Дефицит квалифицированных рабочих сдерживает возведение социальных объектов в Калининградской области

Строительство гусевской школы отстало от графика из-за задержания правоохранительными органами на стройплощадке около ста нелегальных гастарбайтеров. Это выяснилось на оперативном совещании правительства, когда губернатор Георгий Боос выяснял причины низких темпов исполнения работ на объектах федеральной целевой (ФЦП) и областной инвестиционной программ (ОИП). При этом глава муниципалитета посетовал на недостаточные квоты для привлечения иностранной рабочей силы. Незаинтересованность глав муниципальных образований привлекать к строительству местное население вызвала крайнее неудовлетворение Георгия Бооса.
«В регионе достаточно кадров, - сказал он. - Если не хватает рабочих строительных специальностей, мы готовы переобучать их. А вы должны быть кровно заинтересованы, чтобы ваши озерские, неманские, нестеровские нашли здесь работу. Да на этих объектах можно занять население двух таких областей, как наша!» Губернатор привел в пример главам муниципалитетов Советск, где к строительству на государственных объектах привлекают окрестное население. Он посоветовал формировать стройотряды из студентов вузов и колледжей, которые нуждаются в работе и практике.
Там, где отставание от графиков вызвано недофинансированием из федерального бюджета, губернатор предложил сделать передвижки, вкладывая пока местные и областные доли средств. При этом он напомнил, что областной бюджет поддерживает возведение объектов только при софинансировании их муниципалами. По поводу недостаточных темпов строительства губернатор сказал: «Нам и не снились такие деньги, а теперь мы не умеем строить? Или вам не нужны школы, больницы, очистные, теплосети, и вы говорили о них, чтобы покрасоваться перед своими жителями? Такая работа никуда не годится».
Георгий Боос запретил главам муниципалитетов начинать новое строительство по госзаказам, пока не будут введены в эксплуатацию объекты 2010 года. Министерству ЖКХ и строительства и профильным министерствам поручено усилить контроль реализации ФЦП и ОИП, сообщает правительства Калининградской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

14:23В МФЦ Мурманска появилась волонтёрская служба — для информации

14:10В Кольском районе произошли 2 аварии: пострадали четыре человека

19:00Зелёная стрелка на дополнительной секции светофора: как может ехать водитель — что делать, чтобы не получить штраф

18:32Отношения будут развиваться быстрее, чем в «Иронии судьбы»: 30 декабря 2 знака Зодиака поймут, с кем нужно встречать Новый Год

18:03Белые вещи привожу в порядок дома: отбеливаю народным средством — получаю прекрасный результат за копейки, ткань тоже не повреждается

17:32Если нет точилки, не беда: классные способы заточить ножик — лезвие станет острейшим

17:03Без курицы никак не обойтись: 3 салата, где вкус куриной грудки вас поразит в самое сердце

16:31Головоломка для дерзких: переставьте 2 спички — сделайте равенство верным

Все новости