЮТК. Напомню, что накануне компания опубликовала отличную финансовую отчетность. Рекомендую держать акции телекоммуникационного сектора в среднесрочном портфеле до конца апреля. Ключевой датой станет 26 апреля, когда будут объявлены точные коэффициенты конвертации. В акциях отечественной электроэнергетики по-прежнему масса идей. Сегодня неплохой рост демонстрируют акции ОГК-2 и ОГК-6 на фоне информации об их возможном объединении, поэтому в апреле может наблюдаться неплохой спрос на бумаги этих компаний.
В тени сегодня остаются акции российского нефтегазового сектора. В этих бумагах сформировалась локальная перекупленность, поэтому для реализации дальнейшего роста необходима техническая коррекция, которая может состояться на предстоящей неделе. Открывать длинные позиции рекомендую от ближайших технических уровней поддержек. В частности, по акциям «Газпрома» данным уровнем является отметка в районе 200-дневной скользящей средней (171,73 руб.), от которой можно открывать среднесрочные позиции в ожидании отчетности эмитента и отсечки реестра под дивиденды.
Предстоящая неделя может проходить в рамках боковика с тенденцией к снижению. От агрессивных покупок, которые наблюдались на завершающейся неделе, инвесторов будут удерживать технические факторы, а также макроэкономическая статистика. Ключевыми событиями недели станут публикация протокола заседания ФРС США, а также заседание ЕЦБ.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

19:36Пирог вызвал мурашки: рецепт ягодного лакомства на сметане — блаженство в тарелке

18:27Штрафом не отделаться: юрист рассказал, чем семейная ссора отличается от уголовного преступления

17:29Тайны несметного богатства купцов: что скрывала легендарная династия Морозовых

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

16:36Вкуснятина безумная: готовлю печенье с шоколадной крошкой — не оторваться

16:02Планетный патруль: гороскоп на 24 января — каким 2-м знакам Зодиака стоит провести день без споров

Все новости