Энергетический гигант General Electric намерен сделать крупные вложения средств в ветровую энергетику Норвегии

Американский концерн пообещал создать 100 новых рабочих мест и инвестировать 600 миллионов норвежских крон (100 миллионов долларов США) в развитие ветроэнергетики Норвегии, сообщает сайт norge.ru. Он заявил о том, что скандинавская страна должна играть ведущую роль в стратегии развития прибрежной ветроэнергетической промышленности американской компании. 
По сообщению норвежской государственной почтово-информационной компании Norway Post, General Electric создаст новый Центр развития технологий работы в прибрежной зоне для того, чтобы продемонстрировать работу своих новых турбин на территории коммуны Вердал с последующим увеличением объема их производства. 
Министр энергетики и нефтедобычи, Терье Рис-Юхансен Норвеги относит заявление General Electric к разряду хороших новостей. 
«Принятое ими решение доказывает, что Норвегия - это страна, привлекательная для инвесторов, компетентных в ветровой индустрии мирового уровня. Мне приятно осознавать, что мы - это та страна, где промышленники и власть могут работать вместе на благо развития ветроэнергетической промышленности», - говорит он. 
Тронд Гиске, министр торговли и промышленности Норвегии также одобрительно отнесся к этой новости: «Ветроэнергетика - это рынок, который в ближайшие годы получит значительное развитие, и это открывает новые возможности для различных отраслей норвежской промышленности».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

19:28Рецепт от профи из Грузии: не жарьте курицу просто так — добавьте аджику и гору лука

18:24Забудьте о мясе по-французски — это блюдо дешевле и готовится за 30 минут

17:29Сумка на стуле выдаст вас с головой: 5 правил ресторанного этикета, которые спасут февральские свидания

16:59Неочевидный совет от астрологов: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — важны не слова, а чувства

16:57Тест на культурный код: только 1 из 10 взрослых угадывает поэта по первой строчке 

16:27Сырный продукт вредит детям — как я обманула магазины: настоящий плавленый сыр за 15 минут

Все новости