Приоритетными задачами на 2010 год являются повышение материального уровня жизни пенсионеров

Итоги работы Министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области в социальной сфере в 2009 году и задачи на текущий год обсуждались на заседании расширенной коллегии министерства.
Деятельность Министерства в 2009 году была направлена на обеспечение в полном объеме социальных гарантий и качественное предоставление услуг населению, развитие сферы социально-трудовых отношений в условиях оптимизации региональных финансов.
Меры социальной поддержки населению, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области, выполняются в полном объеме, мобильность и уровень социального обслуживания граждан, несмотря на сокращение количества учреждений, сохранены. Свыше 200 тысяч человек в 2009 году воспользовались социальной поддержкой из областного и федерального бюджетов. В полном объеме и своевременно предоставлялись ежемесячные денежные выплаты региональным льготникам, в том числе пенсионерам по старости. Адресная государственная социальная помощь была предоставлена 136,6 тысячи малоимущим семьям.
В 2009 году министерство провело значительную работу, направленную на совершенствование системы мер государственной поддержки семей с детьми за счет средства областного бюджета. Увеличены размеры региональных единовременных пособий при рождении третьего и последующих детей и одновременно двух и более детей, пособия супружеским парам, прожившим в браке более 50 лет, пособия на первоклассников. Расширен круг получателей пособия на детей, поступающих в первый класс.
Одна из мер социальной поддержки семей с детьми, оказываемая министерством, - организация отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2009 году в связи с ростом числа безработных граждан приоритетное право на получение бесплатных детских путевок было предоставлено семьям безработных граждан, уволенных по сокращению. В 2010 году в связи с увеличением финансирования министерство планирует закупить более 3,5 тысячи путевок для отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Большая часть будет передана в муниципальные образования.
В прошлом году продолжалась реализация трех региональных целевых программ в сфере поддержки семьи и детей, государственным заказчиком-координатором которых является министерство, - «Дети Кольского Заполярья» (в нынешнем году запланирована разработка аналогичной программы на 2011-2014 годы), «Улучшение демографической ситуации в Мурманской области», «Поддержка семьи в Мурманской области». По итогам 2009 года отмечается стабилизация показателей рождаемости, смертности и естественной убыли населения.
С 1 апреля 2010 предстоит новая и сложная задача - перевод льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в денежную форму на территории всей области.
Планируется продолжить работу по привлечению внебюджетного финансирования социально значимых мероприятий и проектов. Необходимо обеспечить максимально эффективное использование средств Фонда содействия детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, в приоритетных задачах на 2010 год намечена проработка вопроса участия негосударственных организаций в реализации государственной политики в социальной сфере в условиях реформирования системы финансирования учреждений социального обслуживания, а также содействие развитию социального партнерства.
Подводя итоги коллегии, министр здравоохранения и социального развития области Аркадий Рубин (на фото) особо отметил, что начатый в виде эксперимента проект по заключению «Социальных договоров о взаимных обязательствах» в свете поручения Президента РФ Дмитрия Медведева в 2010 году будет продолжен в других муниципальных образованиях.
Приоритетными задачами на 2010 год являются повышение материального уровня жизни пенсионеров, обеспечение доплат к пенсиям до прожиточного минимума; оказание помощи семьям, находящимся за чертой бедности; обеспечение мер социальной поддержки лицам без определенного места жительства и освободившимся из мест лишения свободы.
Министр обратил особое внимание присутствующих на необходимость сохранения объема предоставляемых услуг ветеранам, инвалидам и семьям с детьми, постоянного повышении их доступности и качества.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

03:27Не вздумайте отрывать заусенцы: врач раскрыла, как безобидная привычка доводит до хирурга

02:26Секретный заказ ЦК: почему в СССР запретили «беспохмельную» водку, которую создал профессор Брехман

01:34Суровый климат диктовал масштабную архитектуру: гигантские дома Русского Севера спасали от лютых морозов — раскроем инженерные хитрости

00:27Знали бы раньше — не купили: 5 пород кошек, которые приносят владельцам больше хлопот, чем радости

23:58Не ждите марта — налегайте на яйца: нутрициолог советует пересмотреть меню

22:38Признаки провинции: богатые женщины никогда не наденут эти вещи — 5 акцентов стиля элиты

Все новости