Развитие возобновляемой энергетики в Мурманской области может привести к росту региональной экономики

К такому выводу пришёл Юрий Сергеев, координатор проектов по возобновляемой энергетике МРОЭО «Беллона-Мурманск», в своём докладе на российско-норвежском международном семинаре по вопросам изменения климата, о начале работы которого в Сванховде ИА «Nord-news»  уже сообщало.
Рассказывая о перспективах развития возобновляемой энергетики в Мурманской области и доказывая возможность их существования в регионе, Юрий Сергеев приводит в качестве примеров такие объекты, как биокотельная «ТЭКОС» в п. Верхнетуломский, которая работает на древесных опилках, ветроустановку около гостиницы «Огни Мурманска». В своей презентации он отмечает, что важной предпосылкой к началу развития возобновляемой энергетики в Мурманской области стало заключение соглашения между региональным правительством области, компанией «Колэнерго», ЗАО «Ветроэнерго» и КНЦ РАН о сотрудничестве в разработке и реализации проектов развития нетрадиционных возобновляемых источников энергии в Мурманской области.
Докладчик напомнил участникам семинара о том, что 13 марта 2007 года комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды правительства Мурманской области была создана рабочая группа, состоящая из представителей органов исполнительной власти региона, энергокомпаний и общественных организаций. Результатом деятельности этой группы стало создание долгосрочной целевой программы «Развитие нетрадиционных возобновляемых источников энергии в Мурманской области» на 2010-2015 годы, цель которой создание условий для последовательного освоения нетрадиционных и возобновляемых источников энергии в Мурманской области, повышение уровня обеспеченности региона энергетическими ресурсами.
В рамках развития возобновляемой энергетики эта программа предлагает создание ветропарков, использование энергии малых рек и внедрение использования солнечной энергии на Кольском полуострове.
По словам Юрия Сергеева, развитие возобновляемой энергетики в Мурманской области позволит улучшить экологическую обстановку в населённых пунктах региона, повысить энергетическую безопасность и даст импульс к росту региональной экономики.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

01:03Муравьи почти как кошки: насекомое легко переживёт свободное падение

00:02Будете вести себя, как королевская чета: 10 правил воспитания от Кейт Миддлтон — из поколения в поколение

23:33Умный или притворяешься: вот кто по мозгам «вынесет» любого всезнайку — ответь на эти вопросы

23:02Экономия соседствует с эстетикой: бытовые привычки итальянок — россиянкам стоит поучиться

22:31Готовы к семье сразу после школы: 2 знака Зодиака, у которых призвание быть родителем — их дети будут счастливы

22:01Один кипяток и картошка жарится иначе: хруст слышен из соседней комнаты — повара скрывают этот секрет

Все новости