Холдинг «Фосагро» предложил государству свои акции в обмен на 20% пакет в ОАО «Апатит»

Холдинг «Фосагро», специализирующийся на производстве фосфатных удобрений, предложил государству свои акции в обмен на 20% пакет в ОАО «Апатит» (РТС: APAT; APATP), с возможностью сохранения золотой акции в последнем. Данный шаг был предпринят в связи с желанием «Фосагро» провести IPO, сообщает АКМ.
Государственный пакет в «Апатите» был долгое время спорным из-за незаконности его приватизации бывшими владельцами «Фосагро» и «Юкоса» Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Окончательное решение о передаче прав владения государству было принято судом в 2008г. Государство может согласиться на обмен, так как 20% пакет «Апатита» не представляет собой большого интереса с точки зрения управления предприятием. С другой стороны наличие золотой акции позволяет участвовать в ключевых решениях компании, а существенная ликвидность акций «Фосагро» (скорее всего, холдинг будет размещаться как на российских, так и на зарубежных рынках) может расширить возможности для дальнейшей продажи и принести больший доход.
Однако, холдинг «Фосагро» является самым непрозрачным из крупных химических холдингов и выход на IPO будет в большей степени зависеть от успешности размещения акций «Уралхима» в начале мая.
В результате сделки, по прогнозу, должна повыситься привлекательность как «Фосагро», так и «Апатита», у которого идут постоянные ценовые конфликты с потребителями (и пока государство в лице ФАС на стороне последних). Ожидается увеличение интереса к акциям ОАО «Апатит». Тем более, что дата отсечки для участия в дивидендных выплатах еще не прошла (предположительно конец апреля - начало мая) и по текущим котировкам дивидендную доходность составляет около 7% по привилегированным акциям.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

14:20В Африканде-2 из горящих гаражей эвакуировали транспортные средства

14:00Несостоявшаяся кража: в мурманском гипермаркете задержали парня с алкоголем в кармане

13:50Надпись «Мурманск — Город-герой» появится и на подъезде к аэропорту

13:23На выходных в Мурманске и Апатитах будет морозно, а на юге области — снежно, эксперт из Москвы

13:0560% — степень износа коммунальных сетей Мурманской области

12:4010 лет за 10 граммов: у жителя Мурманска изъяли партию амфетамина

12:23Жители Ловозерского округа мечтают, на что потратить 500 миллионов рублей — опрос

12:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 2

11:25Женщины в Североморске встретятся ради здоровья мужчин

11:15Администрация Оленегорска пыталась незаконно продать 16 муниципальных квартир

10:33На капремонт хирургии в Североморске потратят 814 миллионов рублей

14:52С набережной виден Китай: туда можно попасть по мосту, а скоро — и по канатной дороге за 6 минут — чем интересен Благовещенск

14:37Право на несовершенство: гороскоп на 6 декабря — бунт против идеала

14:02Не хуже, чем в шикарном ресторане: красивое блюдо хоть на ужин, хоть на праздник — и в разы дешевле

13:50Правда будет болезненной, но полезной: некоторые люди узнают все, что от них скрывали — Ангелы-хранители помогут им 7 декабря 2025 года

13:39«Лацио» сенсационно выбил «Милан» из Кубка Италии: первое поражение «россонери» с конца августа

13:19Бандитские 90-е: сложный тест на знание культовых российских сериалов — Саша Чёрный или Антибиотик вам о чем-нибудь говорят?

Все новости