Дефицит квалифицированных рабочих сдерживает возведение социальных объектов в Калининградской области

Строительство гусевской школы отстало от графика из-за задержания правоохранительными органами на стройплощадке около ста нелегальных гастарбайтеров. Это выяснилось на оперативном совещании правительства, когда губернатор Георгий Боос выяснял причины низких темпов исполнения работ на объектах федеральной целевой (ФЦП) и областной инвестиционной программ (ОИП). При этом глава муниципалитета посетовал на недостаточные квоты для привлечения иностранной рабочей силы. Незаинтересованность глав муниципальных образований привлекать к строительству местное население вызвала крайнее неудовлетворение Георгия Бооса.
«В регионе достаточно кадров, - сказал он. - Если не хватает рабочих строительных специальностей, мы готовы переобучать их. А вы должны быть кровно заинтересованы, чтобы ваши озерские, неманские, нестеровские нашли здесь работу. Да на этих объектах можно занять население двух таких областей, как наша!» Губернатор привел в пример главам муниципалитетов Советск, где к строительству на государственных объектах привлекают окрестное население. Он посоветовал формировать стройотряды из студентов вузов и колледжей, которые нуждаются в работе и практике.
Там, где отставание от графиков вызвано недофинансированием из федерального бюджета, губернатор предложил сделать передвижки, вкладывая пока местные и областные доли средств. При этом он напомнил, что областной бюджет поддерживает возведение объектов только при софинансировании их муниципалами. По поводу недостаточных темпов строительства губернатор сказал: «Нам и не снились такие деньги, а теперь мы не умеем строить? Или вам не нужны школы, больницы, очистные, теплосети, и вы говорили о них, чтобы покрасоваться перед своими жителями? Такая работа никуда не годится».
Георгий Боос запретил главам муниципалитетов начинать новое строительство по госзаказам, пока не будут введены в эксплуатацию объекты 2010 года. Министерству ЖКХ и строительства и профильным министерствам поручено усилить контроль реализации ФЦП и ОИП, сообщает правительства Калининградской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

23:04Домашние проглатывают языки: делаю дагестанские лепёшки Чуду — это просто кулинарное чудо

22:45Сияют ярче всех: 2 знака Зодиака, у которых всё изменится 1 января 2026 года

22:02Пища богов: подаю такую закуску к новогоднему столу-2026

22:01Вы будете жарить и запекать скумбрию постоянно: есть чудо-маринад, он полностью убирает неприятный запах — как его сделать

21:02Тазик оливье в прошлом: салат, который вы будете готовить в гигантском количестве

21:01Яркий и приятненький салатик «Лисичка»: делается за 15 минут — ещё успеете поставить его на новогодний стол

Все новости