Объёмы добычи руды на Кольской ГМК сохранят за счёт вывода рудника «Северный-Глубокий» на проектную мощность

Вчера ОАО «ГМК «Норильский никель» провело в Лондоне День инвестора, в ходе которого топ-менеджмент Компании представил инвесторам и аналитикам свое видение перспектив и направлений развития компании в сфере производства, сбытовой деятельности и финансов до 2025 года.

ГМК «Норильский никель» является мировым лидером по количеству никельсодержащей руды. Ее доказанные и вероятные запасы составляют 640 млн тонн. При текущем уровне добычи промышленных металлов ГМК «Норильский никель» обеспечен доказанными и вероятными запасами руды более чем на 25 лет. Общая разведанная минерально-сырьевая база Заполярного филиала ГМК обеспечивает добычу в течение более 60 лет. На Кольской ГМК ожидается сохранение объемов добычи руды  на уровне 8 млн тонн в год за счет вывода рудника «Северный-Глубокий» на проектную мощность, а также вовлечение в переработку забалансовых руд для оптимальной загрузки обогатительного передела.  
Первоочередными объектами геологоразведочных работ на Кольском полуострове являются Аллареченская, Соленоозерская и Южно-Ковдорская площади. Общий ожидаемый прирост запасов богатых и вкрапленных руд к 2017 году составит 93,8 млн тонн руды (никель - 1100 тысяч тонн, медь - 400 тысяч тонн, МПГ - 100 тонн, золото - 50 тонн).
Основным направлением развития производственной деятельности ГМК «Норильский никель» в сфере обогащения является модернизация существующих обогатительных фабрик, что позволит обеспечить переработку возрастающей горной массы, повысить качество концентратов, снизить экологическую нагрузку и операционные издержки на стадии выплавки металла.
На Кольской ГМК в целях снижения содержания оксида магния и повышения содержания никеля в концентратах проводится модернизация обогатительной фабрики Печенганикель. Также ведется строительство цеха брикетирования - технологии, позволяющей снизить выбросы серы на стадии агломерации. Общий курс на модернизацию производства в значительной степени коснется и металлургии. На Кольской ГМК модернизация металлургического производства будет проводиться за счет реконструкции цеха электролиза никеля, что позволит увеличить производительность по катодному никелю до 114 тысяч тонн в год, с перспективой дальнейшего наращивания до 120 тонн в год. Кроме того, планируются лабораторные и полномасштабные промышленные испытания технологий хлорного выщелачивания и Activox.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

15:30Передача показаний вручную — в прошлом: новый порядок и правила замены счётчиков на умные приборы

14:46Рождены, чтобы жить в роскоши и кайфовать: 5 знаков Зодиака, притягивающих деньги в свои карманы — появились на свет под счастливой звездой

14:1620 лет мыла холодильник неправильно — пока не узнала чудо-рецепт: лёгкий способ отмыть любую технику за 15 минут

13:45Буженину не покупаю: готовлю дома в духовке — аромат такой, что соседи напрашиваются в гости, и сидят на кухне у плиты, как кот у холодильника

13:32Поклонники теперь переживают: Лиза Арзамасова вышла в свет с мужем — и напугала фанатов одной фразой

12:44Отношения с ними похожи на сказку: самые любвеобильные и страстные знаки Зодиака — к избраннику относятся сердечно и нежно

Все новости