Федеральная служба по тарифам будет жёстко бороться с региональными регуляторами, отказывающимися переходить на RAB

Согласовав переход на метод RAB, ряд региональных регуляторов решили отказаться от этого и утвердить тарифы по методу «затраты плюс». Об этой проблеме участникам семинара «Переход электросетевых организаций на метод доходности инвестированного капитала» рассказал заместитель начальника отдела регулирования ФСТ России Сергей Сасим. «Органы регулирования не устанавливают долгосрочные параметры регулирования либо пересматривают их в течение года, но с этим мы будем жестко бороться», - сказал он.
Как сообщает Холдинг МРСК, по словам Сергея Сасима, в настоящее время ведется работа по совершенствованию законодательной базы по переходу сетевых компаний на долгосрочное регулирование. В частности, планируется внести изменения в методические указания по регулированию тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала (Приказ ФСТ России №231-э от 26.06.08). Докладчик напомнил, что федеральный закон № 261-ФЗ от 23.11.2009  «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»,  распоряжение Правительства РФ № 30-р  обязывает все сетевые организации к 2012 году перейти на долгосрочное регулирование. 
В числе преимуществ метода RAB Сергей Сасим назвал стимулирование привлечения инвестиций, повышение капитализации регулируемых организаций, повышение качества стратегического планирования деятельности организаций, экономическую мотивацию снижения издержек. По его словам, для предотвращения завышения инвестиционной программы компаниям необходимо провести независимую оценку своих активов.
Семинар «Переход электросетевых организаций на метод доходности инвестированного капитала» проходит 8-9 апреля 2010 г. в Великом Новгороде. Более 100 участников семинара представляют 15 регионов России. Организаторами выступают Федеральная служба по тарифам при поддержке администрации Новгородской области, ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «МРСК Северо-Запада».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

23:22«Нерадзурри» обскакали прямых конкурентов: «Интер» возглавил таблицу итальянского футбольного чемпионата

23:02Работают без ошибок: 3 решения для ремонта, о которых вы не пожалеете — практично и недорого

22:33Кофе не провоцирует инсульт — все как раз наоборот: как напиток влияет на здоровье

22:32Мюнхен умудрился «сгореть» при своих болельщиках: «Бавария» поделила очки с «Майнцом»

22:03Кофе без риска: скрытые опасности популярного напитка — и как не навредить себе

21:02Окажутся в другом окружении: 3 знака Зодиака ждёт подъем на новы уровень — кому повезёт после 17 декабря 2025 года

Все новости