Энергетический гигант General Electric намерен сделать крупные вложения средств в ветровую энергетику Норвегии

Американский концерн пообещал создать 100 новых рабочих мест и инвестировать 600 миллионов норвежских крон (100 миллионов долларов США) в развитие ветроэнергетики Норвегии, сообщает сайт norge.ru. Он заявил о том, что скандинавская страна должна играть ведущую роль в стратегии развития прибрежной ветроэнергетической промышленности американской компании. 
По сообщению норвежской государственной почтово-информационной компании Norway Post, General Electric создаст новый Центр развития технологий работы в прибрежной зоне для того, чтобы продемонстрировать работу своих новых турбин на территории коммуны Вердал с последующим увеличением объема их производства. 
Министр энергетики и нефтедобычи, Терье Рис-Юхансен Норвеги относит заявление General Electric к разряду хороших новостей. 
«Принятое ими решение доказывает, что Норвегия - это страна, привлекательная для инвесторов, компетентных в ветровой индустрии мирового уровня. Мне приятно осознавать, что мы - это та страна, где промышленники и власть могут работать вместе на благо развития ветроэнергетической промышленности», - говорит он. 
Тронд Гиске, министр торговли и промышленности Норвегии также одобрительно отнесся к этой новости: «Ветроэнергетика - это рынок, который в ближайшие годы получит значительное развитие, и это открывает новые возможности для различных отраслей норвежской промышленности».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

03:32От вкуса сводит скулы: рецепт блинного торта с вишней — кулинарный пилотаж экстракласса к Масленице

02:27За 10 минут и 0% масла: как я жарю сочные котлеты по редкому рецепту — никаких брызг и тонны грязной посуды

01:28Тест: если влюблены без ума во «Властелина колец» — пройдёте без единой ошибки

00:29Колхозные сочетания: как не нужно одеваться в январе–феврале 2026 года — мешать эти вещи нельзя

23:31Смелость быть собой: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — звёздный день для честного разговора

22:26После этих ошибок горько плачем: самые провальные оплошности в дизайне дверей в 2026 году

Все новости