Завтра в Санкт-Петербурге начнёт свою работу III Невский международный экологический конгресс

Он организован Советом Федерации ФС РФ и Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ при поддержке правительства РФ. В работе конгресса участвуют руководители Совета Федерации ФС РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, других органов государственной власти, парламентарии, представители международных организаций, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений.
Как сообщает пресс-служба ОАО «ГМК «Норильский никель», заместитель генерального директора - руководитель Топливно-энергетического отраслевого комплекса ГМК «Норильский никель» Игорь Клочко примет участие в работе экологического конгресса. Он будет участвовать в пленарном заседании, а также выступит в рамках «круглого стола» «Энергоэффективность и модернизация экономики». По его словам, «для «Норильского никеля» экологическая безопасность производства и охрана окружающей среды являются одними из основных приоритетов деятельности, компания осознает весь масштаб задач в этой области». Как сказал Игорь Клочко, «Кольская ГМК многое делает для защиты окружающей среды. «Норильский никель» осуществляет модернизацию производства, внедряет новые технологии, реализует общественно-эффективные проекты в природоохранной сфере. В 2009 году затраты компании на охрану окружающей среды составили более 11 млрд рублей, а за период с 2004 года - превысили 60 млрд рублей».
Проводимые «Норильским никелем» мероприятия позволяют постоянно снижать уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Так, в 2009 году по сравнению с 2008 по Заполярному филиалу уровень выбросов сократился почти на 7 тысяч тонн, за последние 10 лет выбросы сократились на 10%, из них твердых веществ - почти в 2 раза.
На «Кольской ГМК» (дочерняя компания ГМК «Норильский никель») за период 1998-2009 гг более чем в 2 раза снижены выбросы диоксида серы. В Мурманской области силами «Кольской ГМК» осуществлена рекультивация и озеленение земель на площади более 100 га.
Строительство цеха брикетирования на промплощадке в г. Заполярный позволит снизить выбросы диоксида серы на 95%.
По словам Игоря Клочко, «Норильский никель» также стремится к независимости в обеспечении низкозатратными ресурсами в сфере энергетики. Топливно-энергетический комплекс компании является уникальным, т.к. газовый комплекс и электрические сети Норильского промышленного района являются локальными, изолированы от внешнего мира, поскольку не имеют сообщения с Единой системой газоснабжения России и ЕЭС России».
По словам Игоря Клочко, «Норильский никель» также стремится к независимости в обеспечении низкозатратными ресурсами в сфере энергетики. Топливно-энергетический комплекс компании является уникальным, т.к. газовый комплекс и электрические сети Норильского промышленного района являются локальными, изолированы от внешнего мира, поскольку не имеют сообщения с Единой системой газоснабжения России и ЕЭС России».
Обладая собственным топливно-энергетическим комплексом, «Норильский никель» реализует мероприятия по снижению энергопотребления и повышению энергоэффективности. Так, в 2009 году компания сэкономила 3,9 млн ГДж энергии. Инициативы по внедрению энергоэффективных или основанных на использовании возобновляемой энергии продуктов и услуг позволяют снижать потребности в энергии, что, в свою очередь, заметно снижает издержки компании.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40«Мы платим за отопление по 10 тысяч в месяц, а в итоге живем в бесконечном холоде»: жители мурманской 5-этажки мерзнут в своей квартире

12:23«Каждый сотрудник важен»: Региональный Минздрав заявил о встрече по вопросу сокращения воспитателей в игровых комнатах больницы

11:43Зеркало отрасли — как на работе Мурманского рыбного порта сказалось падение добычи морепродуктов?

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

13:27Хуже, чем грубость: эти фатальные ошибки навсегда обрушат ваш имидж — этикет в обращении

13:14Как заставить проснуться даже самые капризные семена: мой проверенный способ с алоэ

12:31Вместо рассады — голое поле: как наивный бабушкин метод загубил весь урожай

12:16Забыла, что блины могут рваться: добавляю в тесто ложку крахмала и даю ему «отдохнуть»

12:03Спецодежда — это модно: комбинезоны в стиле «ворквер» захватили подиумы

11:56Лайфхак от мастеров клининга: добавьте 1 ложку при мытье пола — блеск надолго вам обеспечен

Все новости