Лишь две управляющие компании Мурманска предъявили уведомления об осуществлении обработки персональных данных граждан

Сегодня в администрации города Мурманска заместитель главы города Алексей Паламарчук (фото 1 - слева), руководитель ТУ Роскомнадзора Николай Прошкин (фото 3), начальник отдела надзора в области защиты прав субъектов персональных данных, юридического и информационного обеспечения Николай Кочетов (фото 4) провели аппаратное совещание с участием руководителей управляющих компаний по поводу ограничений в использовании персональных данных граждан. Цель заседания - проинформировать и предостеречь управляющие компании от нарушений законодательства, создать условия, которые соответствовали бы требованиям в части использования и сохранения персональных данных граждан.
Алексей Паламарчук во вступительном обращении к представителям управляющих компаний сказал: «Жилищный кодекс дал вам довольно широкие права, связанные с работой в жилом фонде, в том числе право самостоятельно выбирать расчётный или биллинговый центр. Во на этом этапе появляется ваша персональная ответственность перед жителями, чтобы платёжные документы были качественными и содержали корректные данные».
Далее Алексей Степанович остановился и на другой ответственности руководителей УК - ответственности за использование персональных данных граждан, которая сильно возросла в связи с изменениями в законодательстве. «К большому сожалению об этом моменте руководители компаний часто забывают, пока не приходят с проверкой, - отметил заместитель мэра Мурманска. - Хотелось бы, чтобы до этого не доходило: это не нужно ни вам, ни нам, ни, тем более, жителям города».
Полномочия на проведение проверок по выявлению случаев нарушения прав субъектов персональных данных граждан возложены на Роскомнадзор. По словам Николая Прошкина, в последнее время резко увеличилось количество жалоб на обработку персональных данных управляющими компаниями. «Здесь стоит обратить внимание на то, что и сами граждане, и управляющие компании не в полной мере владеют ситуацией, - говорит Николай Адольфович. - На сегодняшний день УК не заявили о себе как об оператарах обработки персональных данных: адрес, фамилия и имя, форма владения жильём гражданина». Руководитель Роскомнадзора отметил, что на сегодняшний день вопрос сохранения персональных данных граждан региональным правительством, да и президентом страны выдвинут на одно из первых мест. Задача поставлена сложная - привести в порядок обработку персональных данных.
Согласие на распространение персональных данных может дать только сам гражданин, причём по собственной инициативе и в письменной форме, где оговариваются сроки и условия действия этого согласия. «Отмечу, что это согласие можно в любой момент отозвать», - пояснил Николай Кочетов.
Под обработкой персональных данных прежде всего понимается их сбор, хранение, систематизирование, использование, в том числе и передача.
Николай Кочетов сообщил, что операторы персональных данных, которыми в данном случае выступают управляющие компании, обязаны заявить о своей деятельности - представить в Роскомнадзор уведомление о намерении осуществлять обработку персональных данных. В уведомлении излагаются задачи, цели и каким образом будет осуществляться та или иная деятельность с персональными данными граждан. «Это уведомление заносится в реестр, где ему присваивается регистрационный номер, - рассказывает Николай Васильевич. - По запросу управляющей компании может быть выдано свидетельство о том, что УК находится в соответствующем реестре».
На сегодняшний день городские власти не могут назвать точное число управляющих компаний действующих в городе. Из 16 УК, куда были направлены запросы на предоставление вышеуказанного уведомления, только 2 соответствующий документ предъявили. «До 1 января 2011 года все управляющие компании обязаны предоставить уведомления, - добавил в конце встречи Николай Кочетов. - В случае нарушения закона прокуратура будем применять те или иные меры пресечения нарушений, вплоть до уголовной ответственности».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

22:35Нежнее просто не бывает: тающая курочка в луковой подливе — подойдёт любой гарнир

21:31Необходимость или бесполезные привычки: дела по дому, которые пора прекращать или делать намного реже — чтоб не портить себе жизнь и дом

19:597 из 10 человек потерпели крах: отгадайте страну по историческому персонажу — заковыристый тест

19:342 блюда за раз: готовим манты на картофельной подушке — удобно, быстро, восхитительно вкусно

Все новости