Александр Лебедев: «Мы начинаем озвучивать проблему создания отдельной экономической политики на Севере»

Сегодня в Мурманске состоялась пресс-конференция президента Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Мурманской области Александра Лебедева (на фото). Она была посвящена итогам 17-го отчетно-выборного съезда РСПП, который прошел в Москве в рамках ежегодной Недели российского бизнеса. Напомним, на этом съезде Александр Лебедев был включен в состав правления РСПП.
Александр Лебедев рассказал участникам встречи об основных положениях, которые были сформированы на прошедшем съезде, отметив, что самым важным его итогом для Союза стала принятая «Программа 12-12» - 12 направлений диалога бизнеса и власти, среди которых немалое место отведено развитию малого и среднего бизнеса. Кроме того, среди направлений работы на среднесрочную перспективу указано улучшение делового климата в стране, для чего в первую очередь делается ставка на ликвидацию бюрократических барьеров и ограничений, стимулирование модернизации и инноваций в экономике страны.
Как сообщил президент Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Мурманской области, прошедший съезд примечателен еще и тем, что впервые на уровне РСПП были подняты вопросы развития бизнеса в северных условиях. Озвучил эту тему Александр Геннадьевич, которому было предоставлена возможность выступить перед собравшимися делегатами.
«В своём выступлении я сделал акценты на необходимость проведения грамотной региональной политики, - рассказывает Александр Лебедев, - и важность понимания того, что между региональными отделениями и центральным аппаратом РССП должно быть как можно меньше посредников. Я обратил внимание участников съезда и на том, чтобы все региональные конкурсы, которые проводит РСПП, имели региональный аспект. В присутствии федеральных органов власти и руководства крупных корпораций мною было высказана инициатива нашего Мурманского отделения о создании в структуре Российского Союза промышленников и предпринимателей комитета по выработке экономической политики северных территорий. И эту идею мы будем продвигать. Нами уже передано обращение в оргкомитет по проведению II Арктического экономического форума для организации в его рамках площадки для обсуждения этой проблемы. На нее мы хотели бы пригласить представителей федеральных органов власти и иностранных коллег. Север не может на равных конкурировать с предприятиями, которые работают в средней полосе. Это связано с более высокими издержками. Если мы хотим закрепиться в Арктике и создать там доминирующее для России положение, то должны понимать, что без экономически сильного Севера сделать этого не сможем».
На вопросы журналистов, насколько реально достучаться в этом вопросе до дверей чиновников, Александр Лебедев сообщил:
- Мы этот вопрос начинаем озвучивать. Он у нас с уст не сойдет, пока не произойдёт каких-нибудь существенных положительных изменений. И будем об этом заявлять на всех площадках, где будет для этого возможность.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Юные жители Запорожья посмотрели онлайн-концерт Мурманской филармонии

17:45Без белых разводов? Администрация Мурманска решила поэкспериментировать с противогололёдными материалами

17:33В Оленегорске школьники на каникулах облагораживают город

17:10Мурманский художник проведет мастер-класс по каллиграфическому письму

17:02В Мурманске сыграет гитарист из Книги Рекордов Гинесса

16:55Из гипермаркета в Мурманске украли 2 упаковки коньяка и 90 плиток шоколада

16:37Лыжники в Хибинах смогут начать сезон в начале ноября

16:25265 смертей за 9 месяцев этого года. Математика инсультов в Мурманской области

16:151,3 миллиарда рублей Мурманская область направила на поддержку неработающих северян

15:46Возле аэропорта «Мурманск» изменится маршрут движения для автомобилей

15:4515 лет тюрьмы грозит мурманчанину за сбыт наркотиков

15:18В Коле пожарные тушили холодильник

03:45С гипертонией можно жить, но по правилам: 5 особенностей при заболевании — советы кардиолога

01:39Дельфин и русалка снова встретились: Игорь Николаев с супругой оценил выступление бывшей жены Наташи Королёвой и её мужа — всё прошло дружелюбно

01:29Жить рядом с детьми в старости — большая ошибка: будете жалеть об этом — мудрость Конфуция

23:28Какие автомобили уйдут из России: новый утильсбор изменит рынок импорта — цены повысятся

23:04Только фанаты Гайдая сорвут овации: пройдите испытания на знание фильмов СССР — спорим, 70% «завалят» экзамен

22:27Проверьте свои сосуды за 5 минут: простой тест на атеросклероз — сразу выявит заболевание

Все новости