Администрация президента США обратилась к конгрессу с запросом о выделении 66,7 млн долларов на помощь России в демонтаже носителей ядерного оружия

Помощник министра обороны США по глобальным стратегическим вопросам Майкл Нат сообщил, что администрация президента США обратилась к конгрессу с запросом о выделении 66,7 млн долларов на помощь России в демонтаже носителей ядерного оружия, пишет «Коммерсантъ».
Помощник министра обороны США отметил, что эта сумма является частью запланированной финансовой поддержки России и иным бывшим республикам СССР в ликвидации их ядерных, химических и биологических вооружений, а также средств доставки.
Между тем Майкл Нат назвал конкретные задачи, на которые и предполагается потратить запрашиваемые средства. Так, по его словам, в 2011 финансовом году планируется «утилизировать восемь жидкостных МБР и 33 пусковые шахты, 40 мобильных твердотопливных МБР и 36 пусковых установок для них, а также одну стратегическую ядерную субмарину».
Также администрация президента, как сообщил помощник министра обороны США, попросила выделить средства и на содействие России в работе «по улучшению безопасного хранения и учета ядерных вооружений». В частности, на эти цели было запрошено еще 54,6 млн долларов.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

15:31На новогоднем столе 2 хита: салаты «Рафаэлло» и «Шишка» — готовить просто, выглядят красиво, а вкусные — закачаешься

15:02Лучшие компаньоны: 3 растения-соседа для малины — она вырастет крепкой, вкусной и здоровой

14:31Почему сельдерей так популярен: за что его ценили фараоны и европейские короли — почему крестьяне на Руси его не ели

14:23Даже не все отличники справляются: сделайте равенство верным, переставив 1 спичку — успеете за 10 секунд?

14:13В болоте итальянского чемпионата намечаются разборки: прогноз матча «Парма» - «Фиорентина»

13:31Итоги года надо оценить по шкале в 10 баллов: специалисты объяснили, что это даёт — как сделать грамотный анализ, чтобы была польза

Все новости