ОАО «Мурманская ТЭЦ» отработала в I квартале 2010 года с убытками более 28 миллионов рублей

В ОАО «Мурманская ТЭЦ» подведены финансовые итоги деятельности в I квартале текущего года. Чистый убыток компании по российским стандартам бухгалтерского учета составил 28,05 млн рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года была получена прибыль в размере 241,54 млн рублей. Главной причиной появления убытка является рост цены на мазут. Сегодня она почти вдвое выше заложенного в тарифе на отпускаемое тепло. При этом бюджетных субсидий на покрытие существующей разницы предприятие в 2009-2010 годах не получало.
Сложившаяся ситуация крайне осложняет работу энергетиков, поскольку не позволяет своевременно рассчитываться с поставщиками топлива и подрядчиками. До настоящего момента деятельность предприятия удавалось поддерживать во многом благодаря займам ОАО «ТГК-1», чьим дочерним обществом является Мурманская ТЭЦ. Кроме того, в первом квартале Компания вынуждена была взять кредит в размере 500 млн. рублей в банке «ВТБ Северо-Запад». Полученные средства позволили хотя бы частично погасить задолженность за потребленный мазут.
Однако при существующих ценах на топливо обеспечить дальнейшую нормальную работу Мурманской ТЭЦ возможно только за счет более высокого тарифа или субсидий от государства.
Наша справка:
Мурманская ТЭЦ снабжает теплом три четверти всех предприятий и жилых массивов областного центра, а также часть населенных пунктов Кольского района. Она была построена по плану ГОЭЛРО специалистами треста «Коммунэнергострой» в 1934 году.
ОАО «Мурманская ТЭЦ» является дочерним предприятием ОАО «ТГК-1». В составе Мурманской ТЭЦ - теплоэлектроцентраль и две котельные (в общей сложности на них действуют 13 паровых и 11 водогрейных котлов, 2 турбогенератора, установленная тепловая и электрическая мощности - 1111 Гкал/ч и 12 МВт), а также вошедшие с июля 2005 года в структуру МТЭЦ электрокотельные в Кольском районе. Кроме того, ОАО «Мурманская ТЭЦ» принадлежат главное распределительное устройство (ГРУ), питающее энергией центр города, 51 километр магистральных тепловых сетей в Мурманске и 10 километров тепловых сетей в поселках Мурмаши и Мурмаши-3.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

02:14Истина о счастье в любви — почему оно не приходит извне: как избавиться от проблем в личной жизни

01:27Сидячая работа «убивает»: 3 правила на каждый день — не дадут разрушить здоровье

00:143 минуты вместо часовой тренировки: простой способ снять боль и напряжение на турнике — лучше любого тренажера

23:48Чем старше становитесь, тем от большего приходится отказываться: 6 желаний, о которых стоит забыть, если вам больше 50-ти

23:33Белую рубашку носим стильно, а не простовато: многие женщины делают 2 ошибки — исправить просто

23:16Тест для интеллектуалов: 6 вопросов из разных областей — справиться нужно за 30 секунд

Все новости