Североморский городской Совет депутатов четвертого созыва приступил к работе и начал её с интриги

В этом году депутатский корпус ЗАТО Североморск заметно обновился: из 21 народного избранника более половины выступают в этой почетной роли впервые. Не удивительно, что повестка дня, основу которой составляли процедурные и организационные вопросы, отрабатывалась очень тщательно.

Как сообщает www.barenz.ru, большинство собравшихся ожидали интриги, которая должна была закрутиться вокруг выборов будущего председателя депутатского собрания. Но ее не случилось, поскольку отныне согласно новому Уставу ЗАТО Североморск глава муниципального образования наделяется еще и полномочиями спикера горсовета. Всеобщие выборы нового главы ЗАТО намечены на март 2011 года. А до этого срока обязанности руководителя горсовета будет исполнять заместитель председателя депутатского корпуса. На эту освобожденную должность была предложена всего одна кандидатура - Евгения Алексеева, которого поддержало абсолютное большинство депутатов.
Однако интрига все же была. Но в другом. После прошлогодних заявлений нынешнего главы ЗАТО Виталия Волошина (на фото) о своей добровольной отставке, среди населения возникло много слухов и кривотолков. На заседании сессии Виталий Иванович признался, что его решение о досрочном уходе со своего поста было преждевременным и непродуманным, и что он будет исполнять свои обязанности до выборов 2011 года. Более того, губернатор области Дмитрий Дмитриенко, изучив обстановку в нашем ЗАТО, предложил мэру Североморска продолжить свою деятельность и после выборов. В каком качестве - время покажет.
Дело в том, что по новому Уставу ЗАТО должно произойти разделение власти: помимо главы муниципального образования, который выбирается всеобщим голосованием, вводится должность главы администрации. Кандидатура на этот пост утверждается решением Совета депутатов.
Виталий Волошин предложение принял.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

12:10Неприятные последствия застолья: ранее судимый северянин похитил деньги с карты своего знакомого

11:43Стоимость проезда в общественном транспорте Мурманской области вырастет с 1 февраля

11:23Эксперты назвали причину приостановки приёма заявок на ипотеку в Мурманской области

10:45Медведи и росомахи к бою готовы: мурманские спецназовцы прошли тренировку в сложных погодных условиях

10:28Директор ЧОПа в Североморске получил «уголовку» — задолжал зарплату

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Торжественный комплект

09:50Пьяному за рулем не место: у мончегорца конфисковали автомобиль

09:30Дополнительный автобус в Териберку будет курсировать до 20 января

08:20Пешеходам и водителям придется по-прежнему быть осторожными: в Мурманской области сохраняется гололедица

13:15Готовимся к посту-2026: правильный рецепт каши по-монастырски — очень сытное русское блюдо

12:14Святки — всё: что нельзя делать в день святого Зосимы 17 января — проверенные веками приметы

11:26Тест: насколько широкий у вас словарный запас — в этих терминах путаются даже лингвисты

10:30Терапия порядком: гороскоп на 17 января — путь к внутреннему балансу для 4 знаков Зодиака

10:02И салатик, и котлетка: от крабовых бомбочек в восторге вся семья — сметают со стола

09:04Тест на «инженерную хватку»: почему 1 + 1 + 1 равно 12 — логическая задача из спецкурсов СССР

Все новости