Кадровый голод испытывают более 50% российских предприятий малого бизнеса

Таковы данные опроса, проведённого Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России», которые приводит РИА «Новости». 
«Ситуация на рынке труда стала более напряженной: на сегодняшний день найти подходящие кадры сложнее, чем год назад. Если год назад это было проблемой для трети респондентов, то в этом году с ней столкнулось более половины опрошенных», - говорится в мартовском исследовании организации, в котором приняли участие 300 компаний из 30 регионов России.
Также в исследовании сообщается, что в марте 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, ситуация структурно не изменилась, хотя руководители малых предприятий и отметили ряд позитивных сдвигов. Так, треть компаний отмечают низкий уровень спроса на продукцию, однако если в марте прошлого года 37% респондентов отмечали низкий спрос, то сейчас об этом говорят только 29%. Найти подходящее помещение для малого бизнеса по-прежнему сложно для 26% компаний (в марте прошлого года - 31%).
При этом административное давление на малый бизнес за год практически не изменилось, считают участники опроса. Так, 71% респондентов утверждает, что количество проверок не изменилось, а 12% - что сократилось (в марте 2009 года - 70% и 10% соответственно). Не существует «поборов» для 60% компаний против прошлогодних 68%. В то же время компании по-прежнему указывают на усиление прессинга со стороны налоговых органов, отмечается в исследовании.
За год сократилось число компаний, отмечающих давление на бизнес со стороны криминала в своих регионах, однако участились случаи рейдерских захватов: если в марте 2009 года 13% опрошенных говорили о подобных случаях, то сейчас - уже 18%.
В исследовании «Опоры» говорится, что 11% респондентов по-прежнему фиксируют случаи противоправных действий со стороны правоохранительных органов, причем количество компаний, которые указали на эту проблему, выросло в 2 раза.
Финансовые ресурсы стали более доступными: 17% респондентов отметили, что привлечь заемные средства стало проще (в марте 2009 года - для 8%). Количество компаний, для которых привлечь финансовые средства было сложно или невозможно, сократилось (52% в марте 2010 года против 68% в марте 2009 года). Несмотря на позитивную динамику, дефицит финансов по-прежнему был назван одной из основных проблем малого бизнеса.
Респонденты, указавшие на наличие у них задолженностей (16%), отмечают серьезное сокращение долгов за год. Особенно снизились задолженности по налогам, кредиту, аренде и коммунальным платежам.
Основными проблемами малый и средний бизнес, кроме дефицита финансов, считает спад спроса на продукцию и повышение тарифов.
По-прежнему наиболее ожидаемыми малым и средним бизнесом мерами правительства РФ остаются доступное кредитование и «налоговые каникулы».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23«Елку зажгли, свет погас»: Жителей Ловозера возмущает темнота на улицах

11:47Перебегала дорогу в неположенном месте: в Мурманске сбили пешехода

11:27КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Неприятный запах сорвал уроки — новый виток скандала вокруг школы Верхнетуломского

11:23Ночью пожарные спасли от огня пекарню в Зеленоборском и насосную в Молочном

10:4378% покупателей новостроек в Мурманске выбирали квартиры с предложениями от застройщиков

10:23Новые возможности спорта: Ледовая арена «Имандра» открылась в Мончегорске

09:45Международный арктический форум вернется в Мурманск, но не в 2026 году

09:26После шторма жителей Мурманской области ожидает «тихая» погода с морозом «-10» градусов — эксперт из Москвы

08:20Будет холодно и, вероятно, снежно — о погоде в Мурманской области

20:33Из отрезанной от большой земли Териберки пустят автоколонну

18:52В Мурманск придёт 20-градусный мороз

17:30Раз, два, три — в центре Мурманска зажгли огни на главной городской ёлке [видео]

12:30Спокойствие, умиротворение и завершение дел: гороскоп на 18 ноября для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Курниковой

12:02Такую женщину мужчина помнит даже после расставания: не дают забыть 5 её привычек — постоянно о них вспоминает

11:45Не упустите выгодное знакомство: эти два знака Зодиака могут встретить свою удачу — прогноз на 18 ноября от астролога

11:31Ходила без шапки — осталось без волос: врач подтвердила страшилки бабушки

11:30Любовный гороскоп для Скорпионов на 2026 год: Красная Огненная Лошадь уже скачет — какие перемены ожидаются

11:01Мозг можно «перепрошить»: нажмите «кнопку счастья» — она находится у вас в руках

Все новости