Североморский городской Совет депутатов четвертого созыва приступил к работе и начал её с интриги

В этом году депутатский корпус ЗАТО Североморск заметно обновился: из 21 народного избранника более половины выступают в этой почетной роли впервые. Не удивительно, что повестка дня, основу которой составляли процедурные и организационные вопросы, отрабатывалась очень тщательно.

Как сообщает www.barenz.ru, большинство собравшихся ожидали интриги, которая должна была закрутиться вокруг выборов будущего председателя депутатского собрания. Но ее не случилось, поскольку отныне согласно новому Уставу ЗАТО Североморск глава муниципального образования наделяется еще и полномочиями спикера горсовета. Всеобщие выборы нового главы ЗАТО намечены на март 2011 года. А до этого срока обязанности руководителя горсовета будет исполнять заместитель председателя депутатского корпуса. На эту освобожденную должность была предложена всего одна кандидатура - Евгения Алексеева, которого поддержало абсолютное большинство депутатов.
Однако интрига все же была. Но в другом. После прошлогодних заявлений нынешнего главы ЗАТО Виталия Волошина (на фото) о своей добровольной отставке, среди населения возникло много слухов и кривотолков. На заседании сессии Виталий Иванович признался, что его решение о досрочном уходе со своего поста было преждевременным и непродуманным, и что он будет исполнять свои обязанности до выборов 2011 года. Более того, губернатор области Дмитрий Дмитриенко, изучив обстановку в нашем ЗАТО, предложил мэру Североморска продолжить свою деятельность и после выборов. В каком качестве - время покажет.
Дело в том, что по новому Уставу ЗАТО должно произойти разделение власти: помимо главы муниципального образования, который выбирается всеобщим голосованием, вводится должность главы администрации. Кандидатура на этот пост утверждается решением Совета депутатов.
Виталий Волошин предложение принял.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

12:10Мошенники с международными номерами атаковали мурманчан в первые дни 2026 года

11:55Выезд на встречную полосу на трассе «Кола» стоил жизни водителю Газели

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

11:23В Ловозере напишут Всероссийский этнодиктант на языке саами 20 февраля

10:45Избежать ответственности не удалось: мурманчанина лишили прав из-за наркотиков

10:23Карту Мурманска разделят на красную, жёлтую и зелёную зоны по отлову бездомных животных

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Даёшь прагматический словарь!

09:50В Оленегорске Лада врезалась в дерево

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

14:02Блины с грибами: расхватают первыми — добавьте Масленице лесного аромата

13:32111 «квадратов», шашлыки на балконе и золото на ипотеку: почему обычные турецкие квартиры кажутся нам роскошью

12:57Французский кагор — забудьте про сладость: исторический выбор

12:32Снести нельзя — подвинуть: как в Москве перетаскивали дома по 20 000 тонн

11:26Все блогеры трубят: пройдите тест на знание токсичных трюков в отношениях — узнайте, столкнулись ли с мостингом

Все новости