Низкая заработная плата в России приводит к тому, что дефицит семейного бюджета составляет 450 млрд рублей

В результате - низкая покупательная способность, отсутствие потребности спроса со стороны населения, что не может не тормозить развитие экономики, заявил Александр Сафонов, заместитель министра здравоохранения и соцразвития РФ, на конференции«Человеческий капитал как средство модернизации экономики», проходящей в рамках Недели российского бизнеса. Об этом сообщает официальный сайт Минздравсоцразвития
По данным Росстата, среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в 2009 г. составила 28200 рублей (на 3,9% больше, чем в 2008 г.), а муниципальных - 23500 рублей (на 5,8% больше, чем в 2008 г.). Для сравнения: средняя номинальная зарплата россиян за год выросла на 10,8% до 19060 рублей. Рост окладов как чиновников, так и обычных россиян в целом оказался ниже инфляции (за 2009 г. она составила 11,7%).
По прогнозу Минэкономразвития РФ, падение реальной зарплаты продолжится и в 2010 г. - на 0,6% и лишь в следующем году возобновится рост - на 2,4%, а затем зарплаты россиян вырастут на 3,1% в 2012 г. При этом лишь к 2012 г. реальная зарплата вернется к уровню 2008 г.
По словам Сафонова, государство сейчас предпринимает меры по улучшению социального положения людей, задействованных в бюджетном секторе. В результате перехода на новую систему оплаты труда за прошлый год в среднем заработная плата в бюджетной сфере выросла на 30%. Вместе с тем была поставлена задача совершенствования самой системы занятости в бюджетной сфере. Она не должна и не может развиваться по иным правилам, нежели рынок труда в целом.
Минздравсоцразвития России проводит ряд комплексных мер по совершенствованию системы занятости. «На протяжении трех лет продолжает формироваться «Атлас профессий». Одна из основных задач его создания - получение четкой информации о том, какая именно рабочая сила нужна экономике в среднесрочной и долгосрочной перспективе», - уверен Сафонов.
По его словам, в этом году министерство приступает к разработке проекта баланса трудовых ресурсов. Важной задачей замминистра назвал прогнозирование ситуации на рынке труда и ее постоянный мониторинг. «Мы не снимаем с себя ответственности за прогнозирование, но сделать это без бизнеса невозможно, что подтверждает современная, в том числе и западная, практика».
Также он отметил, что необходима модернизация существующего тарификационного справочника, преобразование его в соответствии с современными профессиональными стандартами. Сейчас на платформе Минздравсоцразвития совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти формируют новые требования стандартов, в том числе и по инновационным специальностями.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:13Долгосрочные сбережения на счетах клиентов НПФ ВТБ превысили 100 млрд рублей

10:55Помогают взаимодействовать с миром: мурманское отделение СФР оплатило 59 северянам услуги сурдоперевода

10:49В Мурманске на «Арктике» запустили «луч солнца золотого»

10:32В Мурманске автомобиль наехал на поскользнувшегося пешехода

10:04ВТБ упростил оплату госплатежей

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кругом тринадцать

09:50Мурманский чиновник за махинации с документами, которые стоили бюджету почти 25 миллионов рублей, отделался принудительными работами

09:03Социальная направленность: Депутаты в Мурманске завершили рассмотрение проекта городского бюджета на 2026 и 2027-28 годы

08:40В Заполярном из горящей многоэтажки спасли 29 человек, четверо из них в больнице

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области сильный ветер, сильный снег

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

11:07Возвращение российского флага на международные соревнования: МОК допустил юниоров из России

11:01Рычит и огрызается: почему собака обозлилась на хозяина — 3 частые причины

10:31Всего 13 секунд, и будет ясно, кто есть кто: переставьте 1 спичку — только в этом случае уравнение сойдётся

10:00«Боже, за что мне это?»: Прохор Шаляпин устроился на работу — должность потрясающая — «директор по спокойствию»

09:30Рыба на сковороде никогда не разваливается: внутри все прожаривается идеально — секреты лучших хозяек

09:03До нового года ещё 2 недели, а чудеса уже случаются: Вселенная дарит шанс стать успешным одному знаку Зодиака — не упустите возможность

Все новости