Холдинг «Фосагро» предложил государству свои акции в обмен на 20% пакет в ОАО «Апатит»

Холдинг «Фосагро», специализирующийся на производстве фосфатных удобрений, предложил государству свои акции в обмен на 20% пакет в ОАО «Апатит» (РТС: APAT; APATP), с возможностью сохранения золотой акции в последнем. Данный шаг был предпринят в связи с желанием «Фосагро» провести IPO, сообщает АКМ.
Государственный пакет в «Апатите» был долгое время спорным из-за незаконности его приватизации бывшими владельцами «Фосагро» и «Юкоса» Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Окончательное решение о передаче прав владения государству было принято судом в 2008г. Государство может согласиться на обмен, так как 20% пакет «Апатита» не представляет собой большого интереса с точки зрения управления предприятием. С другой стороны наличие золотой акции позволяет участвовать в ключевых решениях компании, а существенная ликвидность акций «Фосагро» (скорее всего, холдинг будет размещаться как на российских, так и на зарубежных рынках) может расширить возможности для дальнейшей продажи и принести больший доход.
Однако, холдинг «Фосагро» является самым непрозрачным из крупных химических холдингов и выход на IPO будет в большей степени зависеть от успешности размещения акций «Уралхима» в начале мая.
В результате сделки, по прогнозу, должна повыситься привлекательность как «Фосагро», так и «Апатита», у которого идут постоянные ценовые конфликты с потребителями (и пока государство в лице ФАС на стороне последних). Ожидается увеличение интереса к акциям ОАО «Апатит». Тем более, что дата отсечки для участия в дивидендных выплатах еще не прошла (предположительно конец апреля - начало мая) и по текущим котировкам дивидендную доходность составляет около 7% по привилегированным акциям.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

14:24Спрос на ремонт натяжных потолков к Новому году вырос в Мурманской области на 44%

14:00Мурманского рыбака нашли мертвым в каюте

13:23На круговом повороте у Оленегорска нет освещения — сроки изменились

13:05Пожилая мурманчанка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей

12:40Кировчанку накажут за незаконное получение материнского капитала

12:10Теперь к воздушной гавани не проехать, а люди страдают от жары — губернатору снова пожаловались на новый терминал аэропорта Мурманск

11:43Автоподъезды к Териберке и Туманному могут закрыть

11:23В Кандалакшском округе восстановили дорогу у переправы на Тютюшку

10:45Водитель, виновный в смерти двух мотоциклистов на мурманской трассе, отправится за решетку

10:16Губернатора попросили потравить тараканов в детской поликлинике Мурманска

15:27Этот детский тест даже взрослые проходят со скрипом — 10-летний ребенок и то умнее: вам не стыдно ТАКОЕ не знать?

15:05Даже Кашпировский не смог бы проникнуть в их разум: 2 знака Зодиака, которых невозможно загипнотизировать — у мошенников нет шансов

14:30Энергии, как у самолёта: убрала из рациона некоторые продукты — мышцы перестали быть ватными, ушло ощущение усталости

14:03Гинеколог поставила точку в споре о подогреве сидений: касается не только автомобилисток — но и мужчин-водителей

13:29У вас есть 30 секунд, чтобы стать триумфатором: найдите ответ — хитрая головоломка не для средних умов

13:02Можно, но только осторожно: любимые сладости стоит заменить на полезные продукты — рецепторы ничего не поймут

Все новости