Федеральная служба по тарифам будет жёстко бороться с региональными регуляторами, отказывающимися переходить на RAB

Согласовав переход на метод RAB, ряд региональных регуляторов решили отказаться от этого и утвердить тарифы по методу «затраты плюс». Об этой проблеме участникам семинара «Переход электросетевых организаций на метод доходности инвестированного капитала» рассказал заместитель начальника отдела регулирования ФСТ России Сергей Сасим. «Органы регулирования не устанавливают долгосрочные параметры регулирования либо пересматривают их в течение года, но с этим мы будем жестко бороться», - сказал он.
Как сообщает Холдинг МРСК, по словам Сергея Сасима, в настоящее время ведется работа по совершенствованию законодательной базы по переходу сетевых компаний на долгосрочное регулирование. В частности, планируется внести изменения в методические указания по регулированию тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала (Приказ ФСТ России №231-э от 26.06.08). Докладчик напомнил, что федеральный закон № 261-ФЗ от 23.11.2009  «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»,  распоряжение Правительства РФ № 30-р  обязывает все сетевые организации к 2012 году перейти на долгосрочное регулирование. 
В числе преимуществ метода RAB Сергей Сасим назвал стимулирование привлечения инвестиций, повышение капитализации регулируемых организаций, повышение качества стратегического планирования деятельности организаций, экономическую мотивацию снижения издержек. По его словам, для предотвращения завышения инвестиционной программы компаниям необходимо провести независимую оценку своих активов.
Семинар «Переход электросетевых организаций на метод доходности инвестированного капитала» проходит 8-9 апреля 2010 г. в Великом Новгороде. Более 100 участников семинара представляют 15 регионов России. Организаторами выступают Федеральная служба по тарифам при поддержке администрации Новгородской области, ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «МРСК Северо-Запада».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

22:02Кладу это в маринад — огурчики хрустят на всю квартиру: делаю теперь только так, консервация получается идеальной

21:01Яркие эмоции и невероятные приключения: 5 знаков Зодиака ждёт незабываемая новогодняя ночь — будет что вспомнить, но не будет, что рассказать детям и внукам

20:02Зимнее украшение дома: как ухаживать за декабристом — бутоны больше не опадут

19:29Всегда храню по 5 мешков картошки в городской квартире до весны: не гниёт и не прорастает — что я для этого делаю

19:04Над этой задачей потеют даже отличники: проверьте свою логику и сделайте верным равенство — у вас есть 30 секунд

18:29В моей квартире нет тараканов, хотя у соседей они кишат: что я делаю — эффективные средства профилактики и защиты дома

Все новости