Муниципалитетам Ленинградской области выставили оценки за управление финансами

Комитетом финансов Ленинградской области проведена оценка качества управления финансами и платежеспособности 222 муниципальных образований региона за 2009 год.

Как сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области, оценка определялась на основе методики, учитывающей финансовую ситуацию в муниципальных образованиях и соблюдение ими требований Бюджетного кодекса, а также публичность управления муниципальными финансами.
Мониторинг показал, что многие органы местной власти в условиях финансово-экономического кризиса смогли обеспечить плановые параметры доходов местных бюджетов, долговых обязательств, необходимый уровень бюджетного планирования и добились снижения бюджетных потерь.
В частности, оценкой предусматривалось исполнение бюджета муниципального образования по налоговым и неналоговым доходам не ниже чем на 95%. С этой достаточно напряженной задачей успешно справились соответственно 192 (по налоговым доходам) и 171 (по неналоговым доходам) муниципальных образования.
Для получения высоких баллов необходимо было в условиях кризиса не снизить на территориях уровень среднедушевых доходов относительно 2008 года. Это требование сумели выполнить 147 местных органов самоуправления.
Анализ показал, что 122 муниципальных образования направили на строительство и реконструкцию основных фондов не менее 5% расходов местных бюджетов без учета областных субвенций. При  этом в 56 органах местного самоуправления этот параметр превышает 15%. Некоторые муниципальные образования сумели обеспечить объем капитальных вложений из своих бюджетов на уровне 50-60%.
Расходы на жилищное строительство осуществлялись из 25 местных бюджетов. Финансирование жилищных проектов обеспечили 9 районов, городской округ и 15 городских и сельских поселений.
Наиболее значительные средства на жилищное строительство выделены Отраденским городским поселением Кировского района - 29,5%, Лодейнопольским и Подпорожским городскими поселениями - соответственно 16,5% и 17,3% расходов местных бюджетов.
В то же время, как показали результаты комплексной оценки местных бюджетов, многие муниципальные образования области уделяют реализации приоритетных жилищных проектов региона недостаточное внимание.
По итогам  2009 года ни одно муниципальное образование области не имеет просроченной задолженности по долговым обязательствам, а также просроченных обязательств по кредитам, предоставленным из местного бюджета.
В ходе мониторинга были отмечены определенные позитивные перемены в обеспечении публичности управления муниципальными финансами. В частности, количество муниципальных образований региона, у которых появились в Интернете сайты администраций, увеличилось по сравнению с 2008 годом с 78 до 109.
По итогам мониторинга, наивысшие баллы за качество управления финансами и обеспечение бюджетной платежеспособности (при максимально возможной оценке в 28,5 балла) получили Киришский - 27,8, Выборгский - 26,5, Тосненский - 26,4 и Гатчинский - 26 районы. Среди поселений лидерами стали: Токсовское городское (Всеволожский район) - 26,1, Суховское сельское (Кировский район) - 26, Рябовское городское (Тосненский район) - 25,3, Никольское городское (Тосненский район) - 25,2, Губаницкое сельское (Волосовский район) - 25,1 и Трубниковское сельское (Тосненский  район) - 25,1 поселения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Териберкского стрелка приговорили к полутора годам лишения свободы

12:23Из Териберки в аэропорт: С 21 января начнет курсировать новый автобус в Мурманской области

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

13:01Налоги на жилье в 2026 году: как законно снизить кадастровую стоимость и сэкономить

12:27По секрету: как за минуту разделать кочан для голубцов — невиданный способ

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

Все новости