Дефицит квалифицированных рабочих сдерживает возведение социальных объектов в Калининградской области

Строительство гусевской школы отстало от графика из-за задержания правоохранительными органами на стройплощадке около ста нелегальных гастарбайтеров. Это выяснилось на оперативном совещании правительства, когда губернатор Георгий Боос выяснял причины низких темпов исполнения работ на объектах федеральной целевой (ФЦП) и областной инвестиционной программ (ОИП). При этом глава муниципалитета посетовал на недостаточные квоты для привлечения иностранной рабочей силы. Незаинтересованность глав муниципальных образований привлекать к строительству местное население вызвала крайнее неудовлетворение Георгия Бооса.
«В регионе достаточно кадров, - сказал он. - Если не хватает рабочих строительных специальностей, мы готовы переобучать их. А вы должны быть кровно заинтересованы, чтобы ваши озерские, неманские, нестеровские нашли здесь работу. Да на этих объектах можно занять население двух таких областей, как наша!» Губернатор привел в пример главам муниципалитетов Советск, где к строительству на государственных объектах привлекают окрестное население. Он посоветовал формировать стройотряды из студентов вузов и колледжей, которые нуждаются в работе и практике.
Там, где отставание от графиков вызвано недофинансированием из федерального бюджета, губернатор предложил сделать передвижки, вкладывая пока местные и областные доли средств. При этом он напомнил, что областной бюджет поддерживает возведение объектов только при софинансировании их муниципалами. По поводу недостаточных темпов строительства губернатор сказал: «Нам и не снились такие деньги, а теперь мы не умеем строить? Или вам не нужны школы, больницы, очистные, теплосети, и вы говорили о них, чтобы покрасоваться перед своими жителями? Такая работа никуда не годится».
Георгий Боос запретил главам муниципалитетов начинать новое строительство по госзаказам, пока не будут введены в эксплуатацию объекты 2010 года. Министерству ЖКХ и строительства и профильным министерствам поручено усилить контроль реализации ФЦП и ОИП, сообщает правительства Калининградской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

23:22«Нерадзурри» обскакали прямых конкурентов: «Интер» возглавил таблицу итальянского футбольного чемпионата

23:02Работают без ошибок: 3 решения для ремонта, о которых вы не пожалеете — практично и недорого

22:33Кофе не провоцирует инсульт — все как раз наоборот: как напиток влияет на здоровье

22:32Мюнхен умудрился «сгореть» при своих болельщиках: «Бавария» поделила очки с «Майнцом»

22:03Кофе без риска: скрытые опасности популярного напитка — и как не навредить себе

21:02Окажутся в другом окружении: 3 знака Зодиака ждёт подъем на новы уровень — кому повезёт после 17 декабря 2025 года

Все новости