«Опасения возвращают «медведей» на рынок», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Распродажи, прерванные прошедшей торговой сессией, продолжатся сегодня на открытии, поскольку внешний фон с момента закрытия российского рынка во вторник незначительно ухудшился. Американский рынок завершил торговую сессию преимущественно в отрицательной зоне: после закрытия российского рынка на рынке США преобладали покупки, однако удержаться на достигнутых высотах не удалось, инвесторы зафиксировали прибыль и увели американский рынок на более низкие уровни. Рост индексов внутри дня способствовал приросту индекса RTS Standard по итогам сессии на 0,67%. Итоги американской сессии сегодня усиливаются динамикой фьючерсов на индексы США, которые торгуются в отрицательной зоне и теряют порядка полупроцента.
Фьючерсы на нефть также оказывают негативное влияние на российский рынок, поскольку здесь также наблюдается понижательная динамика. Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются ниже $80 за баррель на фоне укрепления доллара к евро. Валютная пара торгуется вблизи 1,26, в случае пробития которого пара может уйти в район минимума года - 1,2522, что окажет дополнительное негативное давление. Данные по запасам нефти и нефтепродуктов от API оказали поддержку фьючерсам на «черное золото», поскольку рост запасов нефти и дистиллятов оказался менее прогнозируемого, а запасы бензина сократились вопреки их ожидавшемуся росту. Сегодня перед окончанием торгов будут опубликованы данные от министерства энергетики США, что повысит волатильность в конце сессии.
На азиатских площадках сегодня наблюдаются разнонаправленные настроения. Поддержку «медведям» может оказать динамика китайского индекса, который торгуется более чем в процентном минусе. Активы развивающихся рынков в последнее время не пользуются спросом: по итогам прошедшей сессии бразильский индекс потерял порядка 1,5%.
На умеренно-негативном внешнем фоне открытие по индексу ММВБ ожидается с гэпом вниз порядка 0,5%. Ближайшей поддержкой по индексу ММВБ является психологический уровень 1300 пунктов, который сегодня может быть протестирован в случае ухудшения внешнего фона. Сегодняшняя сессия ожидается волатильной из-за публикации статданных по еврозоне и США, поэтому спекулятивная стратегия по-прежнему наиболее привлекательна. Ожидание роста запасов по данным министерства энергетики США может отрицательно сказаться на фьючерсах на нефть и, соответственно, на динамику российского рынка.
Из сырьевых активов лучше могут выглядеть акции «Полюс Золото» из-за обновления годового максимума фьючерсом на золото. Перед открытием торгов на российском рынке фьючерс на золото продолжает удерживаться на высоких уровнях, а именно выше $1230. Привлекательным уровнем для закрытия длинных позиций по акциям «Полюс Золото» является психологическая отметка 1400 руб.
Хуже рынка могут выглядеть акции банковского сектора, по которым может состояться фиксация прибыли, которая будет усилена фактором стремительного роста накануне. Среднесрочный вектор торгам не задан, поэтому инвесторы могут предпочесть зафиксировать полученную прибыль накануне.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

04:45Гороскоп на 15 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Тельцам нужно подумать о качестве, Ракам — поступиться принципами, а Весам — ознакомиться с вариантами

04:45Гороскоп на 14 января, среду, для всех знаков Зодиака: Львы почувствуют сомнения, Стрельцы проверят планы на реалистичность, а Скорпионы — откажутся от старой привычки в пользу чего-то нового

03:26Шарлотка из картофеля: гости сначала только глазами поедали, а потом набросились — быстрый рецепт

02:27Прошлый век: эти 4 варианта мебели перечёркивают весь интерьер — дизайнеры устали кричать об этом на каждом углу

01:34Тест для умных: эти вопросы заставляют взрослых чесать затылок — ваше серое вещество работает как часы?

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

Все новости