Россия занимает 1 место по импорту рыбы и морепродуктов из Норвегии

ФТС РФ опубликовала предварительные данные по импорту за апрель 2010 года: импорт товаров из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении составил 49382,4 млн долларов США и по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличился на 20,8 процента; в апреле 2010 года стоимостной объем импорта товаров из стран дальнего зарубежья составил 14800 млн долларов и по сравнению с мартом 2010 года увеличился  на 1,4 процента  или на 209 млн долларов.
При этом ввоз продовольственных товаров и сырья для их производства из стран дальнего зарубежья уменьшился на 10,8 процента до 2383,8 млн долларов.
Руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт» и «Рыбного союза», член Общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов отмечает, что импорт рыбы в стоимостном выражение сократился - на 5,0 процентов.
По данным Росстата, в апреле 2010 года относительно апреля 2009 года импорт из стран дальнего зарубежья увеличился на 30,2 процента. При этом наблюдался рост продовольственных товаров - на 18,8 процента.
Эксперт отмечает на то, что за этот период в импорте продовольственных товаров возросли закупки рыбы - на 39,6 процента до 160,9 млн долларов США. При этом импорт рыбы мороженой увеличился на 21,6 процента, а филе рыбного на 23,4.
По мнению Тимура Митупова, рост импорта в стоимостном выражение не означает рост в объеме. За 4 месяца этого года российский импорт рыбы из Норвегии увеличился в стоимостном выражение на 7,4 процента, а в объеме произошло снижение на 13,9 процента до 160,3 тысячи тонн. На фоне концентрации и сокращения количества импортеров происходит стоимостной рост средней внешнеторговой цены. За период 4 месяцев текущего года 4 месяцам 2009 года средняя цена на рыбу увеличилась на 24,8 процента с 8,63 норвежских крон до 10,77 крон. По итогам 4 месяцев этого года Россия занимает 1 место по импорту рыбы и морепродуктов из Норвегии.
Между тем, как ИА «Nord-news» уже сообщало, в России отмечается рост вылова. По данным Росрыболовства, всего с 1 января текущего года вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями составил  1 млн 451,8 тысячи тонн, что на 227,4 тысячи тонн больше уровня прошлого года. Процентное освоение общего допустимого улова составляет 36,4 процента, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 18,6 процента.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

00:02Красная огненная Лошадь — главная гостья на новогоднем застолье: что приготовить, чтобы порадовать хозяйку года

23:22«Нерадзурри» обскакали прямых конкурентов: «Интер» возглавил таблицу итальянского футбольного чемпионата

23:02Работают без ошибок: 3 решения для ремонта, о которых вы не пожалеете — практично и недорого

22:33Кофе не провоцирует инсульт — все как раз наоборот: как напиток влияет на здоровье

22:32Мюнхен умудрился «сгореть» при своих болельщиках: «Бавария» поделила очки с «Майнцом»

22:03Кофе без риска: скрытые опасности популярного напитка — и как не навредить себе

Все новости