ОАО «Мурманская ТЭЦ» отработала в I квартале 2010 года с убытками более 28 миллионов рублей

В ОАО «Мурманская ТЭЦ» подведены финансовые итоги деятельности в I квартале текущего года. Чистый убыток компании по российским стандартам бухгалтерского учета составил 28,05 млн рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года была получена прибыль в размере 241,54 млн рублей. Главной причиной появления убытка является рост цены на мазут. Сегодня она почти вдвое выше заложенного в тарифе на отпускаемое тепло. При этом бюджетных субсидий на покрытие существующей разницы предприятие в 2009-2010 годах не получало.
Сложившаяся ситуация крайне осложняет работу энергетиков, поскольку не позволяет своевременно рассчитываться с поставщиками топлива и подрядчиками. До настоящего момента деятельность предприятия удавалось поддерживать во многом благодаря займам ОАО «ТГК-1», чьим дочерним обществом является Мурманская ТЭЦ. Кроме того, в первом квартале Компания вынуждена была взять кредит в размере 500 млн. рублей в банке «ВТБ Северо-Запад». Полученные средства позволили хотя бы частично погасить задолженность за потребленный мазут.
Однако при существующих ценах на топливо обеспечить дальнейшую нормальную работу Мурманской ТЭЦ возможно только за счет более высокого тарифа или субсидий от государства.
Наша справка:
Мурманская ТЭЦ снабжает теплом три четверти всех предприятий и жилых массивов областного центра, а также часть населенных пунктов Кольского района. Она была построена по плану ГОЭЛРО специалистами треста «Коммунэнергострой» в 1934 году.
ОАО «Мурманская ТЭЦ» является дочерним предприятием ОАО «ТГК-1». В составе Мурманской ТЭЦ - теплоэлектроцентраль и две котельные (в общей сложности на них действуют 13 паровых и 11 водогрейных котлов, 2 турбогенератора, установленная тепловая и электрическая мощности - 1111 Гкал/ч и 12 МВт), а также вошедшие с июля 2005 года в структуру МТЭЦ электрокотельные в Кольском районе. Кроме того, ОАО «Мурманская ТЭЦ» принадлежат главное распределительное устройство (ГРУ), питающее энергией центр города, 51 километр магистральных тепловых сетей в Мурманске и 10 километров тепловых сетей в поселках Мурмаши и Мурмаши-3.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

01:32Белоснежные полотенца — это просто: справимся аптечными средствами

01:31Отельный комфорт дома: раскрываем секреты идеального постельного белья — выбираем белье 200 ТС

00:33Ураганный раствор сорвёт любую гайку: секретный приём, который уделывает WD-40 — ни одна деталь не выдержит натиска

00:02До Масленицы есть время потренироваться: 10 хитростей — ажурные блинчики получатся даже у «криворуких»

23:30День Петра Полукорма: гороскоп на 29 января для 4 знаков Зодиака — что советуют астрологи и народные приметы

23:01Вместо третьей чашки кофе: гастроэнтеролог Клара Сычугова назвала продукты для клеточной энергии

Все новости