Ангелы хранители барка «Седов» в морском путешествии: девушки на борту и волшебный аметист

Сегодня состоялись торжественные проводы в морской поход легендарного парусника «Седов», в которых приняли участие губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, председатель областной думы Евгений Никора, ректор Мурманского государственного технического университета, представители областной власти и ветераны Великой Отечественной Войны.
Сегодня ночью на борту самого большого барка в мире в море выйдут 103 курсанта. Отметим, что, несмотря на морские приметы, на корабле буду присутствовать девушки - студентки Архангельского рыбопромышленного колледжа. Ректор МГТУ Александр Ершов уверен, что это правильно: «А зачем дискриминировать? Эта правильная тенденция. Пусть кто хочет, тот и становится моряком, в том числе и девушки».
«Вам выпал счастливый билет, - говорит напутственные слова курсантам Дмитрий Дмитриенко. - Не каждому моряку довелось выйти в море на паруснике, тем более на «Седове». Вы ещё своим детям и внукам будете рассказывать об этом событии».
Губернатор поздравил ребят с наступающими праздниками Весны и Труда, Днём Победы, пожелал удачи в пути. А президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Александр Лебедев вручил капитану барка особый амулет - аметистовую щётку. «Именно аметист даёт власть над ветром, а ведь ваше судно парусное, - пояснил Александр Лебедев. - Также аметист меняет цвет в зависимости от погоды и предвещает бурю. Так что возьмите этот амулет с собой, внимательно следите за ним, и тогда ветер всегда будет наполнять ваши паруса». Евгений Никора, обращаясь к курсантам, отметил, что во время путешествия у них будет достаточно возможностей почувствовать вкус настоящей морской жизни.
Рейс парусника посвящен 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ветераны, которые провожали курсантов в плавание, передали им три капсулы с землей, взятой со всех героических мест Кольского полуострова. Капсулы побывают на местах гибели кораблей, подводных лодок. Две из них будут переданы ветеранам Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге и Клайпеде, а еще одна вернется в Мурманск, где будет передана на хранение в музей МГТУ.
В походе 2010 года барк посетит порты Литвы, Германии, Нидерландов, Исландии, Норвегии и других стран.

C подробностями церемонии проводов можно ознакомиться на нашем портале в разделе «Фоторепортажи».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Шахматы как искусство: в Мончегорске стол и фигуры из кольских самоцветов продают за 1,6 миллиона рублей

19:25Преодолеть себя и сахар — в Мурманске ко Всемирному дню борьбы с диабетом покажут документальный фильм [видео]

18:44Хоккеиста «Мурмана» наградили за донорство в Кирове

18:20Сдали более тонны мелочи — итоги «Монетной недели» в Мурманской области

17:33Труппа Мурманского областного театра будет гастролировать на новом автобусе

17:17Самая высокооплачиваемая: Инженерам в Мурманской области готовы платить зарплату в 106 тысяч рублей — исследование

17:10В Мурманске озерная чайка с подбитым крылом ищет шанс на жизнь

16:25Торжество справедливости: сотруднику Ковдорского горно-обогатительного комбината отменили выговор

16:00Более 2,5 тысяч северян «серебряного возраста» привились от пневмококковой инфекции

15:52В Кировске для лыжных гонок запустят спецмаршрут

15:45Жители Мурманской области в гневе избили постояльца из Москвы в Санкт-Петербурге

15:17Офис ВТБ нового формата открыли в Мончегорске на Металлургов, 32

06:31Подружилась с жабами ради искусства: новая роль Агаты Муцениеце преподнесла непростое испытание — общий язык найден

06:03Вроде обычное блюдо из творога, а внутри сыр и ветчина: рецепт антисырников от шефа Ивлева

05:34В Америке не пользуются вытяжкой над плитой — у них приспособление покруче: отличия кухонной бытовой техники в России и США

05:02Обрезка роз осенью: как понять, что уже пора — универсальные советы

04:33Гороскоп на пятницу, 14 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Близнецам — интересная встреча, Стрельцам — деньги, Рыбам — заряд энергии

04:03Аппетитная закуска из грибов украсит праздничный стол: готовится всего лишь за 15 минут — любителям сыра на заметку

Все новости