За несанкционированную торговлю будут наказывать строже

Сегодня состоялось заседание комитета Мурманской областной думы по законодательству и государственному строительству под председательством Павла Сажинова. Депутаты обсудили поправки и одобрили принятие во втором и окончательном чтении законопроекта «О внесении изменений в Устав Мурманской области».
Как сообщает пресс-служба облдумы, этот законопроект предусматривает представление губернатором области ежегодных отчетов правительства Мурманской области о результатах и основных направлениях своей деятельности Мурманской областной думе.
Участники заседания рассмотрели законопроект, вносящий изменения в закон Мурманской области «Об административных правонарушениях». Он устанавливает ответственность граждан за непредставление или нарушение сроков представления информации об окончании заготовки, вывозки древесины и очистки мест рубок. В ходе обсуждения было отмечено, что заготовка древесины для собственных нужд в лесах ведется гражданами на основании договоров купли-продажи. Информацию об окончании данных работ в прошлом году представили меньше половины заготовителей. По мнению руководства областного комитета по лесному хозяйству, отсутствие информации приводит к невозможности проведения освидетельствования лесосек. В случае принятия закона, за это нарушение гражданин может быть предупрежден или оштрафован на сумму от одной тысячи до полутора тысяч рублей.
Депутаты рекомендовали думе принять законопроект в первом чтении.
Депутаты обсудили и также рекомендовали принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 13 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях». Корректировка касается размера штрафа за торговлю в неустановленных местах. Сегодня для граждан он составляет от 300 рублей до 1 тысячи рублей, для должностных лиц - от 1 до 1,5 тысячи рублей. Как было отмечено в ходе обсуждения, невысокий размер штрафа является необременительным для нарушителя. В то же время, подчеркнули участники заседания, несанкционированная торговля создает угрозу жизни и здоровью населения, приводит к загрязнению улиц.
За данное нарушение, совершенное повторно в течение года с момента назначения административного наказания, предлагается штрафовать граждан на сумму от 2 до 3 тысяч рублей, должностных лиц - от 8 до 10 тысяч рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Гиды Мурманской области ищут ответственного за отвратительное состояние автоподъезда к Териберке

12:10Обещала перевести деньги за телефон, но в итоге кинула — Мурманскую мошенницу приговорили к исправительным работам

11:23Винтажная мебель из СССР в Мурманске стала популярнее — рост спроса на 18%

11:15В Мурманской области подорожали яблоки и капуста

10:23Саами Мурманской области «считают» на федеральном уровне — для чего?

10:10В Мурманске огонь полностью уничтожил микроавтобус и повредил автомобиль Range Rover

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Всему своё время

09:40Из горящего здания в Ура-Губе эвакуировали катер и автомобиль

09:20Карен Шахназаров сделает из Корзуново Антарктиду — в поселке на севере Мурманской области строят для этого ледовый аэродром

09:14Клиенты Почта Банка могут перевести свои соцвыплаты в ВТБ

08:50Из-за капризов погоды в Мурманской области закрывают дороги

08:35Опять штормит: в отдельных районах Мурманской области ожидаются опасные погодные явления

12:30Мягкость Рыб и импульсивность Овна: гороскоп на выходные 29–30 ноября для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Курниковой

12:03Больше не ломаю голову, как легко отмыть сковородку: теперь никакого жира и нагара — отлетают за пару минут

11:46Деньги сделают жизнь кайфовой: 3 знака Зодиака разбогатеют после 1 декабря 2025 года — кому суждено стать элитой общества

11:02Коварный продукт: сильнее других способствует набору веса — лучше немедленно убрать из рациона

10:45Юрий Николаев был богатым человеком: у телеведущего имелось 2 квартиры в элитных районах Москвы и дом с теннисным кортом на Истре

10:34Страсть будет сопровождать вас: 3 знака Зодиака, которые встретят настоящую любовь в декабре — яркие эмоции

Все новости