По сравнению с 2008 годом, численность северян, имеющих право на социальную помощь, снизилась на 1720 человек

Такая информация поступила в комитет по социальной политике и охране здоровья Мурманской областной думы от Галины Чернышёвой, управляющей отделением Пенсионного фонда РФ по Мурманской области.
По состоянию на конец 2009 года, на учёте в региональном сегменте федерального реестра лиц, имеющих право на государственную социальную помощь (ГСП), состояло 50 тысяч 115 человек. В том числе: 10 тысяч 246 ветеранов, 38 тысяч 713 инвалидов, 1 тысяча 156 человек, пострадавших от радиационных катастроф. По сравнению с данными на 2008 год, количество получателей ГСП уменьшилось на 1 тысячу 720 человек, что связано с естественной убылью (смертью), а также с выездом на постоянное место жительство за пределы региона.
На начало 2010 года средний размер ежемесячных денежных выплат по области составил 1 тысячу 406,7 рубля, что на 217,7 рубля больше, чем в 2008 году.
С 1 января по 30 сентября 2009 года Пенсионный фонда РФ по Мурманской области принимал заявления от граждан об отказе от получения в 2010 году набора социальных услуг или его части в натуральном виде и его замене денежным эквивалентом. Общее число принятых заявлений, начиная с 2008 года, - 35 тысяч 210. Анализ показывает, что если в 2008 году с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг обратились 56,6% человек, то в 2009 году их число увеличилось до 88,7%.
В 2009 году в Пенсионный фонд РФ по Мурманской области за компенсацией проезда к месту отдыха и обратно обратились 14 тысяч 958 человек. По 1 тысяче 937 обращениям вынесено решение об отказе выплат. Основной мотивацией отказа по-прежнему являются: отдых северянина за пределами РФ, отсутствие документа, подтверждающего нахождение пенсионера на отдыхе, проезд личным автомобильным транспортом.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

00:33Уборка «Ураган»: не оставляет ни одной соринки и пылинки — быстрый, но эффективный способ для кристального порядка

23:57Индикатор вашей смелости — валенки меняют ход игры: первые шаги в психологии

23:16Лавровый лист для рассады: природный антисептик против «чёрной ножки» и задержки роста

22:27Воды нет — на улице -30: что делать, когда греющий кабель замёрз и не подаёт признаков жизни

22:14Раздел имущества 2026: почему «пополам» больше не работает

21:58Денежный код: 3 сценария, над которыми стоит поработать — ваш психотип определяет толщину кошелька

Все новости