В Мурманской области создаётся гувернёрская служба в дошкольных образовательных учреждениях

Услуги гувернёрской службы по обучению, воспитанию, оздоровлению и уходу за детьми дошкольного возраста на дому будут оказываться на платной основе. Планируется организация данной службы в дошкольных образовательных учреждениях, имеющих опыт работы по оказанию платных образовательных услуг.
Министерство образования и науки Мурманской области сообщает, что в рамках Федеральной целевой Программы развития образования на 2006 - 2010 гг., утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2005 № 803, а также в целях развития новых форм дошкольного образования Министерством образования и науки Мурманской области издан приказ от 31.03.2020 № 644 «О создании гувернёрской службы на базе дошкольного образовательного учреждения (предоставление индивидуальных услуг дошкольного образования на дому)».
Гувернёрская служба в детских садах будет создаваться в целях удовлетворения запросов семьи по вопросам развития и воспитания детей, а также для оказания помощи родителям, дети которых не посещают ДОУ.
Предоставление услуг гувернёрской службы может оказываться как в виде разовой услуги, так и долгосрочной услуги в течение учебного года (по потребности заказчиков - родителей (законных представителей).
Для организации эффективного функционирования этой службы определены основные задачи: оказать помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому; реализовать новые подходы во взаимодействии: детский сад-ребенок-семья, развить новые формы дошкольного образования; организовать диагностическую, консультативную и медицинскую помощь родителям детей, не посещающих дошкольные учреждения; обеспечить наиболее полный охват детей услугами дошкольного образования. 
Гувернерская служба даст возможность родителям увидеть новые формы общения с ребенком, обогатить личный родительский опыт.
Родители получат дополнительную возможность, не беспокоясь за безопасность своего ребенка, заниматься работой, спортом, организовать свой досуг. Так же они смогут по-новому посмотреть на организацию детских праздников.
В свою очередь педагоги, оказывающие услуги гувернёрской службы, получат возможность дополнительного заработка.
Такая практика взаимодействия детского сада с семьей является перспективным направлением в деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

01:01На Новый год делаю в духовке имбирные французские тосты: все удивляются, как это просто и вкусно — вы тоже можете их приготовить

00:04Голубь — доставщик еды и мышь — заказчица: найдите на рисунках 11 отличий

23:02Лёгкий и быстрый салат: готовлю за несколько минут, а со стола сметают ещё быстрее — как приготовить «Озорного цыплёнка»

22:02Чеснок прекрасно пролежит всю зиму: как его правильно хранить — есть несколько секретов

21:02Даже не сажайте ребёнка в машину, если она не оборудована для этого: разбираемся в правилах перевозки детей

20:03Викторина для 11% отличников: а вы сможете ответить на 6 вопросов по химии или любой семиклассник растопчет?

Все новости