Рост органики в водах Арктики может подтверждать глобальное потепление

Количество органических веществ, растворенных в глубоководной части Северного Ледовитого океана, увеличилось в 2 раза за 12 лет, пишет РИА «Новости». 
Это может быть еще одним проявлением глобального потепления климата, сообщила заведующая лабораторией морской экологии института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Наталья Лапина. Это сообщение как бы продолжает тему российско-норвежского международного семинара по вопросам изменения климата, проходящем на этой неделе в норвежском Сванховде. В двухдневном семинаре, организованном «Беллоной», принимают участие представители общественных и государственных экологических организаций Северо-Запада России и Севера Норвегии, менеджеры экологических проектов, представители коренных малочисленных народов Севера, журналисты. 
«За 12 лет с 1996 года по 2008 год количество растворенного в воде органического углерода в глубоководной части российской зоны Северного Ледовитого океана выросло в полтора-два раза», - сказала Наталья Лапина, выступая на конференции «Морские исследования полярных областей Земли во время международного полярного года», в арктическом и антарктическом НИИ в Петербурге.
Исследовательница пояснила, что она и ее коллеги сопоставляли данные о количестве органики, полученные во время экспедиций германских ученых на судне «Полар Штерн» в 1996 году и российской экспедиции на судне «Академик Федоров» в 2008 году. Исследователи измеряли присутствие в воде Северного Ледовитого океана органических веществ: углеводов, липидов, белка, а также хлорофилла и каротиноидов (красный пигмент). Во всех случаях данные, полученные экспедицией на «Академике Федорове», оказались значительно больше, чем данные германских исследователей.
Лапина отметила, что приток органических веществ в Северный Ледовитый океан складывается, в основном, за счет стока с континентов, самую значительную часть которого составляет сток сибирских рек, меньшая доля органики поступает из Атлантики, а также продуцируется морскими организмами. Главной причиной роста количества органики в Северном Ледовитом океане может быть таяние вечной мерзлоты в Сибири и рост выноса органических веществ реками.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

23:45Шанс навести порядок: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — как подготовить почву для грядущих перемен

23:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

22:31Проверенный способ выращивания лука из семян: что надо делать — советы экспертов

21:31Для запекания в фольге подходят не все продукты: от чего лучше воздержаться, чтобы не приготовить ерунду — важные нюансы

20:29Пара ложек копеечной смеси и мышей с крысами, как не бывало: избавляет от грызунов очень быстро — дорогую отраву покупать не обязательно

Все новости