Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «Уверен, барк «Седов» с гордостью пронесет имя Мурманска по волнам мирового океана, а курсанты будут рассказывать об этом походе даже своим внукам»

Так глава Мурманской области напутствовал курсантов мореходных училищ, которые отправились в рейс на барке «Седов». Как ИА «Nord-news» уже сообщало, этот поход посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, подвигу героев-североморцев, освоению арктического континентального шельфа Российской Федерации и полярному рыболовству. Барк посетит порты России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Германии, Нидерландов, Исландии, Литвы и других стран.
Экипаж парусника взял на борт три капсулы с северной землей, политой кровью советских солдат. Две капсулы курсанты передадут ветеранам Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге и Клайпеде, а третья после похода вернется в Мурманск. Ожидается, что в общей сложности барк пройдет почти 11 тысяч морских миль и в родной порт вернется только в начале октября.
- Идти в море под парусами - это особо впечатление, особый жизненный опыт, который передается из поколения в поколение, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - Я тоже был курсантом, участвовал в двух учебных рейсах, но не на парусных судах, поэтому по-хорошему завидую ребятам. Об этом походе они будут рассказывать еще своим внукам. А мы ждем ребят дома, возмужавшими и получившими новый опыт. Уверен, им предстоят новые свершения и победы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

12:10Неприятные последствия застолья: ранее судимый северянин похитил деньги с карты своего знакомого

11:43Стоимость проезда в общественном транспорте Мурманской области вырастет с 1 февраля

11:23Эксперты назвали причину приостановки приёма заявок на ипотеку в Мурманской области

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

13:50Готовимся к лету-2026 — экономим на москитных сетках: простой способ защитить окна с помощью тюля и липучки

Все новости