По сравнению с 2008 годом, численность северян, имеющих право на социальную помощь, снизилась на 1720 человек

Такая информация поступила в комитет по социальной политике и охране здоровья Мурманской областной думы от Галины Чернышёвой, управляющей отделением Пенсионного фонда РФ по Мурманской области.
По состоянию на конец 2009 года, на учёте в региональном сегменте федерального реестра лиц, имеющих право на государственную социальную помощь (ГСП), состояло 50 тысяч 115 человек. В том числе: 10 тысяч 246 ветеранов, 38 тысяч 713 инвалидов, 1 тысяча 156 человек, пострадавших от радиационных катастроф. По сравнению с данными на 2008 год, количество получателей ГСП уменьшилось на 1 тысячу 720 человек, что связано с естественной убылью (смертью), а также с выездом на постоянное место жительство за пределы региона.
На начало 2010 года средний размер ежемесячных денежных выплат по области составил 1 тысячу 406,7 рубля, что на 217,7 рубля больше, чем в 2008 году.
С 1 января по 30 сентября 2009 года Пенсионный фонда РФ по Мурманской области принимал заявления от граждан об отказе от получения в 2010 году набора социальных услуг или его части в натуральном виде и его замене денежным эквивалентом. Общее число принятых заявлений, начиная с 2008 года, - 35 тысяч 210. Анализ показывает, что если в 2008 году с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг обратились 56,6% человек, то в 2009 году их число увеличилось до 88,7%.
В 2009 году в Пенсионный фонд РФ по Мурманской области за компенсацией проезда к месту отдыха и обратно обратились 14 тысяч 958 человек. По 1 тысяче 937 обращениям вынесено решение об отказе выплат. Основной мотивацией отказа по-прежнему являются: отдых северянина за пределами РФ, отсутствие документа, подтверждающего нахождение пенсионера на отдыхе, проезд личным автомобильным транспортом.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

15:02Не отвертитесь: этот тест за минуту определит ваш школьный уровень — двойки через раз или звезды с неба хватали

14:56Экономия без фанатизма: простые приёмы, которые реально сокращают расходы

13:08Милый снаружи, хищник внутри: почему джек-рассел — не игрушечная собака

13:03Это в 5 классе проходят: тест по географии на 10 секунд — а вы помните, где находится Лох-Несс?

Все новости