Лишь две управляющие компании Мурманска предъявили уведомления об осуществлении обработки персональных данных граждан

Сегодня в администрации города Мурманска заместитель главы города Алексей Паламарчук (фото 1 - слева), руководитель ТУ Роскомнадзора Николай Прошкин (фото 3), начальник отдела надзора в области защиты прав субъектов персональных данных, юридического и информационного обеспечения Николай Кочетов (фото 4) провели аппаратное совещание с участием руководителей управляющих компаний по поводу ограничений в использовании персональных данных граждан. Цель заседания - проинформировать и предостеречь управляющие компании от нарушений законодательства, создать условия, которые соответствовали бы требованиям в части использования и сохранения персональных данных граждан.
Алексей Паламарчук во вступительном обращении к представителям управляющих компаний сказал: «Жилищный кодекс дал вам довольно широкие права, связанные с работой в жилом фонде, в том числе право самостоятельно выбирать расчётный или биллинговый центр. Во на этом этапе появляется ваша персональная ответственность перед жителями, чтобы платёжные документы были качественными и содержали корректные данные».
Далее Алексей Степанович остановился и на другой ответственности руководителей УК - ответственности за использование персональных данных граждан, которая сильно возросла в связи с изменениями в законодательстве. «К большому сожалению об этом моменте руководители компаний часто забывают, пока не приходят с проверкой, - отметил заместитель мэра Мурманска. - Хотелось бы, чтобы до этого не доходило: это не нужно ни вам, ни нам, ни, тем более, жителям города».
Полномочия на проведение проверок по выявлению случаев нарушения прав субъектов персональных данных граждан возложены на Роскомнадзор. По словам Николая Прошкина, в последнее время резко увеличилось количество жалоб на обработку персональных данных управляющими компаниями. «Здесь стоит обратить внимание на то, что и сами граждане, и управляющие компании не в полной мере владеют ситуацией, - говорит Николай Адольфович. - На сегодняшний день УК не заявили о себе как об оператарах обработки персональных данных: адрес, фамилия и имя, форма владения жильём гражданина». Руководитель Роскомнадзора отметил, что на сегодняшний день вопрос сохранения персональных данных граждан региональным правительством, да и президентом страны выдвинут на одно из первых мест. Задача поставлена сложная - привести в порядок обработку персональных данных.
Согласие на распространение персональных данных может дать только сам гражданин, причём по собственной инициативе и в письменной форме, где оговариваются сроки и условия действия этого согласия. «Отмечу, что это согласие можно в любой момент отозвать», - пояснил Николай Кочетов.
Под обработкой персональных данных прежде всего понимается их сбор, хранение, систематизирование, использование, в том числе и передача.
Николай Кочетов сообщил, что операторы персональных данных, которыми в данном случае выступают управляющие компании, обязаны заявить о своей деятельности - представить в Роскомнадзор уведомление о намерении осуществлять обработку персональных данных. В уведомлении излагаются задачи, цели и каким образом будет осуществляться та или иная деятельность с персональными данными граждан. «Это уведомление заносится в реестр, где ему присваивается регистрационный номер, - рассказывает Николай Васильевич. - По запросу управляющей компании может быть выдано свидетельство о том, что УК находится в соответствующем реестре».
На сегодняшний день городские власти не могут назвать точное число управляющих компаний действующих в городе. Из 16 УК, куда были направлены запросы на предоставление вышеуказанного уведомления, только 2 соответствующий документ предъявили. «До 1 января 2011 года все управляющие компании обязаны предоставить уведомления, - добавил в конце встречи Николай Кочетов. - В случае нарушения закона прокуратура будем применять те или иные меры пресечения нарушений, вплоть до уголовной ответственности».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

04:47Гороскоп на 23 февраля 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцы — почувствуют уверенность, Весы — поговорят по душам с близкими, а Стрельцы проведут инвентаризацию мыслей

03:30Старый аккумулятор можно восстановить: не торопитесь сдавать его на утилизацию — он ещё послужит

02:29Что для немок круто, для россиянок — позорище: отличия в менталитете

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

Все новости