Положение об Общественном молодежном парламенте при Мурманской областной думе будет дорабатываться

ИА «Nord-news» уже сообщало, что вчера в работе законодательного собрания Мурманской области приняли участие 25 депутатов, первый заместитель губернатора области С.А. Смитюшенко, главный федеральный инспектор в Мурманской области В.П. Лосев, первый заместитель министра юстиции Мурманской области - и.о. представителя губернатора в региональном парламенте Н.П. Шукшин, главы муниципальных образований и представительных органов местного самоуправления, представители министерств и комитетов правительства области, хозяйственные руководители, журналисты. Вел заседание председатель областной думы Евгений Никора.
На заседании регионального парламента было рассмотрено свыше 20 вопросов. В окончательной редакции принято 10 законов, сообщает пресс-служба облдумы.
Среди них - закон «О внесении изменений в Устав Мурманской области», предусматривающий представление губернатором области ежегодных отчетов о результатах деятельности правительства области, в том числе по вопросам, поставленным областной думой, в региональный парламент.
В первом чтении и окончательной редакции принят закон «О внесении изменений в Закон Мурманской области «Об основах организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Мурманской области». Он разработан в развитие федерального законодательства и устанавливает полномочия по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей для органов региональной исполнительной власти. Предполагается, что передача полномочий с федерального уровня на уровень субъекта позволит увеличить количество лагерей дневного пребывания детей на территории области и охват детей, отдыхающих в них, за счет расширения возрастной категории до 18 лет.
В первом чтении принят проект закона «О внесении изменений в Закон Мурманской области «Об административных правонарушениях», который устанавливает ответственность граждан за непредставление или нарушение сроков представления информации об окончании заготовки, вывозки древесины и очистки мест рубок. Отсутствие информации об окончании заготовки древесины для собственных нужд в лесах, которая ведется гражданами на основании договоров купли-продажи, приводит к невозможности проведения освидетельствования лесосек. В случае принятия закона, за это нарушение гражданин может быть предупрежден или оштрафован на сумму от одной тысячи до полутора тысяч рублей.
Депутаты обсудили и приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 13 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях». Корректировка касается размера штрафа за торговлю в неустановленных местах. За данное нарушение, совершенное повторно в течение года с момента назначения административного наказания, граждан предлагается штрафовать на сумму от 2 до 3 тысяч рублей, должностных лиц - от 8 до 10 тысяч рублей.
В первом чтении принят законопроект «О пожарной безопасности в Мурманской области», который регулирует отношения в сфере обеспечения пожарной безопасности в регионе в целях защиты от пожаров жизни и здоровья людей, имущества граждан и организаций. Как отметил автор документа Евгений Никора, проект закона определяет основные полномочия органов государственной власти Мурманской области в данной сфере, уточняет состав и основные функции противопожарной службы региона, вводит нормы, касающиеся обеспечения пожарной безопасности.
Дума приняла за основу проект Положения об Общественном молодежном парламенте при Мурманской областной думе. Документ решено направить в правительство, Общественную палату и муниципальные образования Мурманской области, а также общественным молодежным организациям для внесения замечаний и предложений.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

15:23В Апатитах открыли 3 новых лаборатории для студентов-геологов

18:284 магических приёма с дегтярным мылом: как дешёвый брусок стал хитом в быту — жирные пятна растворятся, а перхоть уйдёт

17:32Спина помнит до сих пор: железная кровать с сеткой — почему она была в каждом советском доме?

17:01Школьный тест по географии: на эти 6 вопросов ответит только отличник — а чего стоите вы?

16:45Услышать то, что не сказано вслух: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — читайте между строк

16:24Зачем покупать дорогую химию? Два копеечных советских удобрения из маминой тетради для крепкой рассады томатов

15:370% баранины и сметаны: почему большинство россиян готовят суп харчо неправильно — идеальный рецепт

Все новости