Замминистра финансов Сергей Сторчак прогнозирует ещё один обвал рынков

Кризис не закончился, утверждает замглавы Минфина Сергей Сторчак (на фото). Мировым рынкам предстоит еще один обвал, поскольку экономика все еще разбалансирована. Рост ВВП, на который так уповает правительство, далеко не показатель. Необходимо ориентироваться на данные по безработице и инвестициям, которые далеки от докризисных.
Г-н Сторчак в интервью Bloomberg  предупреждает о нездоровой ситуации в мировой экономике. «Биржевые пузыри лопнут, обязательно скатимся назад», - утверждает он, подчеркивая, что в экономике США сохраняются дефициты торгового баланса и бюджета, которые стали одной из причин кризиса 2008 года.
Состояние экономики России также далеко от докризисного. Дефицит бюджета в этом году, по прогнозам Минфина, будет на уровне 6-8% ВВП, причем сам глава ведомства Алексей Кудрин не видит причин для его сокращения. В то же время рост ВВП в этом году может составить от 3,5 до 5%, что вселяет оптимизм власти.
Однако Сергей Сторчак утверждает, что динамика ВВП не является основным показателем «здоровья»: «Необходимо смотреть на показатели безработицы и инвестиций». Эти два индикатора далеки от докризисных. По данным Росстата, безработица в феврале составляла 8,6% экономически активного населения, а инвестиции в основной капитал обрушились на 7,4% к аналогу 2009 года.
Однако аналитики не ждут «второй волны». «Давление на рынки возрастет к середине года в связи с разговорами об увеличении ставки ФРС, но сейчас налицо признаки, что мировая экономика выходит из кризиса».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

18:31Ваше тотемное животное: 2 знака Зодиака, которые обожают кошек — даже могут вести диалог

18:089 минут — и никаких мышей: проверенный деревенский способ изгнания грызунов из дома

17:45Ноют, жалуются, истерят по любому поводу: представители 3 знаков Зодиака рождаются слабаками — ни на что не способны, вечно жуют сопли

17:04Минимализм, экологичность — и никакого красного: главные тренды новогоднего декора 2026 года

16:44В семье не без Ивана: Федор и Виктор Добронравовы примерные семьянины — Иван временно слетел с катушек, а потом помирился с женой и другими

16:06Стоит копейки и не требует холодильника: забытый советский напиток — полезен для мозга, сосудов и печени

Все новости