«Среднесрочным инвесторам пора искать момент для фиксации прибыли по акциям сырьевого и финансового секторов», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Старт понедельника ознаменовался бурным ростом основных бумаг отечественного рынка на позитивном внешнем фоне, а именно - вследствие роста пары EUR/USD на информации о разрешении «греческой проблемы». Валютный рынок поддерживал мировые фондовые индексы и фьючерсы на индексы США, которые перед стартом сессии торговались в 0,5%-ном плюсе.
На открытии индекс ММВБ протестировал мощный уровень сопротивления, лежащий на верхней границе среднесрочного восходящего канала, в районе 1510 пунктов, после чего на рынке наметился разворот вниз, в результате которого большинство высоколиквидных акций закрыло утренний гэп вверх.
Помимо технической фиксации прибыли, коррекции способствовала и ситуация на внешних рынках: разворот американских фьючерсов, коррекция пары EUR/USD от дневных локальных максимумов и сдержанный рост сырьевых инструментов.
Динамика развивающихся рынков, которые сегодня отстают от развитых, также удерживает российских инвесторов от дальнейших покупок. К тому же локальная перегретость отечественного рынка усиливает риски скорой технической коррекции. Индексы стран БРИК завершили последнюю сессию снижением, в частности, индекс бразильского рынка, несмотря на позитив с американских площадок, закрыл день в минусе; китайский индекс также завершил сессию в «красной» зоне.
До окончания торгов на российском рынке будут преобладать консолидационные настроения. Вполне возможно, что американские индексы завершат сессию на текущих уровнях, поскольку от активных действий инвесторов будет удерживать ожидание отчетности Alcoa, которая будет опубликована после окончания торгов на рынке США и отыграна российскими инвесторами уже на старте завтрашнего дня.
До середины недели на отечественном рынке акций будут преобладать консолидационные настроения, в районе верхней границы среднесрочного восходящего канала по индексу ММВБ. В случае позитивного старта сезона отчетностей американские индексы могут пробить локальные уровни сопротивления. По индексу S&P 500 таким уровнем является отметка 1200 пунктов. Ее пробитие вверх может способствовать пробитию индексом ММВБ верхней границы и тестированию уровня 1530 пунктов.
Завтрашняя сессия будет спокойна с точки зрения макроэкономической статистики, поэтому на открытии индексы отыграют финансовые результаты Alcoa, после чего рынок может вновь залечь в боковик, дожидаясь блока статистики по США, а именно - данных по сальдо торгового баланса и индекса цен на импорт.
На мой взгляд, открывать длинные позиции на текущих уровнях не стоит, поскольку после старта сезона отчетностей на рынке может начаться традиционная фиксация прибыли. Риск переноса позиций на завтра также высок, поэтому на текущей неделе рекомендую использовать преимущественно спекулятивную внутридневную стратегию. Среднесрочным инвесторам пора искать момент для фиксации прибыли по акциям сырьевого и финансового секторов.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

23:44Парад планет и приземлённые задачи: гороскоп на 21 января для 4 знаков Зодиака — для кого настаёт время для нестандартной тактики

22:33Куриные отбивные под шубой: нежный слой сыра + сметана доставят массу восторга — элементарный рецепт

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

Все новости