За несанкционированную торговлю будут наказывать строже

Сегодня состоялось заседание комитета Мурманской областной думы по законодательству и государственному строительству под председательством Павла Сажинова. Депутаты обсудили поправки и одобрили принятие во втором и окончательном чтении законопроекта «О внесении изменений в Устав Мурманской области».
Как сообщает пресс-служба облдумы, этот законопроект предусматривает представление губернатором области ежегодных отчетов правительства Мурманской области о результатах и основных направлениях своей деятельности Мурманской областной думе.
Участники заседания рассмотрели законопроект, вносящий изменения в закон Мурманской области «Об административных правонарушениях». Он устанавливает ответственность граждан за непредставление или нарушение сроков представления информации об окончании заготовки, вывозки древесины и очистки мест рубок. В ходе обсуждения было отмечено, что заготовка древесины для собственных нужд в лесах ведется гражданами на основании договоров купли-продажи. Информацию об окончании данных работ в прошлом году представили меньше половины заготовителей. По мнению руководства областного комитета по лесному хозяйству, отсутствие информации приводит к невозможности проведения освидетельствования лесосек. В случае принятия закона, за это нарушение гражданин может быть предупрежден или оштрафован на сумму от одной тысячи до полутора тысяч рублей.
Депутаты рекомендовали думе принять законопроект в первом чтении.
Депутаты обсудили и также рекомендовали принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 13 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях». Корректировка касается размера штрафа за торговлю в неустановленных местах. Сегодня для граждан он составляет от 300 рублей до 1 тысячи рублей, для должностных лиц - от 1 до 1,5 тысячи рублей. Как было отмечено в ходе обсуждения, невысокий размер штрафа является необременительным для нарушителя. В то же время, подчеркнули участники заседания, несанкционированная торговля создает угрозу жизни и здоровью населения, приводит к загрязнению улиц.
За данное нарушение, совершенное повторно в течение года с момента назначения административного наказания, предлагается штрафовать граждан на сумму от 2 до 3 тысяч рублей, должностных лиц - от 8 до 10 тысяч рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

03:26Шарлотка из картофеля: гости сначала только глазами поедали, а потом набросились — быстрый рецепт

02:27Прошлый век: эти 4 варианта мебели перечёркивают весь интерьер — дизайнеры устали кричать об этом на каждом углу

01:34Тест для умных: эти вопросы заставляют взрослых чесать затылок — ваше серое вещество работает как часы?

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

Все новости