«Газпром» начал работы по укладке газопровода «Северный поток»

Как сообщил глава холдинга Алексей Миллер по телефону президенту РФ Дмитрию Медведеву, первая труба положена на дно Балтийского моря, сообщает Bignes.
Торжественные мероприятия, приуроченные к началу строительства, пройдут 9 апреля в районе Выборга на границе с Финляндией. В них примут участие высокопоставленные представители стран-участниц проекта и Еврокомиссии.
Изначально планировалось, что работы начнутся 1 апреля. Однако из-за того, что в районе шведского острова Готланд за зиму образовался слишком толстый лед, начало строительства газопровода пришлось перенести на 9 дней.
Первую нитку газопровода общей протяженностью около 1220 километров с пропускной способностью около 27,5 млрд куб. м в год планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году. Строительство газопровода в год будет стоить 7,5 млрд евро. Кредит для строительства трубопровода в размере 3,9 млрд евро обеспечивают 27 банков из Германии, Франции, Великобритании, Испании и Японии.
Акционерами Nord Stream AG являются российский «Газпром» - 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20% акций, а также нидерландская Gasunie - 9% акций. Также к проекту присоединится французская GDF Suez с долей 9%.
Перед началом укладки газопровода компания «Nord Stream», оператор строительства «Северного потока», в течение нескольких лет планировала его маршрут, учитывая при этом такие экологические факторы, как места нереста рыбы и миграции птиц, геология морского дна и особенности донных отложений. Принимались во внимание также социальные и экономические аспекты, такие как судоходство и рыболовство.
Этот газопровод включен в список приоритетных для Евросоюза проектов. «Северный поток», предлагает принципиально новый маршрут транспортировки российского газа в Европу, прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании. Начальная точка морского маршрута - береговая компрессорная станция в бухте Портовая (близ Выборга Ленинградской области). Дальше труба уходит в Финский залив и пересекает по дну акваторию Балтийского моря до немецкого городка Грайфсвальд. Протяженность по дну Балтики - 1189 километров, по территории Германии и Нидерландов - 651, до Великобритании - 263 километров.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

02:28Щенок по цене суперкара: почему за тибетского мастифа выкладывают по 1,5 миллиона долларов

01:31Овощное трио — определяем ваш уровень агрессии: не списывайте нервы на весеннее обострение

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

23:56Животные видят вас насквозь: потратьте 10 секунд на самоанализ — проективный тест на скрытые черты характера

22:37Щётки размазывают грязь? Не покупайте новые дворники — волшебный способ удалит проблему за 5 минут

22:03Скрытая сила — 3 хищника заглянут в подсознание: узнайте свою стратегию выживания

Все новости