Ангелы хранители барка «Седов» в морском путешествии: девушки на борту и волшебный аметист

Сегодня состоялись торжественные проводы в морской поход легендарного парусника «Седов», в которых приняли участие губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, председатель областной думы Евгений Никора, ректор Мурманского государственного технического университета, представители областной власти и ветераны Великой Отечественной Войны.
Сегодня ночью на борту самого большого барка в мире в море выйдут 103 курсанта. Отметим, что, несмотря на морские приметы, на корабле буду присутствовать девушки - студентки Архангельского рыбопромышленного колледжа. Ректор МГТУ Александр Ершов уверен, что это правильно: «А зачем дискриминировать? Эта правильная тенденция. Пусть кто хочет, тот и становится моряком, в том числе и девушки».
«Вам выпал счастливый билет, - говорит напутственные слова курсантам Дмитрий Дмитриенко. - Не каждому моряку довелось выйти в море на паруснике, тем более на «Седове». Вы ещё своим детям и внукам будете рассказывать об этом событии».
Губернатор поздравил ребят с наступающими праздниками Весны и Труда, Днём Победы, пожелал удачи в пути. А президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Александр Лебедев вручил капитану барка особый амулет - аметистовую щётку. «Именно аметист даёт власть над ветром, а ведь ваше судно парусное, - пояснил Александр Лебедев. - Также аметист меняет цвет в зависимости от погоды и предвещает бурю. Так что возьмите этот амулет с собой, внимательно следите за ним, и тогда ветер всегда будет наполнять ваши паруса». Евгений Никора, обращаясь к курсантам, отметил, что во время путешествия у них будет достаточно возможностей почувствовать вкус настоящей морской жизни.
Рейс парусника посвящен 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ветераны, которые провожали курсантов в плавание, передали им три капсулы с землей, взятой со всех героических мест Кольского полуострова. Капсулы побывают на местах гибели кораблей, подводных лодок. Две из них будут переданы ветеранам Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге и Клайпеде, а еще одна вернется в Мурманск, где будет передана на хранение в музей МГТУ.
В походе 2010 года барк посетит порты Литвы, Германии, Нидерландов, Исландии, Норвегии и других стран.

C подробностями церемонии проводов можно ознакомиться на нашем портале в разделе «Фоторепортажи».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

06:32Советские хрущёвки: почему в них двери открывались внутрь квартир — места и так было мало, а тут ещё и это

05:30Иностранные туристы сметают с полок некоторые товары: то, что для россиян привычно — для них невероятные деликатесы премиум-сегмента

04:34Астрологический прогноз на понедельник, 26 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — отстаивание своей позиции, Близнецам — счастье в любви, Весам — деньги

03:32Не оставляйте в машине эти вещи: могут быть такие проблемы, что жизнь покажется филиалом ада на Земле — какие могут быть проблемы

02:35Красивые и безопасные цветы: вот кому место на вашем подоконнике — отлично чистят воздух и не требуют особого ухода

01:32Волосы девушки похожи на плащ-палатку: достают до пола, и густота нереальная — найдите 10 отличий на рисунках

Все новости