«До старта сезона отчетности рынок может консолидироваться у верхней границы коридора», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

На утреннем гэпе вверх индексу ММВБ не удалось пробить сопротивление в районе 1490 пунктов и переписать значение годового максимума. Росту на открытии сессии способствовал позитив с сырьевых площадок, сформированный перед стартом торгов. Ожидание ключевой статистики недели вызвало фиксацию прибыли, в результате чего утренний гэп был закрыт и индекс продолжил движение в узком ценовом коридоре, в районе 1480 пунктов. Боковой динамике способствовало и отсутствие ключевых ориентиров, поскольку фондовые рынки США и Европы сегодня отдыхают.
Опубликованная макроэкономическая статистика по рынку труда США оказала на рынок позитивный эффект. Число рабочих мест в экономике США в марте увеличилось на 162 тыс., что стало рекордным ростом за последние три года, а уровень безработицы остался на отметке 9,7%. Фьючерсы на индексы США отреагировали на данную новость позитивно. Фьючерс на S&P 500 вплотную подошел к отметке 1180 пунктов, от которой начались продажи.
На валютном рынке наблюдается укрепление доллара США по отношению к евро, что усиливает риски продолжения коррекции в паре EUR/USD. Технически, целью по паре является нижняя граница краткосрочного восходящего канала (1,35), которая может быть реализована на предстоящей неделе. Волатильность на FOREX обещает быть высокой, учитывая насыщенность важными макроэкономическими событиями.
Лучше рынка сегодня торгуются менее ликвидные акции. Индекс РТС-2 прибавляет 0,63%. Фаворитами рынка являются бумаги электроэнергетики и телекомов. В телекомах отыгрывается идея получения дивидендной доходности. Лидерами сессии являются привилегированные акции ЮТК. Напомню, что накануне компания опубликовала отличную финансовую отчетность. Рекомендую держать акции телекоммуникационного сектора в среднесрочном портфеле до конца апреля. Ключевой датой станет 26 апреля, когда будут объявлены точные коэффициенты конвертации. В акциях отечественной электроэнергетики по-прежнему масса идей. Сегодня неплохой рост демонстрируют акции ОГК-2 и ОГК-6 на фоне информации об их возможном объединении, поэтому в апреле может наблюдаться неплохой спрос на бумаги этих компаний.
В тени сегодня остаются акции российского нефтегазового сектора. В этих бумагах сформировалась локальная перекупленность, поэтому для реализации дальнейшего роста необходима техническая коррекция, которая может состояться на предстоящей неделе. Открывать длинные позиции рекомендую от ближайших технических уровней поддержек. В частности, по акциям «Газпрома» данным уровнем является отметка в районе 200-дневной скользящей средней (171,73 руб.), от которой можно открывать среднесрочные позиции в ожидании отчетности эмитента и отсечки реестра под дивиденды.
Предстоящая неделя может проходить в рамках боковика с тенденцией к снижению. От агрессивных покупок, которые наблюдались на завершающейся неделе, инвесторов будут удерживать технические факторы, а также макроэкономическая статистика. Ключевыми событиями недели станут публикация протокола заседания ФРС США, а также заседание ЕЦБ.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

06:02Песочное тесто становится каменным только по этой причине: секрет от шеф-поваров — рецепт сочников

04:45Гороскоп на 6 января, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы уладят конфликты, Скорпионы будут притягивать окружающих, а Водолеи — найдут единомышленников

04:02«Дворники» авто — как избежать деформации резинок на щётках: спасительного способа не существует, но есть возможность минимизировать последствия

02:34Если нейроны скучают — головоломки выручают: мощная интеллектуальная «взбучка» со спичками на 13 секунд

02:02Маринованные корнеплоды к мясу — картофель в мундире: рецепт необычного гарнира

00:285 чудес света: эти загадочные и монументальные замки поражают воображение — многовековая тайна Кремля

Все новости