Инвалиды Мурманской области могут воспользоваться правом на получение путёвки в среднем 1 раз в 3 года

Такая информация прозвучала сегодня в Мурманской областной думе, на заседании комитета по социальной политике и охране здоровья. С докладом по результатам работы в 2009 году выступила Галина Шмойлова (фото 1), и.о. управляющего Мурманским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.
«Конечно же, хочется разрешить все проблемы социальной сферы, - сказала журналистам перед началом заседания Надежда Максимова (фото 2), председатель думского комитета по социальной политике и охране здоровья. - По-прежнему достаточно поздно поступают в область федеральные деньги для того, чтобы можно было своевременно провести аукцион по закупке тех же ортопедических средств. В то же время радует факт: если люди не смогли получить их по заявке, то не возбраняется приобрести их самим, на собственные средства - фонд эти затраты компенсирует. Нуждающихся в санаторно-курортном лечении тоже значительно больше, чем выделяется путёвок. Хотелось бы, чтобы запросы людей мы могли удовлетворять более полно».
Если говорить об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, то при плане 78 53,3 тысячи рублей фактические расходы составили 78 52, 2 тысячи рублей, или 100 %. Это на 44% больше, чем в 2008 году.
За 2009 год было принято 14 тысяч 118 заявок на обеспечение и возмещение стоимости технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий, план выполнен на 98,4%.
Услуги по лечению льготников оказывали 5 санаториев Мурманской области (1192 путёвки) и 11 санаториев за пределами региона (888 путёвок). В специализированные санатории для инвалидов по зрению, слуху и для спинальных больных было направлено 185 путёвок.
Таким образом, в течение 2009 года прошли курс санаторно-курортного лечения 2 тысячи 665 человек.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

22:31Проверенный способ выращивания лука из семян: что надо делать — советы экспертов

21:31Для запекания в фольге подходят не все продукты: от чего лучше воздержаться, чтобы не приготовить ерунду — важные нюансы

20:29Пара ложек копеечной смеси и мышей с крысами, как не бывало: избавляет от грызунов очень быстро — дорогую отраву покупать не обязательно

19:41Минимализм в одежде — не повод выглядеть нищей сиротой: как выбирать вещи, чтобы образы были дорогими

18:27Серебро чищу дома: никаких особых усилий и затрат — подручные дешёвые средства, и оно сияет, как новое

Все новости