Особый статус Калининградской области закрепили в проекте соглашения об ОЭЗ на территории таможенного союза

Министерство экономического развития РФ закрепило в проекте Соглашения о свободных экономических зонах (оно станет правовой основой регулирования отношений на соответствующих территориях в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана) специфический статус Особой экономической зоны в Калининградской области. В проект документа внесена статья, согласно которой действие большинства глав Соглашения не распространяется на территорию Калининградской ОЭЗ, а основой правового регулирования в субъекте вплоть до 2031 года остается федеральный закон «Об Особой экономической зоне в Калининградской области ...», вступивший в силу в 2006 году. Соответствующее решение было приято в ходе переговоров Минэкономразвития РФ и правительства Калининградской области, состоявшихся в минувшую среду.

«Все необходимые для нас исключения были сделаны. Ни одно более жесткое условие на нас не накладывается. Теперь основная задача - удержать позицию российской стороны в ходе трехсторонних переговоров. Однако, шансов, что с позицией России не согласятся, практически нет. У нас достаточно сильные эксперты. С начала работы над Солгашением о свободных зонах им удалось кардинально изменить позицию оппонирующих сторон. Кроме того, у России большинство голосов в комиссии», - отмечает министр экономики Калининградской области Александра Смирнова.
К обсуждению 20-ой статьи Соглашения, наделяющей Калининградскую область особым статусом, международная трехсторонняя комиссия, по предварительным данным, приступит в субботу, 10 апреля. Окончательное подписание Соглашения об особых экономических зонах должно состоятся в течение ближайшего месяца.
«Пока предполагается, что послезавтра белорусские и казахские эксперты зарезервируют свою позицию и поедут консультироваться со своим начальством. Вопрос по Калининградской области будет решаться на уровне сопредседателей комиссии», - подчеркнула Александра Смирнова, сообщает Министерство экономики Калиниградской области.

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:34Духовку отмываю без усилий: делаю пасту из простого средства, наношу на поверхности — через 10 минут просто вытираю тряпкой

10:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

Все новости