«Рынок акций ушел в боковик, но интересные идеи сохраняются», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский рынок акций открыл неделю достаточно безыдейной сессией. В наиболее ликвидных акциях сегодня преобладает боковое движение. Интерес присутствует в бумагах электроэнергетики и в акциях телекомов, которые могут стать привлекательной идеей наступившей недели.
Старт торгов ознаменовался символическим гэпом, который оставил потенциал для дальнейшего движения вверх, что и было реализовано с открытием сессии на европейских площадках. Индекс ММВБ протестировал сопротивление, находящееся на уровне 21-дневной скользящей средней, в районе 1490 пунктов, после чего последовала фиксация прибыли, которой способствовала и внутридневная смена настроений на мировых площадках. В частности, изменилась динамика фьючерсов на нефть, которые ушли в отрицательную зону, чему способствовала техническая коррекция, а также пары EUR/USD, которая вернулась в краткосрочный нисходящий канал. В течение дня индекс ММВБ консолидируется в районе 1480 пунктов. Вся наступившая неделя может проходить в рамках консолидации. Основной коридор движения индекса видится в диапазоне 1460 - 1480 пунктов. При позитивных сигналах сопротивлением является отметка 1500 пунктов, негативные же настроения уведут индекс на минимумы прошлой недели в районе 1430 пунктов.
На прошлой неделе рынок снял локальную перекупленность, поэтому при нейтральном внешнем фоне резких провалов на отечественных площадках мы не увидим. Однако технический потенциал снижения сохраняется. Драйверов роста на неделе также не ожидается. Сезон отчетностей подходит к завершению; наиболее интересными для инвесторов будут отчеты американских ритейлеров, которые могут отразить покупательскую способность в США.
До окончания сегодняшней сессии не ожидаю резких движений на российском рынке акций. Переносить позиции на завтрашнюю сессию не рекомендую, поскольку на площадках США сформировалась локальная перекупленность и американские индексы могут до середины недели консолидироваться на текущих уровнях, не давая отечественным инвесторам четких сигналов. Поэтому завтра спекулянты могут увести индекс ММВБ к нижней границе канала 1460 пунктов, от которой рекомендую формировать спекулятивные покупки.
Завтрашняя сессия будет спокойной с точки зрения макростатистики. Наиболее важными станут данные по доверию потребителей, а также индекс деловой активности в производственном секторе. Выступление главы ФРС США Б.Бернанке скорректирует финиш завтрашней торговой сессии.
Сегодня лучше рынка торгуются акции российских телекомов. Драйвером роста является дивидендная история компаний телекоммуникационной отрасли и идея реорганизации «Связьинвеста». Акции этого сектора, на мой взгляд, по-прежнему являются наиболее привлекательными на среднесрочную перспективу, поэтому рекомендую оставить их в среднесрочных портфелях. Активные инвесторы могут использовать текущую неделю с целью фиксации прибыли, а технические движения вниз - для открытия позиций по акциям, поскольку среднесрочной идеей в бумагах является запуск опционной программы до окончания июня 2010 года.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:04ВТБ упростил оплату госплатежей

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кругом тринадцать

09:50Мурманский чиновник за махинации с документами, которые стоили бюджету почти 25 миллионов рублей, отделался принудительными работами

09:03Социальная направленность: Депутаты в Мурманске завершили рассмотрение проекта городского бюджета на 2026 и 2027-28 годы

08:40В Заполярном из горящей многоэтажки спасли 29 человек, четверо из них в больнице

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области сильный ветер, сильный снег

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

10:00«Боже, за что мне это?»: Прохор Шаляпин устроился на работу — должность потрясающая — «директор по спокойствию»

09:30Рыба на сковороде никогда не разваливается: внутри все прожаривается идеально — секреты лучших хозяек

09:03До нового года ещё 2 недели, а чудеса уже случаются: Вселенная дарит шанс стать успешным одному знаку Зодиака — не упустите возможность

08:30Первый брак — комом: спустя 20 лет певица назвала причину расставания с сыном Валентины Матвиенко

08:03Сэкономит кучу денег: элементарное действие с отоплением — сократит платежи за ЖКХ в 2 раза

07:30Творог после 50 лет для укрепления костей: действительно ли он так полезен, как говорят — как решали вопрос с советскими олимпийцами

Все новости