По сравнению с 2008 годом, численность северян, имеющих право на социальную помощь, снизилась на 1720 человек

Такая информация поступила в комитет по социальной политике и охране здоровья Мурманской областной думы от Галины Чернышёвой, управляющей отделением Пенсионного фонда РФ по Мурманской области.
По состоянию на конец 2009 года, на учёте в региональном сегменте федерального реестра лиц, имеющих право на государственную социальную помощь (ГСП), состояло 50 тысяч 115 человек. В том числе: 10 тысяч 246 ветеранов, 38 тысяч 713 инвалидов, 1 тысяча 156 человек, пострадавших от радиационных катастроф. По сравнению с данными на 2008 год, количество получателей ГСП уменьшилось на 1 тысячу 720 человек, что связано с естественной убылью (смертью), а также с выездом на постоянное место жительство за пределы региона.
На начало 2010 года средний размер ежемесячных денежных выплат по области составил 1 тысячу 406,7 рубля, что на 217,7 рубля больше, чем в 2008 году.
С 1 января по 30 сентября 2009 года Пенсионный фонда РФ по Мурманской области принимал заявления от граждан об отказе от получения в 2010 году набора социальных услуг или его части в натуральном виде и его замене денежным эквивалентом. Общее число принятых заявлений, начиная с 2008 года, - 35 тысяч 210. Анализ показывает, что если в 2008 году с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг обратились 56,6% человек, то в 2009 году их число увеличилось до 88,7%.
В 2009 году в Пенсионный фонд РФ по Мурманской области за компенсацией проезда к месту отдыха и обратно обратились 14 тысяч 958 человек. По 1 тысяче 937 обращениям вынесено решение об отказе выплат. Основной мотивацией отказа по-прежнему являются: отдых северянина за пределами РФ, отсутствие документа, подтверждающего нахождение пенсионера на отдыхе, проезд личным автомобильным транспортом.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Жители Мурманска не могут дождаться замены лифта с 21 сентября — переносят сроки запуска

11:37Актриса Боярская с близкими прилетела в Мурманскую область

10:40Морозы не отступают: мурманским автомобилистам рекомендуют положить в машину 5 необходимых вещей

10:11В Мурманской области на Рождество потеплеет — эксперт из Москвы

09:35Он мечтал о покорении Арктики, но так получилось, что стал первым русским, оказавшимся на самом южном материке

08:20Температура воздуха в Мурманской области может опуститься до -38°C

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

12:04Лишь 16% интеллектуалов осилили: эти 6 вопросов «заморочат» самых умных — тест на эрудицию

09:39Ягодный пирог, который получается прекрасно всегда — простой рецепт, вау-эффект

08:45Проявление чувств: гороскоп на 6 января для 4 знаков Зодиака — смелость и искренность помогут в отношениях

08:02Никто из живущих в СССР не смог осилить этот тест: узнайте режиссёра по цитате — все на одно лицо?

06:02Песочное тесто становится каменным только по этой причине: секрет от шеф-поваров — рецепт сочников

04:45Гороскоп на 6 января, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы уладят конфликты, Скорпионы будут притягивать окружающих, а Водолеи — найдут единомышленников

Все новости