«До старта сезона отчетности рынок может консолидироваться у верхней границы коридора», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

На утреннем гэпе вверх индексу ММВБ не удалось пробить сопротивление в районе 1490 пунктов и переписать значение годового максимума. Росту на открытии сессии способствовал позитив с сырьевых площадок, сформированный перед стартом торгов. Ожидание ключевой статистики недели вызвало фиксацию прибыли, в результате чего утренний гэп был закрыт и индекс продолжил движение в узком ценовом коридоре, в районе 1480 пунктов. Боковой динамике способствовало и отсутствие ключевых ориентиров, поскольку фондовые рынки США и Европы сегодня отдыхают.
Опубликованная макроэкономическая статистика по рынку труда США оказала на рынок позитивный эффект. Число рабочих мест в экономике США в марте увеличилось на 162 тыс., что стало рекордным ростом за последние три года, а уровень безработицы остался на отметке 9,7%. Фьючерсы на индексы США отреагировали на данную новость позитивно. Фьючерс на S&P 500 вплотную подошел к отметке 1180 пунктов, от которой начались продажи.
На валютном рынке наблюдается укрепление доллара США по отношению к евро, что усиливает риски продолжения коррекции в паре EUR/USD. Технически, целью по паре является нижняя граница краткосрочного восходящего канала (1,35), которая может быть реализована на предстоящей неделе. Волатильность на FOREX обещает быть высокой, учитывая насыщенность важными макроэкономическими событиями.
Лучше рынка сегодня торгуются менее ликвидные акции. Индекс РТС-2 прибавляет 0,63%. Фаворитами рынка являются бумаги электроэнергетики и телекомов. В телекомах отыгрывается идея получения дивидендной доходности. Лидерами сессии являются привилегированные акции ЮТК. Напомню, что накануне компания опубликовала отличную финансовую отчетность. Рекомендую держать акции телекоммуникационного сектора в среднесрочном портфеле до конца апреля. Ключевой датой станет 26 апреля, когда будут объявлены точные коэффициенты конвертации. В акциях отечественной электроэнергетики по-прежнему масса идей. Сегодня неплохой рост демонстрируют акции ОГК-2 и ОГК-6 на фоне информации об их возможном объединении, поэтому в апреле может наблюдаться неплохой спрос на бумаги этих компаний.
В тени сегодня остаются акции российского нефтегазового сектора. В этих бумагах сформировалась локальная перекупленность, поэтому для реализации дальнейшего роста необходима техническая коррекция, которая может состояться на предстоящей неделе. Открывать длинные позиции рекомендую от ближайших технических уровней поддержек. В частности, по акциям «Газпрома» данным уровнем является отметка в районе 200-дневной скользящей средней (171,73 руб.), от которой можно открывать среднесрочные позиции в ожидании отчетности эмитента и отсечки реестра под дивиденды.
Предстоящая неделя может проходить в рамках боковика с тенденцией к снижению. От агрессивных покупок, которые наблюдались на завершающейся неделе, инвесторов будут удерживать технические факторы, а также макроэкономическая статистика. Ключевыми событиями недели станут публикация протокола заседания ФРС США, а также заседание ЕЦБ.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

19:32Зимой готовлю салат из редьки: обходится дёшево, делается просто — популярный рецепт времён СССР

18:33Почему трофейные BMW R75 ценили на фронте: в чем их особенности — секрет коляски с приводом

17:45Прямолинейность — это ловушка: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — кому придётся обуздать пыл

15:47Эмоции под контролем, интуиция наготове: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — время чуткости и опоры

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

13:31Забудьте про кипячение: для закруток стерилизую банки в духовке — никаких ожогов

Все новости