По сравнению с 2008 годом, численность северян, имеющих право на социальную помощь, снизилась на 1720 человек

Такая информация поступила в комитет по социальной политике и охране здоровья Мурманской областной думы от Галины Чернышёвой, управляющей отделением Пенсионного фонда РФ по Мурманской области.
По состоянию на конец 2009 года, на учёте в региональном сегменте федерального реестра лиц, имеющих право на государственную социальную помощь (ГСП), состояло 50 тысяч 115 человек. В том числе: 10 тысяч 246 ветеранов, 38 тысяч 713 инвалидов, 1 тысяча 156 человек, пострадавших от радиационных катастроф. По сравнению с данными на 2008 год, количество получателей ГСП уменьшилось на 1 тысячу 720 человек, что связано с естественной убылью (смертью), а также с выездом на постоянное место жительство за пределы региона.
На начало 2010 года средний размер ежемесячных денежных выплат по области составил 1 тысячу 406,7 рубля, что на 217,7 рубля больше, чем в 2008 году.
С 1 января по 30 сентября 2009 года Пенсионный фонда РФ по Мурманской области принимал заявления от граждан об отказе от получения в 2010 году набора социальных услуг или его части в натуральном виде и его замене денежным эквивалентом. Общее число принятых заявлений, начиная с 2008 года, - 35 тысяч 210. Анализ показывает, что если в 2008 году с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг обратились 56,6% человек, то в 2009 году их число увеличилось до 88,7%.
В 2009 году в Пенсионный фонд РФ по Мурманской области за компенсацией проезда к месту отдыха и обратно обратились 14 тысяч 958 человек. По 1 тысяче 937 обращениям вынесено решение об отказе выплат. Основной мотивацией отказа по-прежнему являются: отдых северянина за пределами РФ, отсутствие документа, подтверждающего нахождение пенсионера на отдыхе, проезд личным автомобильным транспортом.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Тур «Сердце Арктики» иностранные туристы могут забронировать в декабре

09:51Жители Мурманска на Седова отстояли право на отмену стройки во дворе — мэр

09:30ФосАгро вложила более 105 млн рублей в реконструкцию пищеблока Апатитско-Кировской центральной районной больницы

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

11:32У Овнов — оптимизм, у Раков — практичный настрой, а у Козерогов — пересмотр целей: гороскоп на 17 декабря от астропсихолога Курниковой

11:02Красная Огненная Лошадь будет радостно ржать: что поставить на стол для встречи 2026 года – чем порадовать его хозяйку

09:03«Мужское счастье» будет цвести ярче женского: особенности ухода за антуриумом — пышный и красивый многолетник

08:04Тест по математике за 7 класс: не посрамитесь перед школьниками — напрягите извилины

07:01«Мне это не интересно»: SHAMAN публично отказал Ксении Собчак — в «Кровавой барыне» сразу же появился пост обиженной женщины

06:03Огненная Лошадь будет благосклонна: что надеть, чтобы угодить хозяйке 2026 года — актуальные тренды

Все новости