Доля перевозок, выполняемых РЖД, сократилась на 20%

По данным исследования DISCOVERY Research Group, 2009 году грузооборот на железнодорожном транспорте снизился до 1865,9 млрд тонно-километров (-11,8% к 2008 г.).
Как сообщает www.rzd-partner.ru, всего по железной дороге было перевезено 1108 млн тонн грузов (-15%). Таким образом, объём перевозок упал ниже уровня 2003 года, а грузооборот - до уровня 2005 года, сообщает «РБК.Исследования рынков».
В 2009 году по сравнению с 2008 годом была уменьшена погрузка всех основных видов грузов на железнодорожном транспорте. В наибольшей степени уменьшился объём погрузки строительных грузов, составляя в 2009 году 65% от уровня 2008 года, сильное уменьшение также наблюдалось в погрузке лома чёрных металлов - 67,4% в 2009 году по отношению к 2008. Наименьшее падение произошло в погрузке нефти и нефтепродуктов (98,2% к 2008 году), цветной руды и серного сырья (94,2%), зерна и продуктов перемола (93,9%), руды железной и марганцевой (93,3%).
В структуре грузоперевозок железнодорожным транспортом лидирует ОАО «РЖД». Тем не менее, доля перевозок, выполняемых РЖД, сокращается - с 52% в 2008 г. до 32% в 2009 г. Основной причиной этому является создание «Первой грузовой компании», дочерней структуры РЖД. В 2010 году планируется завершение создания «Второй грузовой компании», что должно привести к дальнейшему сокращению доли грузоперевозок, осуществляемых РЖД, и к увеличению грузоперевозок её дочерними структурами.
Частные операторы по итогам 2009 года владеют более 37% российского вагонного парка, их доля в общем объёме перевозок грузов - около 44%. Сейчас на рынке железнодорожных грузоперевозок свои услуги предлагают более 2200 собственников вагонов, а парк подвижного состава оценивается более чем в миллион единиц.
В настоящее время частные операторы сталкиваются с существенным усилением конкуренции, обусловленным выходом на рынок грузовых железнодорожных перевозок новых компаний операторов грузовых перевозок, входящих в состав холдинга ОАО «РЖД».
По итогам 2008 года цены на грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 22,1%, а по итогам 2009 - на 10,6%.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

23:50Не все ультрапереработанные продукты вредны: 4 из них полезны для здоровья — что должно быть в рационе

23:47Экономия на подкормках: всего 1 таблетка копеечного средства — и рассада будет расти как на дрожжах

23:22Вкуснятина на балконе: как вырастить томаты дома и не облажаться — и на что обратить внимание

23:17Даже не заикайтесь о жизни в СССР — если не знаете эти мультфильмы: тест для безмерно очарованных советской анимацией

23:11Немцам слишком скучно: «Бавария» обыграла «Спортинг», проигрывая по ходу матча

23:01Главное блюдо на праздничном столе в Год Огненной Лошади: без него никуда — иначе удачи в новом году не видать

Все новости