«Газпром» начал работы по укладке газопровода «Северный поток»

Как сообщил глава холдинга Алексей Миллер по телефону президенту РФ Дмитрию Медведеву, первая труба положена на дно Балтийского моря, сообщает Bignes.
Торжественные мероприятия, приуроченные к началу строительства, пройдут 9 апреля в районе Выборга на границе с Финляндией. В них примут участие высокопоставленные представители стран-участниц проекта и Еврокомиссии.
Изначально планировалось, что работы начнутся 1 апреля. Однако из-за того, что в районе шведского острова Готланд за зиму образовался слишком толстый лед, начало строительства газопровода пришлось перенести на 9 дней.
Первую нитку газопровода общей протяженностью около 1220 километров с пропускной способностью около 27,5 млрд куб. м в год планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году. Строительство газопровода в год будет стоить 7,5 млрд евро. Кредит для строительства трубопровода в размере 3,9 млрд евро обеспечивают 27 банков из Германии, Франции, Великобритании, Испании и Японии.
Акционерами Nord Stream AG являются российский «Газпром» - 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20% акций, а также нидерландская Gasunie - 9% акций. Также к проекту присоединится французская GDF Suez с долей 9%.
Перед началом укладки газопровода компания «Nord Stream», оператор строительства «Северного потока», в течение нескольких лет планировала его маршрут, учитывая при этом такие экологические факторы, как места нереста рыбы и миграции птиц, геология морского дна и особенности донных отложений. Принимались во внимание также социальные и экономические аспекты, такие как судоходство и рыболовство.
Этот газопровод включен в список приоритетных для Евросоюза проектов. «Северный поток», предлагает принципиально новый маршрут транспортировки российского газа в Европу, прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании. Начальная точка морского маршрута - береговая компрессорная станция в бухте Портовая (близ Выборга Ленинградской области). Дальше труба уходит в Финский залив и пересекает по дну акваторию Балтийского моря до немецкого городка Грайфсвальд. Протяженность по дну Балтики - 1189 километров, по территории Германии и Нидерландов - 651, до Великобритании - 263 километров.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

04:01Не бабушкина кофта — а модный лук: 6 кардиганов в моде зимой 2025-2026 — стильно, тепло и уютно

03:00Пускать или нет собаку на кровать: непростая дилемма собачников — кинологи вынесли окончательный вердикт

02:03Зачем мыть курагу: вред наносит один опасный консервант в сухофруктах — скрытая угроза здоровью

01:30Некоторые продукты провоцируют ожирение, деменцию и диабет: многие едят их на завтрак, не зная меры — хватит вредить себе

01:02Загадка сломает мозг любому: расшифруйте название города в России по картинке — осилят только смекалистые

00:30Уход за пожилой собакой зимой: суставы требуют особого внимания — как о них позаботиться

Все новости