Ангелы хранители барка «Седов» в морском путешествии: девушки на борту и волшебный аметист

Сегодня состоялись торжественные проводы в морской поход легендарного парусника «Седов», в которых приняли участие губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, председатель областной думы Евгений Никора, ректор Мурманского государственного технического университета, представители областной власти и ветераны Великой Отечественной Войны.
Сегодня ночью на борту самого большого барка в мире в море выйдут 103 курсанта. Отметим, что, несмотря на морские приметы, на корабле буду присутствовать девушки - студентки Архангельского рыбопромышленного колледжа. Ректор МГТУ Александр Ершов уверен, что это правильно: «А зачем дискриминировать? Эта правильная тенденция. Пусть кто хочет, тот и становится моряком, в том числе и девушки».
«Вам выпал счастливый билет, - говорит напутственные слова курсантам Дмитрий Дмитриенко. - Не каждому моряку довелось выйти в море на паруснике, тем более на «Седове». Вы ещё своим детям и внукам будете рассказывать об этом событии».
Губернатор поздравил ребят с наступающими праздниками Весны и Труда, Днём Победы, пожелал удачи в пути. А президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Александр Лебедев вручил капитану барка особый амулет - аметистовую щётку. «Именно аметист даёт власть над ветром, а ведь ваше судно парусное, - пояснил Александр Лебедев. - Также аметист меняет цвет в зависимости от погоды и предвещает бурю. Так что возьмите этот амулет с собой, внимательно следите за ним, и тогда ветер всегда будет наполнять ваши паруса». Евгений Никора, обращаясь к курсантам, отметил, что во время путешествия у них будет достаточно возможностей почувствовать вкус настоящей морской жизни.
Рейс парусника посвящен 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ветераны, которые провожали курсантов в плавание, передали им три капсулы с землей, взятой со всех героических мест Кольского полуострова. Капсулы побывают на местах гибели кораблей, подводных лодок. Две из них будут переданы ветеранам Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге и Клайпеде, а еще одна вернется в Мурманск, где будет передана на хранение в музей МГТУ.
В походе 2010 года барк посетит порты Литвы, Германии, Нидерландов, Исландии, Норвегии и других стран.

C подробностями церемонии проводов можно ознакомиться на нашем портале в разделе «Фоторепортажи».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

07:33Закуска профессора Преображенского: как приготовить легендарное блюдо из фильма «Собачье сердце»

07:02В студии жить — здоровью вредить: почему дизайнеры и психологи против микрожилья в 2026 году

06:28Два комплекта колёс — деньги на ветер: автоэксперт на пальцах доказал бессмысленность этой затеи

04:45Гороскоп на 18 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцы будут наслаждаться жизнью, Львы — окажутся в центре внимания, а Стрельцы — отправятся в гости

03:31Бессонницу в отставку: эти 4 точки на теле расслабляют мгновенно — какой режим помогает заснуть

02:37Первый не комом: как я добилась кружевных блинов на Масленицу — зачем брызгать на сковороду в процессе

Все новости