«Риски сохраняются, поэтому рост может быть использован в целях фиксации» – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне российские индексы демонстрировали позитивную динамику, отскакивая от локальных минимумов, достигнутых в понедельник. Росту способствовала стабилизация ситуации на внешних площадках. В результате основные индексы отечественного рынка вернулись в границы среднесрочных восходящих каналов. После окончания торгов на российских площадках ситуация на внешних рынках продолжила улучшаться, поэтому на старте сессии рост продолжится. Рынок откроется с 0,5%-ным гэпом вверх, в результате которого индекс ММВБ может начать день в районе сопротивления 1480 пунктов, после пробития которого целью станет уровень 1500 пунктов. Индекс РТС на открытии пробьет уровень 1625 пунктов с целью возврата к отметке 1660 пунктов.
Американские рынки накануне продолжили движение вверх, отыгрывая пятничный провал. В результате индекс S&P 500 вернулся в район выше уровня 1200 пунктов; ближайшим сопротивлением является отметка 1220 пунктов. Поддержку рынку США продолжили оказывать квартальные отчеты. Чистая прибыль Bank of New York выросла до $559 млн, на 73,6% по сравнению с 1-ым кварталом 2009 года. Лучше прогнозов отчитались Coca-Cola и Johnson & Johnson. После окончания сессии на американском рынке отчиталась компания Apple, которой удалось удвоить квартальную прибыль до $3,07 млрд ($3,33 на акцию при прогнозе $2,45). Результаты деятельности компаний нашли отражение в динамике фьючерсов на индексы США, которые торгуются в плюсе примерно на 0,7%, выше уровней окончания вчерашней сессии на отечественном рынке акций. Американские индексы вернулись к годовым максимумам, толчком к достижению которых может стать еще одна порция отчетностей - сегодня до начала торгов в США отчитаются AT&T, Morgan Stanley и Wells Fargo. Не исключено, что позитивные результаты будут использованы инвесторами с целью спекулятивной фиксации прибыли, поскольку риски продолжения истории с Goldman Sachs сохраняются - скандал вокруг банка может стать очередным поводом для начала жесткого реформирования финансовой системы. К тому же завтра состоится выступление президента США Б.Обамы об основных положениях реформы финансового сектора. В связи с этим многие инвесторы могут предпочесть использовать сегодняшний рост с целью фиксации прибыли.
Сигналы с азиатских площадок выступают на стороне «быков». На большинстве рынков региона наблюдается позитив, в частности, в плюсе торгуется китайский индекс, вернувшийся в район выше уровня 3000 пунктов. Бразильский рынок завершил сессию в «зеленой» зоне, что также является позитивным сигналом для российских инвесторов.
Ситуация на рынке сырья окажет поддержку акциям российской нефтегазовой отрасли. Фьючерс на марку Brent торгуется выше уровней, при которых накануне окончилась сессия на отечественных площадках. Поддержку оказывает публикация данных от API, согласно которым рост запасов «черного золота» оказался не столь значительным, как ожидалось. Итоги вечерней сессии на площадке RTS Standard указывают на спрос инвесторов на акции «нефтянки»: большинство бумаг продемонстрировало позитивную динамику, а фаворитом вечерней сессии стали акции «Роснефти», прибавившие 0,94%.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

03:29Вредные «добавки» для земли в горшках: никогда их не кладите — цветы из-за этого чахнут

02:39Завелась мухоловка в доме: почему это произошло — чем она полезна и стоит ли её уничтожать

01:29Стеклянную крышку регулярно разбираю: очищаю её от жира и грязи под ободком — как это сделать

00:15Рассада томатов радует толстыми крепкими стеблями: листья зелёные и наливные — укрепляю корни дешёвыми таблетками из аптеки

23:32Можно выглядеть на 7 — 10 лет моложе: важно грамотно выбрать цвет одежды — что подходит женщинам в 55+

22:40Моя рассада крепкая, коренастая, с изумрудными листьями: эффективные средства для подкормки — стоят копейки

Все новости