«О смене нисходящего тренда на рынке акций пока говорить рано», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Сегодня российский рынок вновь подрастает при сохраняющейся высокой волатильности. Индекс ММВБ сегодня вновь возвращался в район важного сопротивления 1372 пункта, что способствует закрытию длинных позиций, поскольку основные факторы для роста уже заложены в котировки. Ближайшей поддержкой является уровень 1350 пунктов. Росту индексов способствовали несколько факторов: ситуация на валютном рынке и статданные по экономике США.
На мой взгляд, наибольший вклад в формировании восходящей динамики пары EUR/USD сегодня внесли технические факторы, направленные на снятие перепроданности. Накануне были обновлены годовые минимумы по паре, отскок от которых составил около 1,7% и пара вернулась в район 1,24. Валютная пара торгуется в нисходящем среднесрочном тренде с декабря прошлого года, а также в краткосрочном резко-нисходящем тренде с начала мая. Таким образом, несмотря на отскок «медвежьи» настроения в валютной паре пока сохраняются, что является риском для российского рынка. Кроме технических факторов динамику пары определял новостной фон. Известие о получении Грецией первого транша помощи в размере 20 млрд евро, а также заявление комиссара Евросоюза о том, что кризис не приведет к тотальному сокращению расходов во всех странах Евросоюза, поддержали европейскую валюту. Но все же риски по европейской валюте по-прежнему сохраняются, поэтому данный отскок может носить лишь краткосрочный характер.
Важным событием дня стало оглашение данных по экономике США, которые оказались лучше прогноза. Снижение производственной инфляции составило 0,1% в то время как ожидался рост на 0,1%. Сокращение инфляции в Штатах поддерживает мировые фондовые рынки, поскольку снижает вероятность повышения ставки ФРС. Завтра будут опубликованы данные по потребительской инфляции, которые также повлияют на ожидания инвесторов. Данные по рынку строительства оказались разнонаправленными: если число новостроек превысило прогноз, то количество разрешений на строительство оказалось скромнее ожиданий. Перед публикацией статистики был заметен рост на мировых фондовых рынках, поэтому на публикации данных инвесторы предпочли зафиксировать прибыль, после чего рост вновь продолжился.
Инжекс Dow Jones в ходе роста в начале сессии двинулся к локальным максимумам, зафиксированным в январе 2010 года - 10730 пунктов. Рост приостановило техническое сопротивление 10700 пунктов. Близость сопротивлений на американском рынке может сдержать рост, поэтому длинные позиции логично сократить. Также фиксации прибыли способствует мощный отскок по валютной паре от минимума года. Кроме технических факторов риском является публикация данных по запасам нефти и нефтепродуктов от API, по прогнозам ожидаются разнонаправленные данные. Кроме того до открытия торгов на российском рынке будут оглашены данные по промышленному производству в Японии за март.
Настроения на российском рынке сегодня задавались динамикой ADR. Спросом пользовались ADR на активы «Роснефти» (+4,3%) и «Газпрома» (+2,7). Восстановление цен на нефть способствовало возвращению нерезидентов в бумаги и в первую очередь инвесторы обратили внимание на флагманов российского рынка. Несмотря на сегодняшний взлет акций «Роснефти» снижающийся тренд в них сохраняется. Ближайшим сопротивлением по акциям компании является уровень 232 руб., который препятствовал росту в сентябре прошлого года. Также данный уровень усиливается 21- и 100-дневными скользящими средними.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

20:26Деревья-насосы: что посадить рядом с дачным туалетом, чтобы яма наполнялась реже — совет кандидата наук

19:34Никаких «гирлянд» и чайников: эти приборы опасно включать в удлинитель — как не сжечь квартиру

18:23Всего один овощ: как пожарить рыбу без запаха на всю квартиру — совет топовых шефов

17:32Обида на всю жизнь: эти 5 пород собак не прощают грубость — не повышайте на них голос

17:04Тест: 6 из 6 наберёт только фанат кино СССР — проверим, знаете ли вы советские комедии наизусть

16:35Деньги на ветер: почему дилерский антикор может «убить» вашу машину быстрее ржавчины — 0 пользы для Solaris и Vesta

Все новости