Развитие возобновляемой энергетики в Мурманской области может привести к росту региональной экономики

К такому выводу пришёл Юрий Сергеев, координатор проектов по возобновляемой энергетике МРОЭО «Беллона-Мурманск», в своём докладе на российско-норвежском международном семинаре по вопросам изменения климата, о начале работы которого в Сванховде ИА «Nord-news»  уже сообщало.
Рассказывая о перспективах развития возобновляемой энергетики в Мурманской области и доказывая возможность их существования в регионе, Юрий Сергеев приводит в качестве примеров такие объекты, как биокотельная «ТЭКОС» в п. Верхнетуломский, которая работает на древесных опилках, ветроустановку около гостиницы «Огни Мурманска». В своей презентации он отмечает, что важной предпосылкой к началу развития возобновляемой энергетики в Мурманской области стало заключение соглашения между региональным правительством области, компанией «Колэнерго», ЗАО «Ветроэнерго» и КНЦ РАН о сотрудничестве в разработке и реализации проектов развития нетрадиционных возобновляемых источников энергии в Мурманской области.
Докладчик напомнил участникам семинара о том, что 13 марта 2007 года комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды правительства Мурманской области была создана рабочая группа, состоящая из представителей органов исполнительной власти региона, энергокомпаний и общественных организаций. Результатом деятельности этой группы стало создание долгосрочной целевой программы «Развитие нетрадиционных возобновляемых источников энергии в Мурманской области» на 2010-2015 годы, цель которой создание условий для последовательного освоения нетрадиционных и возобновляемых источников энергии в Мурманской области, повышение уровня обеспеченности региона энергетическими ресурсами.
В рамках развития возобновляемой энергетики эта программа предлагает создание ветропарков, использование энергии малых рек и внедрение использования солнечной энергии на Кольском полуострове.
По словам Юрия Сергеева, развитие возобновляемой энергетики в Мурманской области позволит улучшить экологическую обстановку в населённых пунктах региона, повысить энергетическую безопасность и даст импульс к росту региональной экономики.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

20:28Кнопка ручника на ходу: что ждёт водителя в экстренной ситуации при отказе тормозов

19:58Зажги свою звезду: желания не спешат выполняться — загляни в свое подсознание

Все новости