В Мурманской области создаётся гувернёрская служба в дошкольных образовательных учреждениях

Услуги гувернёрской службы по обучению, воспитанию, оздоровлению и уходу за детьми дошкольного возраста на дому будут оказываться на платной основе. Планируется организация данной службы в дошкольных образовательных учреждениях, имеющих опыт работы по оказанию платных образовательных услуг.
Министерство образования и науки Мурманской области сообщает, что в рамках Федеральной целевой Программы развития образования на 2006 - 2010 гг., утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2005 № 803, а также в целях развития новых форм дошкольного образования Министерством образования и науки Мурманской области издан приказ от 31.03.2020 № 644 «О создании гувернёрской службы на базе дошкольного образовательного учреждения (предоставление индивидуальных услуг дошкольного образования на дому)».
Гувернёрская служба в детских садах будет создаваться в целях удовлетворения запросов семьи по вопросам развития и воспитания детей, а также для оказания помощи родителям, дети которых не посещают ДОУ.
Предоставление услуг гувернёрской службы может оказываться как в виде разовой услуги, так и долгосрочной услуги в течение учебного года (по потребности заказчиков - родителей (законных представителей).
Для организации эффективного функционирования этой службы определены основные задачи: оказать помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому; реализовать новые подходы во взаимодействии: детский сад-ребенок-семья, развить новые формы дошкольного образования; организовать диагностическую, консультативную и медицинскую помощь родителям детей, не посещающих дошкольные учреждения; обеспечить наиболее полный охват детей услугами дошкольного образования. 
Гувернерская служба даст возможность родителям увидеть новые формы общения с ребенком, обогатить личный родительский опыт.
Родители получат дополнительную возможность, не беспокоясь за безопасность своего ребенка, заниматься работой, спортом, организовать свой досуг. Так же они смогут по-новому посмотреть на организацию детских праздников.
В свою очередь педагоги, оказывающие услуги гувернёрской службы, получат возможность дополнительного заработка.
Такая практика взаимодействия детского сада с семьей является перспективным направлением в деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Нелегальное использование рисунков может стоить мурманчанке 100 тысяч рублей

11:20Педиатры встретятся в Мурманске 21 февраля «Во имя детства!»

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

12:32Спящие города и все «зализано» до неприличия: блогер откровенно рассказал о поездке в Беларусь

11:59Нежный и влажный — готовим «Ленивый медовик» за 40 минут: раскатывать тесто больше не придется

11:28Пройдёте тест — ваш аттестат точно ломился от пятёрок: 6 вопросов осилят умные люди

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

Все новости