Сага об общежитии ещё продолжится

Прокуратура Мурманской области провела проверку в связи с обращениями граждан, проживающих в общежитии, расположенном в г. Мурманске (ул. Карла Либкнехта, 46, корпус 4) о нарушении их жилищных  прав.

Как сообщает отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе, во время проверки было установлено, что здание общежития принадлежит на праве собственности открытому акционерному обществу «Мурманское морское пароходство».
Общество, взяв  кредит в Сберегательном банке РФ, в обеспечение своих обязательств перед банком предоставило в залог общежитие, в котором проживают  21 человек, в том числе семьи с несовершеннолетними детьми.
Граждане в своих обращениях задавали справедливый вопрос: что будет с ними, в случае невыплаты  акционерным обществом  взятого кредита и продажи  общежития на торгах?
Прокуратура пришла к выводу, что заключенный между ОАО «Мурманское морское пароходство» и Сберегательным банком РФ договор ипотеки здания общежития противоречит действующему законодательству.
Мурманское морское пароходство не первый раз делает попытки отчуждения данного общежития.  В 2002 году общежитие было продано в собственность физическому лицу, которое сразу же сдало общежитие в аренду частной организации. Переоборудование общежития, сопровождавшееся отключением света, отопления, горячей воды вызвало поток жалоб жильцов, в том числе и в прокуратуру.
Тогда по иску  прокуратуры Ленинского округа г. Мурманска  договор купли- продажи здания общежития был признан ничтожным как противоречащий закону,  и общежитие было возвращено   пароходству.  При этом районный суд установил, что изначально в 1993 году  Мурманское морское пароходство  незаконно  приватизировало  общежитие.
Однако в связи с тем, что момента приватизации прошло более 10 лет,  вернуть общежитие в муниципальную собственность невозможно. Вместе с тем, согласно  закону общежития не могут быть отчуждены и должны использоваться по своему прямому назначению- для проживания граждан.
Заключенный договор ипотеки общежития создает возможность обращения взыскания на заложенное имущество путем реализации на торгах другому лицу, который,  став полноправным собственником, уже  не будет нести необходимых обязательств перед жильцами общежития, в том числе по  бесплатной передаче занимаемых ими комнат  в собственность  граждан.
В связи с принятием Жилищного кодекса РФ у жильцов этого общежития появилась возможность приватизации жилых помещений, которой они  уже воспользовались.  Состоялось и вступило в законную силу решение Ленинского районного суда г. Мурманска, которым за двумя  жильцами общежития признано право собственности на две занимаемые ими комнаты.
Тем, самым  ОАО « Мурманское морское пароходство» перестало быть единоличным собственником общежития, и этот процесс может быть продолжен,  поскольку в суде находятся еще несколько аналогичных дел.
Заслушав аргументы всех сторон, арбитражный суд Мурманской области 4 мая 2010 удовлетворил требования прокурора и постановил признать заключенный между ОАО « Мурманское морское пароходство» и Сберегательным банком РФ договор ипотеки здания общежития недействительным.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

01:07Найдите на рисунке 11 отличий за 46 секунд: докажите себе, что вы гений — с головоломкой справляются не все

00:05Запеканка для занятых хозяек: у плиты стоять почти не нужно — делается быстро из картошки, фарша и сыра

23:08Буллитная драма: «Шанхайские драконы» выгрызли победу у московского «Спартака» в матче КХЛ

23:00Яблочный уксус: говорили, что за 3 месяца можно похудеть на 8 кг при употреблении ложки в день — как учёные развенчали миф

22:02У вас 48 секунд: надо найти 11 отличий на рисунках — порвите всех, как Тузик грелку, пусть все ахнут, какой вы молодец

21:07Хозяйственное мыло спасало миллионы грязных голов: чем мыли волосы до появления шампуня, кондиционера и прочих баночек

Все новости