За несанкционированную торговлю будут наказывать строже

Сегодня состоялось заседание комитета Мурманской областной думы по законодательству и государственному строительству под председательством Павла Сажинова. Депутаты обсудили поправки и одобрили принятие во втором и окончательном чтении законопроекта «О внесении изменений в Устав Мурманской области».
Как сообщает пресс-служба облдумы, этот законопроект предусматривает представление губернатором области ежегодных отчетов правительства Мурманской области о результатах и основных направлениях своей деятельности Мурманской областной думе.
Участники заседания рассмотрели законопроект, вносящий изменения в закон Мурманской области «Об административных правонарушениях». Он устанавливает ответственность граждан за непредставление или нарушение сроков представления информации об окончании заготовки, вывозки древесины и очистки мест рубок. В ходе обсуждения было отмечено, что заготовка древесины для собственных нужд в лесах ведется гражданами на основании договоров купли-продажи. Информацию об окончании данных работ в прошлом году представили меньше половины заготовителей. По мнению руководства областного комитета по лесному хозяйству, отсутствие информации приводит к невозможности проведения освидетельствования лесосек. В случае принятия закона, за это нарушение гражданин может быть предупрежден или оштрафован на сумму от одной тысячи до полутора тысяч рублей.
Депутаты рекомендовали думе принять законопроект в первом чтении.
Депутаты обсудили и также рекомендовали принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 13 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях». Корректировка касается размера штрафа за торговлю в неустановленных местах. Сегодня для граждан он составляет от 300 рублей до 1 тысячи рублей, для должностных лиц - от 1 до 1,5 тысячи рублей. Как было отмечено в ходе обсуждения, невысокий размер штрафа является необременительным для нарушителя. В то же время, подчеркнули участники заседания, несанкционированная торговля создает угрозу жизни и здоровью населения, приводит к загрязнению улиц.
За данное нарушение, совершенное повторно в течение года с момента назначения административного наказания, предлагается штрафовать граждан на сумму от 2 до 3 тысяч рублей, должностных лиц - от 8 до 10 тысяч рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

16:35Мурманские депутаты подготовили подарки детям, вынужденным встретить Новый год вне дома

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

01:01Сорняки засохнут буквально на глазах: дешёвое и эффективное средство — удобно уничтожать траву между плиток на дорожках

00:02У вас 54 секунды: надо найти в комнате мальчика числа от 1 до 18 — справятся только внимательные люди с быстрой реакцией

23:16Мировой биатлон в шоке: таинственная смерть талантливого норвежца Баккена

23:05Перед употреблением орехи всегда замачиваю: это не просто прихоть — польза для организма колоссальная

22:01На 2 рисунках с зайцами надо найти 7 отличий: даётся только 18 секунд — задание для внимательных людей

21:28Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

Все новости