Дефицит квалифицированных рабочих сдерживает возведение социальных объектов в Калининградской области

Строительство гусевской школы отстало от графика из-за задержания правоохранительными органами на стройплощадке около ста нелегальных гастарбайтеров. Это выяснилось на оперативном совещании правительства, когда губернатор Георгий Боос выяснял причины низких темпов исполнения работ на объектах федеральной целевой (ФЦП) и областной инвестиционной программ (ОИП). При этом глава муниципалитета посетовал на недостаточные квоты для привлечения иностранной рабочей силы. Незаинтересованность глав муниципальных образований привлекать к строительству местное население вызвала крайнее неудовлетворение Георгия Бооса.
«В регионе достаточно кадров, - сказал он. - Если не хватает рабочих строительных специальностей, мы готовы переобучать их. А вы должны быть кровно заинтересованы, чтобы ваши озерские, неманские, нестеровские нашли здесь работу. Да на этих объектах можно занять население двух таких областей, как наша!» Губернатор привел в пример главам муниципалитетов Советск, где к строительству на государственных объектах привлекают окрестное население. Он посоветовал формировать стройотряды из студентов вузов и колледжей, которые нуждаются в работе и практике.
Там, где отставание от графиков вызвано недофинансированием из федерального бюджета, губернатор предложил сделать передвижки, вкладывая пока местные и областные доли средств. При этом он напомнил, что областной бюджет поддерживает возведение объектов только при софинансировании их муниципалами. По поводу недостаточных темпов строительства губернатор сказал: «Нам и не снились такие деньги, а теперь мы не умеем строить? Или вам не нужны школы, больницы, очистные, теплосети, и вы говорили о них, чтобы покрасоваться перед своими жителями? Такая работа никуда не годится».
Георгий Боос запретил главам муниципалитетов начинать новое строительство по госзаказам, пока не будут введены в эксплуатацию объекты 2010 года. Министерству ЖКХ и строительства и профильным министерствам поручено усилить контроль реализации ФЦП и ОИП, сообщает правительства Калининградской области.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

Все новости