«Рынок акций ушел в боковик, но интересные идеи сохраняются», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский рынок акций открыл неделю достаточно безыдейной сессией. В наиболее ликвидных акциях сегодня преобладает боковое движение. Интерес присутствует в бумагах электроэнергетики и в акциях телекомов, которые могут стать привлекательной идеей наступившей недели.
Старт торгов ознаменовался символическим гэпом, который оставил потенциал для дальнейшего движения вверх, что и было реализовано с открытием сессии на европейских площадках. Индекс ММВБ протестировал сопротивление, находящееся на уровне 21-дневной скользящей средней, в районе 1490 пунктов, после чего последовала фиксация прибыли, которой способствовала и внутридневная смена настроений на мировых площадках. В частности, изменилась динамика фьючерсов на нефть, которые ушли в отрицательную зону, чему способствовала техническая коррекция, а также пары EUR/USD, которая вернулась в краткосрочный нисходящий канал. В течение дня индекс ММВБ консолидируется в районе 1480 пунктов. Вся наступившая неделя может проходить в рамках консолидации. Основной коридор движения индекса видится в диапазоне 1460 - 1480 пунктов. При позитивных сигналах сопротивлением является отметка 1500 пунктов, негативные же настроения уведут индекс на минимумы прошлой недели в районе 1430 пунктов.
На прошлой неделе рынок снял локальную перекупленность, поэтому при нейтральном внешнем фоне резких провалов на отечественных площадках мы не увидим. Однако технический потенциал снижения сохраняется. Драйверов роста на неделе также не ожидается. Сезон отчетностей подходит к завершению; наиболее интересными для инвесторов будут отчеты американских ритейлеров, которые могут отразить покупательскую способность в США.
До окончания сегодняшней сессии не ожидаю резких движений на российском рынке акций. Переносить позиции на завтрашнюю сессию не рекомендую, поскольку на площадках США сформировалась локальная перекупленность и американские индексы могут до середины недели консолидироваться на текущих уровнях, не давая отечественным инвесторам четких сигналов. Поэтому завтра спекулянты могут увести индекс ММВБ к нижней границе канала 1460 пунктов, от которой рекомендую формировать спекулятивные покупки.
Завтрашняя сессия будет спокойной с точки зрения макростатистики. Наиболее важными станут данные по доверию потребителей, а также индекс деловой активности в производственном секторе. Выступление главы ФРС США Б.Бернанке скорректирует финиш завтрашней торговой сессии.
Сегодня лучше рынка торгуются акции российских телекомов. Драйвером роста является дивидендная история компаний телекоммуникационной отрасли и идея реорганизации «Связьинвеста». Акции этого сектора, на мой взгляд, по-прежнему являются наиболее привлекательными на среднесрочную перспективу, поэтому рекомендую оставить их в среднесрочных портфелях. Активные инвесторы могут использовать текущую неделю с целью фиксации прибыли, а технические движения вниз - для открытия позиций по акциям, поскольку среднесрочной идеей в бумагах является запуск опционной программы до окончания июня 2010 года.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

02:06Роман с Дарьей Мороз, помолвка с Агатой Муцениеце: кто такой аккордеонист Петр Дранге — и почему о нем все говорят

01:05Шесть лет работал в Африке, 40 лет прожил в браке: чем занимался Мясников до того, как стал популярным — судьба знаменитого внука врача Сталина

00:45Морщины на лице появляются не из-за возраста: на это влияют некоторые привычки — мимика, которая быстро делает из красотки бабу Ягу

00:08Повод перестать пить газировку: учёные обнаружили неожиданный эффект фруктозы — она провоцирует рост опухолей

23:45Год Ягуара: настоящие охотники всегда окажутся с добычей — каким будет 2026 год по гороскопу индейцев майя

23:06Влюбилась в друга Киркорова, была обманута женатым Нагиевым: судьба Аллы Довлатовой — известной российской радиоведущей

Все новости