Приоритетными задачами на 2010 год являются повышение материального уровня жизни пенсионеров

Итоги работы Министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области в социальной сфере в 2009 году и задачи на текущий год обсуждались на заседании расширенной коллегии министерства.
Деятельность Министерства в 2009 году была направлена на обеспечение в полном объеме социальных гарантий и качественное предоставление услуг населению, развитие сферы социально-трудовых отношений в условиях оптимизации региональных финансов.
Меры социальной поддержки населению, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области, выполняются в полном объеме, мобильность и уровень социального обслуживания граждан, несмотря на сокращение количества учреждений, сохранены. Свыше 200 тысяч человек в 2009 году воспользовались социальной поддержкой из областного и федерального бюджетов. В полном объеме и своевременно предоставлялись ежемесячные денежные выплаты региональным льготникам, в том числе пенсионерам по старости. Адресная государственная социальная помощь была предоставлена 136,6 тысячи малоимущим семьям.
В 2009 году министерство провело значительную работу, направленную на совершенствование системы мер государственной поддержки семей с детьми за счет средства областного бюджета. Увеличены размеры региональных единовременных пособий при рождении третьего и последующих детей и одновременно двух и более детей, пособия супружеским парам, прожившим в браке более 50 лет, пособия на первоклассников. Расширен круг получателей пособия на детей, поступающих в первый класс.
Одна из мер социальной поддержки семей с детьми, оказываемая министерством, - организация отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2009 году в связи с ростом числа безработных граждан приоритетное право на получение бесплатных детских путевок было предоставлено семьям безработных граждан, уволенных по сокращению. В 2010 году в связи с увеличением финансирования министерство планирует закупить более 3,5 тысячи путевок для отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Большая часть будет передана в муниципальные образования.
В прошлом году продолжалась реализация трех региональных целевых программ в сфере поддержки семьи и детей, государственным заказчиком-координатором которых является министерство, - «Дети Кольского Заполярья» (в нынешнем году запланирована разработка аналогичной программы на 2011-2014 годы), «Улучшение демографической ситуации в Мурманской области», «Поддержка семьи в Мурманской области». По итогам 2009 года отмечается стабилизация показателей рождаемости, смертности и естественной убыли населения.
С 1 апреля 2010 предстоит новая и сложная задача - перевод льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в денежную форму на территории всей области.
Планируется продолжить работу по привлечению внебюджетного финансирования социально значимых мероприятий и проектов. Необходимо обеспечить максимально эффективное использование средств Фонда содействия детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, в приоритетных задачах на 2010 год намечена проработка вопроса участия негосударственных организаций в реализации государственной политики в социальной сфере в условиях реформирования системы финансирования учреждений социального обслуживания, а также содействие развитию социального партнерства.
Подводя итоги коллегии, министр здравоохранения и социального развития области Аркадий Рубин (на фото) особо отметил, что начатый в виде эксперимента проект по заключению «Социальных договоров о взаимных обязательствах» в свете поручения Президента РФ Дмитрия Медведева в 2010 году будет продолжен в других муниципальных образованиях.
Приоритетными задачами на 2010 год являются повышение материального уровня жизни пенсионеров, обеспечение доплат к пенсиям до прожиточного минимума; оказание помощи семьям, находящимся за чертой бедности; обеспечение мер социальной поддержки лицам без определенного места жительства и освободившимся из мест лишения свободы.
Министр обратил особое внимание присутствующих на необходимость сохранения объема предоставляемых услуг ветеранам, инвалидам и семьям с детьми, постоянного повышении их доступности и качества.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

04:00Получат то, что давно хотели: Ангелы-хранители помогут прожить день ярко — 7 декабря 2025 года запомнится на годы

03:49Не игнорируйте эти звоночки: шум в ушах — 4 скрытых сосудистых причины, которые могут стоять за недугом

02:42Секреты вечной молодости: обновите стиль, сбросьте годы — простые модные хитрости для женщин 55+

02:03Праздничный фаворит: крабовый салатик с изюминкой — его уплетают за обе щеки даже самые привередливые гурманы

01:50Место для шага вперёд: 4 знака Зодиака совершат мощный карьерный рывок — после 8 декабря 2025 года жизнь заиграет новыми гранями

01:43Задачка для тех, чей IQ выше 130: головоломка со спичками — решите её за 13 секунд и вы гений

Все новости