«Риски сохраняются, поэтому рост может быть использован в целях фиксации» – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне российские индексы демонстрировали позитивную динамику, отскакивая от локальных минимумов, достигнутых в понедельник. Росту способствовала стабилизация ситуации на внешних площадках. В результате основные индексы отечественного рынка вернулись в границы среднесрочных восходящих каналов. После окончания торгов на российских площадках ситуация на внешних рынках продолжила улучшаться, поэтому на старте сессии рост продолжится. Рынок откроется с 0,5%-ным гэпом вверх, в результате которого индекс ММВБ может начать день в районе сопротивления 1480 пунктов, после пробития которого целью станет уровень 1500 пунктов. Индекс РТС на открытии пробьет уровень 1625 пунктов с целью возврата к отметке 1660 пунктов.
Американские рынки накануне продолжили движение вверх, отыгрывая пятничный провал. В результате индекс S&P 500 вернулся в район выше уровня 1200 пунктов; ближайшим сопротивлением является отметка 1220 пунктов. Поддержку рынку США продолжили оказывать квартальные отчеты. Чистая прибыль Bank of New York выросла до $559 млн, на 73,6% по сравнению с 1-ым кварталом 2009 года. Лучше прогнозов отчитались Coca-Cola и Johnson & Johnson. После окончания сессии на американском рынке отчиталась компания Apple, которой удалось удвоить квартальную прибыль до $3,07 млрд ($3,33 на акцию при прогнозе $2,45). Результаты деятельности компаний нашли отражение в динамике фьючерсов на индексы США, которые торгуются в плюсе примерно на 0,7%, выше уровней окончания вчерашней сессии на отечественном рынке акций. Американские индексы вернулись к годовым максимумам, толчком к достижению которых может стать еще одна порция отчетностей - сегодня до начала торгов в США отчитаются AT&T, Morgan Stanley и Wells Fargo. Не исключено, что позитивные результаты будут использованы инвесторами с целью спекулятивной фиксации прибыли, поскольку риски продолжения истории с Goldman Sachs сохраняются - скандал вокруг банка может стать очередным поводом для начала жесткого реформирования финансовой системы. К тому же завтра состоится выступление президента США Б.Обамы об основных положениях реформы финансового сектора. В связи с этим многие инвесторы могут предпочесть использовать сегодняшний рост с целью фиксации прибыли.
Сигналы с азиатских площадок выступают на стороне «быков». На большинстве рынков региона наблюдается позитив, в частности, в плюсе торгуется китайский индекс, вернувшийся в район выше уровня 3000 пунктов. Бразильский рынок завершил сессию в «зеленой» зоне, что также является позитивным сигналом для российских инвесторов.
Ситуация на рынке сырья окажет поддержку акциям российской нефтегазовой отрасли. Фьючерс на марку Brent торгуется выше уровней, при которых накануне окончилась сессия на отечественных площадках. Поддержку оказывает публикация данных от API, согласно которым рост запасов «черного золота» оказался не столь значительным, как ожидалось. Итоги вечерней сессии на площадке RTS Standard указывают на спрос инвесторов на акции «нефтянки»: большинство бумаг продемонстрировало позитивную динамику, а фаворитом вечерней сессии стали акции «Роснефти», прибавившие 0,94%.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

07:02Яичный лоток вместо контейнеров: как идеально подготовить семяна к посадке — метод «10 ячеек»

06:33Вкус из детства до мурашек: пирожное «Ёжики» со сгущенкой — готовим нежный домашний десерт за 15 минут

04:43Гороскоп на 25 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Близнецы становятся центром вселенной, Девы — разбирают завалы, а Рыбы ловят знаки судьбы

03:27Удар по почкам: каждое утро масса людей вредит своему здоровью — угроза в чайнике

02:38Домашнее «Рафаэлло»: нежнейший крем для тортов за 10 минут — без миксера и сливок

01:29Насколько вы эмпатичны — цветок подскажет: откройте правду о своей чувствительности

Все новости