Низкая заработная плата в России приводит к тому, что дефицит семейного бюджета составляет 450 млрд рублей

В результате - низкая покупательная способность, отсутствие потребности спроса со стороны населения, что не может не тормозить развитие экономики, заявил Александр Сафонов, заместитель министра здравоохранения и соцразвития РФ, на конференции«Человеческий капитал как средство модернизации экономики», проходящей в рамках Недели российского бизнеса. Об этом сообщает официальный сайт Минздравсоцразвития
По данным Росстата, среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в 2009 г. составила 28200 рублей (на 3,9% больше, чем в 2008 г.), а муниципальных - 23500 рублей (на 5,8% больше, чем в 2008 г.). Для сравнения: средняя номинальная зарплата россиян за год выросла на 10,8% до 19060 рублей. Рост окладов как чиновников, так и обычных россиян в целом оказался ниже инфляции (за 2009 г. она составила 11,7%).
По прогнозу Минэкономразвития РФ, падение реальной зарплаты продолжится и в 2010 г. - на 0,6% и лишь в следующем году возобновится рост - на 2,4%, а затем зарплаты россиян вырастут на 3,1% в 2012 г. При этом лишь к 2012 г. реальная зарплата вернется к уровню 2008 г.
По словам Сафонова, государство сейчас предпринимает меры по улучшению социального положения людей, задействованных в бюджетном секторе. В результате перехода на новую систему оплаты труда за прошлый год в среднем заработная плата в бюджетной сфере выросла на 30%. Вместе с тем была поставлена задача совершенствования самой системы занятости в бюджетной сфере. Она не должна и не может развиваться по иным правилам, нежели рынок труда в целом.
Минздравсоцразвития России проводит ряд комплексных мер по совершенствованию системы занятости. «На протяжении трех лет продолжает формироваться «Атлас профессий». Одна из основных задач его создания - получение четкой информации о том, какая именно рабочая сила нужна экономике в среднесрочной и долгосрочной перспективе», - уверен Сафонов.
По его словам, в этом году министерство приступает к разработке проекта баланса трудовых ресурсов. Важной задачей замминистра назвал прогнозирование ситуации на рынке труда и ее постоянный мониторинг. «Мы не снимаем с себя ответственности за прогнозирование, но сделать это без бизнеса невозможно, что подтверждает современная, в том числе и западная, практика».
Также он отметил, что необходима модернизация существующего тарификационного справочника, преобразование его в соответствии с современными профессиональными стандартами. Сейчас на платформе Минздравсоцразвития совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти формируют новые требования стандартов, в том числе и по инновационным специальностями.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

16:31Пора прекратить пилить других: сварливость одного знака Зодиака сделает его персонажем анекдотов — кто особо отличится в конце 2025 года

15:31На новогоднем столе 2 хита: салаты «Рафаэлло» и «Шишка» — готовить просто, выглядят красиво, а вкусные — закачаешься

15:02Лучшие компаньоны: 3 растения-соседа для малины — она вырастет крепкой, вкусной и здоровой

14:31Почему сельдерей так популярен: за что его ценили фараоны и европейские короли — почему крестьяне на Руси его не ели

14:23Даже не все отличники справляются: сделайте равенство верным, переставив 1 спичку — успеете за 10 секунд?

14:13В болоте итальянского чемпионата намечаются разборки: прогноз матча «Парма» - «Фиорентина»

Все новости