Россия занимает 1 место по импорту рыбы и морепродуктов из Норвегии

ФТС РФ опубликовала предварительные данные по импорту за апрель 2010 года: импорт товаров из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении составил 49382,4 млн долларов США и по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличился на 20,8 процента; в апреле 2010 года стоимостной объем импорта товаров из стран дальнего зарубежья составил 14800 млн долларов и по сравнению с мартом 2010 года увеличился  на 1,4 процента  или на 209 млн долларов.
При этом ввоз продовольственных товаров и сырья для их производства из стран дальнего зарубежья уменьшился на 10,8 процента до 2383,8 млн долларов.
Руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт» и «Рыбного союза», член Общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов отмечает, что импорт рыбы в стоимостном выражение сократился - на 5,0 процентов.
По данным Росстата, в апреле 2010 года относительно апреля 2009 года импорт из стран дальнего зарубежья увеличился на 30,2 процента. При этом наблюдался рост продовольственных товаров - на 18,8 процента.
Эксперт отмечает на то, что за этот период в импорте продовольственных товаров возросли закупки рыбы - на 39,6 процента до 160,9 млн долларов США. При этом импорт рыбы мороженой увеличился на 21,6 процента, а филе рыбного на 23,4.
По мнению Тимура Митупова, рост импорта в стоимостном выражение не означает рост в объеме. За 4 месяца этого года российский импорт рыбы из Норвегии увеличился в стоимостном выражение на 7,4 процента, а в объеме произошло снижение на 13,9 процента до 160,3 тысячи тонн. На фоне концентрации и сокращения количества импортеров происходит стоимостной рост средней внешнеторговой цены. За период 4 месяцев текущего года 4 месяцам 2009 года средняя цена на рыбу увеличилась на 24,8 процента с 8,63 норвежских крон до 10,77 крон. По итогам 4 месяцев этого года Россия занимает 1 место по импорту рыбы и морепродуктов из Норвегии.
Между тем, как ИА «Nord-news» уже сообщало, в России отмечается рост вылова. По данным Росрыболовства, всего с 1 января текущего года вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями составил  1 млн 451,8 тысячи тонн, что на 227,4 тысячи тонн больше уровня прошлого года. Процентное освоение общего допустимого улова составляет 36,4 процента, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 18,6 процента.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

05:50Коронное блюдо на празднике: быстрая закуска за 10 минут — готовится из сыра, лаваша, шпрот и сушёных трав

05:46Головоломка для самых лучших умов страны: переставьте спичку — и докажите, что вы умнее 99% людей

04:42Волна любви уже на подходе: после 10 декабря этот знак Зодиака познает романтику — жизнь станет ярче

04:21Наваристый бульон лёгким движением руки: добавьте это в суп и вкус вас поразит — многие об этом не знают

03:50Навалится все и сразу: дел будет много, а времени мало — один знак Зодиака после 11 декабря 2025 года ждёт непростой период

03:47Самые стильные цвета на долгие годы: роскошь в контрасте — как создать «дорогую» кухню без перегруза

Все новости