Федеральная служба по тарифам будет жёстко бороться с региональными регуляторами, отказывающимися переходить на RAB

Согласовав переход на метод RAB, ряд региональных регуляторов решили отказаться от этого и утвердить тарифы по методу «затраты плюс». Об этой проблеме участникам семинара «Переход электросетевых организаций на метод доходности инвестированного капитала» рассказал заместитель начальника отдела регулирования ФСТ России Сергей Сасим. «Органы регулирования не устанавливают долгосрочные параметры регулирования либо пересматривают их в течение года, но с этим мы будем жестко бороться», - сказал он.
Как сообщает Холдинг МРСК, по словам Сергея Сасима, в настоящее время ведется работа по совершенствованию законодательной базы по переходу сетевых компаний на долгосрочное регулирование. В частности, планируется внести изменения в методические указания по регулированию тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала (Приказ ФСТ России №231-э от 26.06.08). Докладчик напомнил, что федеральный закон № 261-ФЗ от 23.11.2009  «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»,  распоряжение Правительства РФ № 30-р  обязывает все сетевые организации к 2012 году перейти на долгосрочное регулирование. 
В числе преимуществ метода RAB Сергей Сасим назвал стимулирование привлечения инвестиций, повышение капитализации регулируемых организаций, повышение качества стратегического планирования деятельности организаций, экономическую мотивацию снижения издержек. По его словам, для предотвращения завышения инвестиционной программы компаниям необходимо провести независимую оценку своих активов.
Семинар «Переход электросетевых организаций на метод доходности инвестированного капитала» проходит 8-9 апреля 2010 г. в Великом Новгороде. Более 100 участников семинара представляют 15 регионов России. Организаторами выступают Федеральная служба по тарифам при поддержке администрации Новгородской области, ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «МРСК Северо-Запада».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

20:32В 2026 году найти работу невозможно? 27 человек на место — как ИИ вставляет палки в колеса соискателям

19:31Нежность — его второе имя: как я тушила гуся с вином и сразила домашних золотистой корочкой

18:28Загадка ДНК славян: 100 тысяч против 12 миллионов — куда на самом деле исчезли гены монгольского ига

17:343 вопиющих антитренда для женщин: какие весенние куртки стилисты заклеймили колхозными в 2026 году?

16:59Тест: достойны ли вы короны мегаграмотея — только 1 из 10 раскроет смысл 6 редких слов

16:31Запрет № 1 в первый день Масленицы: почему 16 февраля нельзя показывать опару

Все новости