ОАО «Мурманская ТЭЦ» отработала в I квартале 2010 года с убытками более 28 миллионов рублей

В ОАО «Мурманская ТЭЦ» подведены финансовые итоги деятельности в I квартале текущего года. Чистый убыток компании по российским стандартам бухгалтерского учета составил 28,05 млн рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года была получена прибыль в размере 241,54 млн рублей. Главной причиной появления убытка является рост цены на мазут. Сегодня она почти вдвое выше заложенного в тарифе на отпускаемое тепло. При этом бюджетных субсидий на покрытие существующей разницы предприятие в 2009-2010 годах не получало.
Сложившаяся ситуация крайне осложняет работу энергетиков, поскольку не позволяет своевременно рассчитываться с поставщиками топлива и подрядчиками. До настоящего момента деятельность предприятия удавалось поддерживать во многом благодаря займам ОАО «ТГК-1», чьим дочерним обществом является Мурманская ТЭЦ. Кроме того, в первом квартале Компания вынуждена была взять кредит в размере 500 млн. рублей в банке «ВТБ Северо-Запад». Полученные средства позволили хотя бы частично погасить задолженность за потребленный мазут.
Однако при существующих ценах на топливо обеспечить дальнейшую нормальную работу Мурманской ТЭЦ возможно только за счет более высокого тарифа или субсидий от государства.
Наша справка:
Мурманская ТЭЦ снабжает теплом три четверти всех предприятий и жилых массивов областного центра, а также часть населенных пунктов Кольского района. Она была построена по плану ГОЭЛРО специалистами треста «Коммунэнергострой» в 1934 году.
ОАО «Мурманская ТЭЦ» является дочерним предприятием ОАО «ТГК-1». В составе Мурманской ТЭЦ - теплоэлектроцентраль и две котельные (в общей сложности на них действуют 13 паровых и 11 водогрейных котлов, 2 турбогенератора, установленная тепловая и электрическая мощности - 1111 Гкал/ч и 12 МВт), а также вошедшие с июля 2005 года в структуру МТЭЦ электрокотельные в Кольском районе. Кроме того, ОАО «Мурманская ТЭЦ» принадлежат главное распределительное устройство (ГРУ), питающее энергией центр города, 51 километр магистральных тепловых сетей в Мурманске и 10 километров тепловых сетей в поселках Мурмаши и Мурмаши-3.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:31Уборка будет легче: способы уменьшения количества пыли в доме — ничего сложного, так может каждый

12:31Счастье вышибет дверь: эти 2 знака ждёт пламенная любовь и работа мечты с 14 января

12:2915 минут и ужин готов: «ленивый» стир-фрай с курицей и овощами — идеально для первой рабочей недели 2026

12:24Расхламление нужно не просто так: из-за каких вещей притягивается бедность — что отнимает энергию

11:30Лук плохо хранится зимой: снаружи нормальный, а внутри гниёт — агрономы назвали причину

11:27Оторваться невозможно: рецепт улетной закуски из свеклы и капусты — за уши не оттащишь

Все новости