Атомная энергетика - не решение проблем изменения климата

На российско-норвежском международном семинаре по вопросам изменения климата, о котором ИА «Nord-news»  сообщало ранее, председатель правления Беллона-Мурманск Андрей Золотков рассказал, что, в последнее время атомные чиновники активно расширяют свою деятельность. Это происходит при поддержке правительства и Президента, что позволяет атомной отрасли добиваться выделения значительных бюджетных средств.
«Атомщики не имеют права «выпячивать» свои технологии и заявлять, что они решают проблемы изменения климата, поскольку их деятельность эти проблемы не только не решает, но и усугубляет другие», - уверен Андрей Золотков (на фото), - «Росатому» удается выбивать огромные бюджетные деньги на развитие своих проектов, используя также такой аргумент как отсутствие выбросов углекислого газа у атомными станциями. Если мы посмотрим на факты и цифры, то простые подсчеты сведут «на нет» такие аргументы».
По его словам разница между сегодняшним уровнем глобальных выбросов СО2 и тем, который нужно будет достичь к 2050 году, составляет 25-40 гигатонн СО2. Атомная промышленность может «сберечь» до пяти гигатонн, но для этого придется увеличить количество атомных станций по всему миру, как минимум, в три раза. То есть к существующим в мире 400 АЭС необходимо будет построить еще 1500-2000 станций.
«Строительство такого количества АЭС в ближайшие годы нереально, - уверен Андрей Золотков. - Но даже чтобы хоть в какой-то мере приблизиться к таким цифрам, потребуется резкое увеличение количества горнодобывающих и обогатительных фабрик, сталелитейных заводов, вспомогательных производств и многого-многого другого».
Кроме того, в процессе ядерного топливного цикла потребляется значительное количество ископаемого топлива и выбрасывается немалое количество углекислого газа»
По оценкам специалистов госкорпорации «Росатом» самыми серьезными проблемами отрасли являются вопросы обращения и изоляция радиоактивных отходов. Эти отходы должны храниться на территории какого-либо государства на протяжении десятков, сотен и сотен тысяч лет. Территория хранения должна быть изолирована и тщательно охраняема. Кроме того, этот регион никогда не будет доступен для проживания и жизнедеятельности людей.
По словам Андрея Золоткова, Россия эксплуатирует атомную энергетику уже на протяжении 60 лет. Однако за это время атомная отрасль так и не научилась обращаться с отходами своего производства. Только сейчас, спустя 60 лет в Российской Государственной Думе стали обсуждать эту проблему.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

00:02Будете вести себя, как королевская чета: 10 правил воспитания от Кейт Миддлтон — из поколения в поколение

23:33Умный или притворяешься: вот кто по мозгам «вынесет» любого всезнайку — ответь на эти вопросы

23:02Экономия соседствует с эстетикой: бытовые привычки итальянок — россиянкам стоит поучиться

22:31Готовы к семье сразу после школы: 2 знака Зодиака, у которых призвание быть родителем — их дети будут счастливы

22:01Один кипяток и картошка жарится иначе: хруст слышен из соседней комнаты — повара скрывают этот секрет

21:00Почистила утюг от накипи: грязь отвалилась хлопьями — 5 средств наверняка найдутся в любом доме

Все новости