Лишь две управляющие компании Мурманска предъявили уведомления об осуществлении обработки персональных данных граждан

Сегодня в администрации города Мурманска заместитель главы города Алексей Паламарчук (фото 1 - слева), руководитель ТУ Роскомнадзора Николай Прошкин (фото 3), начальник отдела надзора в области защиты прав субъектов персональных данных, юридического и информационного обеспечения Николай Кочетов (фото 4) провели аппаратное совещание с участием руководителей управляющих компаний по поводу ограничений в использовании персональных данных граждан. Цель заседания - проинформировать и предостеречь управляющие компании от нарушений законодательства, создать условия, которые соответствовали бы требованиям в части использования и сохранения персональных данных граждан.
Алексей Паламарчук во вступительном обращении к представителям управляющих компаний сказал: «Жилищный кодекс дал вам довольно широкие права, связанные с работой в жилом фонде, в том числе право самостоятельно выбирать расчётный или биллинговый центр. Во на этом этапе появляется ваша персональная ответственность перед жителями, чтобы платёжные документы были качественными и содержали корректные данные».
Далее Алексей Степанович остановился и на другой ответственности руководителей УК - ответственности за использование персональных данных граждан, которая сильно возросла в связи с изменениями в законодательстве. «К большому сожалению об этом моменте руководители компаний часто забывают, пока не приходят с проверкой, - отметил заместитель мэра Мурманска. - Хотелось бы, чтобы до этого не доходило: это не нужно ни вам, ни нам, ни, тем более, жителям города».
Полномочия на проведение проверок по выявлению случаев нарушения прав субъектов персональных данных граждан возложены на Роскомнадзор. По словам Николая Прошкина, в последнее время резко увеличилось количество жалоб на обработку персональных данных управляющими компаниями. «Здесь стоит обратить внимание на то, что и сами граждане, и управляющие компании не в полной мере владеют ситуацией, - говорит Николай Адольфович. - На сегодняшний день УК не заявили о себе как об оператарах обработки персональных данных: адрес, фамилия и имя, форма владения жильём гражданина». Руководитель Роскомнадзора отметил, что на сегодняшний день вопрос сохранения персональных данных граждан региональным правительством, да и президентом страны выдвинут на одно из первых мест. Задача поставлена сложная - привести в порядок обработку персональных данных.
Согласие на распространение персональных данных может дать только сам гражданин, причём по собственной инициативе и в письменной форме, где оговариваются сроки и условия действия этого согласия. «Отмечу, что это согласие можно в любой момент отозвать», - пояснил Николай Кочетов.
Под обработкой персональных данных прежде всего понимается их сбор, хранение, систематизирование, использование, в том числе и передача.
Николай Кочетов сообщил, что операторы персональных данных, которыми в данном случае выступают управляющие компании, обязаны заявить о своей деятельности - представить в Роскомнадзор уведомление о намерении осуществлять обработку персональных данных. В уведомлении излагаются задачи, цели и каким образом будет осуществляться та или иная деятельность с персональными данными граждан. «Это уведомление заносится в реестр, где ему присваивается регистрационный номер, - рассказывает Николай Васильевич. - По запросу управляющей компании может быть выдано свидетельство о том, что УК находится в соответствующем реестре».
На сегодняшний день городские власти не могут назвать точное число управляющих компаний действующих в городе. Из 16 УК, куда были направлены запросы на предоставление вышеуказанного уведомления, только 2 соответствующий документ предъявили. «До 1 января 2011 года все управляющие компании обязаны предоставить уведомления, - добавил в конце встречи Николай Кочетов. - В случае нарушения закона прокуратура будем применять те или иные меры пресечения нарушений, вплоть до уголовной ответственности».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

03:29Невидимая угроза: обычный смыв унитаза разносит микробы на 2 метра — налет из бактерий на ваших зубных щетках

02:31Секрет северян: переводим окна в «зимний режим» за 30 секунд — холод не страшен

01:27Встреча с подсознанием: быстрый тест на скрытые тревоги — используем арт-терапию

00:33Подиумы вместо диванов и турецкий люкс: как устроены квартиры в Узбекистане и чему удивляются россияне в 2026 году

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

22:29Поблажек от ГАИ не будет: разница между одинарной и двойной линией — 8 из 10 водителей ошибаются

Все новости