«Среднесрочным инвесторам пора искать момент для фиксации прибыли по акциям сырьевого и финансового секторов», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Старт понедельника ознаменовался бурным ростом основных бумаг отечественного рынка на позитивном внешнем фоне, а именно - вследствие роста пары EUR/USD на информации о разрешении «греческой проблемы». Валютный рынок поддерживал мировые фондовые индексы и фьючерсы на индексы США, которые перед стартом сессии торговались в 0,5%-ном плюсе.
На открытии индекс ММВБ протестировал мощный уровень сопротивления, лежащий на верхней границе среднесрочного восходящего канала, в районе 1510 пунктов, после чего на рынке наметился разворот вниз, в результате которого большинство высоколиквидных акций закрыло утренний гэп вверх.
Помимо технической фиксации прибыли, коррекции способствовала и ситуация на внешних рынках: разворот американских фьючерсов, коррекция пары EUR/USD от дневных локальных максимумов и сдержанный рост сырьевых инструментов.
Динамика развивающихся рынков, которые сегодня отстают от развитых, также удерживает российских инвесторов от дальнейших покупок. К тому же локальная перегретость отечественного рынка усиливает риски скорой технической коррекции. Индексы стран БРИК завершили последнюю сессию снижением, в частности, индекс бразильского рынка, несмотря на позитив с американских площадок, закрыл день в минусе; китайский индекс также завершил сессию в «красной» зоне.
До окончания торгов на российском рынке будут преобладать консолидационные настроения. Вполне возможно, что американские индексы завершат сессию на текущих уровнях, поскольку от активных действий инвесторов будет удерживать ожидание отчетности Alcoa, которая будет опубликована после окончания торгов на рынке США и отыграна российскими инвесторами уже на старте завтрашнего дня.
До середины недели на отечественном рынке акций будут преобладать консолидационные настроения, в районе верхней границы среднесрочного восходящего канала по индексу ММВБ. В случае позитивного старта сезона отчетностей американские индексы могут пробить локальные уровни сопротивления. По индексу S&P 500 таким уровнем является отметка 1200 пунктов. Ее пробитие вверх может способствовать пробитию индексом ММВБ верхней границы и тестированию уровня 1530 пунктов.
Завтрашняя сессия будет спокойна с точки зрения макроэкономической статистики, поэтому на открытии индексы отыграют финансовые результаты Alcoa, после чего рынок может вновь залечь в боковик, дожидаясь блока статистики по США, а именно - данных по сальдо торгового баланса и индекса цен на импорт.
На мой взгляд, открывать длинные позиции на текущих уровнях не стоит, поскольку после старта сезона отчетностей на рынке может начаться традиционная фиксация прибыли. Риск переноса позиций на завтра также высок, поэтому на текущей неделе рекомендую использовать преимущественно спекулятивную внутридневную стратегию. Среднесрочным инвесторам пора искать момент для фиксации прибыли по акциям сырьевого и финансового секторов.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

15:43Два человека пострадали в массовой аварии возле Шонгуя

15:30Сказитель Маточкин расскажет об экспедиции в Печору и споёт в Мурманске

15:18Зима и лёд на дорогах застают мурманских автолюбителей врасплох, — объясняет рост числа ДТП в холодное время года эксперт

14:50В мурманском гипермаркете девушка пыталась украсть курицу гриль и носки

14:25Беспроводные наушники стали самым популярным товаром «Чёрной пятницы» в Мурманске

14:23Мурманская область вышла в лидеры по росту цен на аренду коммерческой недвижимости — спрос вырос на 31%

14:00В Мурманской области 16-летнего подростка заключили под стражу: парень подозревается в убийстве

13:27«Ноль отходов»: 7 декабря в Мурманске состоится экологический фестиваль

16:50Зимой всегда собираю винные пробки: летом делаю из них средство для борьбы с кротами — через 15 минут ретируются с участка и больше не возвращаются

16:46Водный миф за обеденным столом: можно ли пить воду во время еды — врачи раскрывают всю правду об этой привычке

16:44Звание не имеет значения: «СКА» обыграл в Хабаровске «Адмирал»

16:30Общение как новый шанс: эти два знака Зодиака много добьются — прогноз на 5 декабря от астролога

16:03Сами гробите щитовидку: саботируете её работу — 5 привычек, из-за которых гормоны отказываются работать

15:50Можно за несколько недель промотать все: 2 знакам Зодиака надо быть внимательнее к деньгам — после 7 декабря 2025 года есть риск остаться ни с чем

Все новости