По сравнению с 2008 годом, численность северян, имеющих право на социальную помощь, снизилась на 1720 человек

Такая информация поступила в комитет по социальной политике и охране здоровья Мурманской областной думы от Галины Чернышёвой, управляющей отделением Пенсионного фонда РФ по Мурманской области.
По состоянию на конец 2009 года, на учёте в региональном сегменте федерального реестра лиц, имеющих право на государственную социальную помощь (ГСП), состояло 50 тысяч 115 человек. В том числе: 10 тысяч 246 ветеранов, 38 тысяч 713 инвалидов, 1 тысяча 156 человек, пострадавших от радиационных катастроф. По сравнению с данными на 2008 год, количество получателей ГСП уменьшилось на 1 тысячу 720 человек, что связано с естественной убылью (смертью), а также с выездом на постоянное место жительство за пределы региона.
На начало 2010 года средний размер ежемесячных денежных выплат по области составил 1 тысячу 406,7 рубля, что на 217,7 рубля больше, чем в 2008 году.
С 1 января по 30 сентября 2009 года Пенсионный фонда РФ по Мурманской области принимал заявления от граждан об отказе от получения в 2010 году набора социальных услуг или его части в натуральном виде и его замене денежным эквивалентом. Общее число принятых заявлений, начиная с 2008 года, - 35 тысяч 210. Анализ показывает, что если в 2008 году с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг обратились 56,6% человек, то в 2009 году их число увеличилось до 88,7%.
В 2009 году в Пенсионный фонд РФ по Мурманской области за компенсацией проезда к месту отдыха и обратно обратились 14 тысяч 958 человек. По 1 тысяче 937 обращениям вынесено решение об отказе выплат. Основной мотивацией отказа по-прежнему являются: отдых северянина за пределами РФ, отсутствие документа, подтверждающего нахождение пенсионера на отдыхе, проезд личным автомобильным транспортом.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

08:20Морозы станут еще крепче — о погоде в Мурманской области

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

10:07Касается всех: Сбербанк скорректировал процедуру перевода денег с карты на карту — новые условия уже работают

09:46Торт на праздник не покупаю: готовлю сама — мой «Айсберг» обходится в 3 раза дешевле и получается в 100 раз вкуснее

09:03«Глупости это!»: Башаров — обругал журналистов из-за тайной свадьбы

08:46Новый год встретят в объятиях любимого человека: 2 знака Зодиака ждёт счастье в личной жизни — все изменится после 24 ноября 2025 года

08:03Завершился конкурс «Мисс Вселенная», названы лучшие российские актёры: 3 главные новости шоу-бизнеса — самое важное, что случилось за неделю

07:45Вместо петунии можно выращивать другой цветок: он проще в уходе — бутоны яркие, крупные

Все новости