Ангелы хранители барка «Седов» в морском путешествии: девушки на борту и волшебный аметист

Сегодня состоялись торжественные проводы в морской поход легендарного парусника «Седов», в которых приняли участие губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, председатель областной думы Евгений Никора, ректор Мурманского государственного технического университета, представители областной власти и ветераны Великой Отечественной Войны.
Сегодня ночью на борту самого большого барка в мире в море выйдут 103 курсанта. Отметим, что, несмотря на морские приметы, на корабле буду присутствовать девушки - студентки Архангельского рыбопромышленного колледжа. Ректор МГТУ Александр Ершов уверен, что это правильно: «А зачем дискриминировать? Эта правильная тенденция. Пусть кто хочет, тот и становится моряком, в том числе и девушки».
«Вам выпал счастливый билет, - говорит напутственные слова курсантам Дмитрий Дмитриенко. - Не каждому моряку довелось выйти в море на паруснике, тем более на «Седове». Вы ещё своим детям и внукам будете рассказывать об этом событии».
Губернатор поздравил ребят с наступающими праздниками Весны и Труда, Днём Победы, пожелал удачи в пути. А президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Александр Лебедев вручил капитану барка особый амулет - аметистовую щётку. «Именно аметист даёт власть над ветром, а ведь ваше судно парусное, - пояснил Александр Лебедев. - Также аметист меняет цвет в зависимости от погоды и предвещает бурю. Так что возьмите этот амулет с собой, внимательно следите за ним, и тогда ветер всегда будет наполнять ваши паруса». Евгений Никора, обращаясь к курсантам, отметил, что во время путешествия у них будет достаточно возможностей почувствовать вкус настоящей морской жизни.
Рейс парусника посвящен 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ветераны, которые провожали курсантов в плавание, передали им три капсулы с землей, взятой со всех героических мест Кольского полуострова. Капсулы побывают на местах гибели кораблей, подводных лодок. Две из них будут переданы ветеранам Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге и Клайпеде, а еще одна вернется в Мурманск, где будет передана на хранение в музей МГТУ.
В походе 2010 года барк посетит порты Литвы, Германии, Нидерландов, Исландии, Норвегии и других стран.

C подробностями церемонии проводов можно ознакомиться на нашем портале в разделе «Фоторепортажи».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

18:29В моей квартире нет тараканов, хотя у соседей они кишат: что я делаю — эффективные средства профилактики и защиты дома

18:03Атмосфера и сказочность: как украсить дом на французский манер — уютный и светлый Новый год

17:31На гарнир часто готовлю рис с овощами: 15 минут, и готово шикарное блюдо — даже на праздничный стол поставить не стыдно

17:03Звезда новогоднего стола: салат «Снежная подкова» с красной рыбкой — вкуснятина, которая останется в сердечке

16:30Несколько знаков Зодиака ждут невероятно щедрые подарки: Новый год оставит яркие впечатления — чем их порадуют близкие

16:03Спрос вырос, траты уменьшились: почему компании в Заполярье пересматривают формат корпоративов

Все новости