Особый статус Калининградской области закрепили в проекте соглашения об ОЭЗ на территории таможенного союза

Министерство экономического развития РФ закрепило в проекте Соглашения о свободных экономических зонах (оно станет правовой основой регулирования отношений на соответствующих территориях в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана) специфический статус Особой экономической зоны в Калининградской области. В проект документа внесена статья, согласно которой действие большинства глав Соглашения не распространяется на территорию Калининградской ОЭЗ, а основой правового регулирования в субъекте вплоть до 2031 года остается федеральный закон «Об Особой экономической зоне в Калининградской области ...», вступивший в силу в 2006 году. Соответствующее решение было приято в ходе переговоров Минэкономразвития РФ и правительства Калининградской области, состоявшихся в минувшую среду.

«Все необходимые для нас исключения были сделаны. Ни одно более жесткое условие на нас не накладывается. Теперь основная задача - удержать позицию российской стороны в ходе трехсторонних переговоров. Однако, шансов, что с позицией России не согласятся, практически нет. У нас достаточно сильные эксперты. С начала работы над Солгашением о свободных зонах им удалось кардинально изменить позицию оппонирующих сторон. Кроме того, у России большинство голосов в комиссии», - отмечает министр экономики Калининградской области Александра Смирнова.
К обсуждению 20-ой статьи Соглашения, наделяющей Калининградскую область особым статусом, международная трехсторонняя комиссия, по предварительным данным, приступит в субботу, 10 апреля. Окончательное подписание Соглашения об особых экономических зонах должно состоятся в течение ближайшего месяца.
«Пока предполагается, что послезавтра белорусские и казахские эксперты зарезервируют свою позицию и поедут консультироваться со своим начальством. Вопрос по Калининградской области будет решаться на уровне сопредседателей комиссии», - подчеркнула Александра Смирнова, сообщает Министерство экономики Калиниградской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

Все новости