Минфин и Минрегион договорятся по финансированию реформы ЖКХ

Министерство регионального развития и Министерство финансов РФ проведут на следующей неделе заседание согласительной комиссии по утверждению «Комплексной программы модернизации и реформирования ЖКХ на 2010-2020 годы», сообщает РИА «Новости».
Система ей финансирования вызвала в апреле разногласия между этими ведомствами, сообщил журналистам на Инновационном форуме в Томске статс-секретарь Минрегиона Юрий Осинцев.
В начале 2010 года, начиная работу над трехлетним бюджетом 2011-2013 годов, правительство анонсировало переход от концепции ФЦП к долгосрочным целевым программам, финансируемым через такие институты развития, как Инвестфонд, Внешэкономбанк, Россельхозбанк, Росагролизинг, ОЭЗ, концессионные соглашения, поддержка экспорта и субсидирование процентных ставок по кредитам.
В феврале правительство утвердило концепцию программы модернизации и реформирования ЖКХ на 2010-2020 годы. Тогда же Минрегиону было поручено разработать проект программы и представить его в правительство до 15 апреля. Проект был готов в срок, но завис на стадии согласования: претензии к документу высказали МЭР и Минфин.
«Трения с Минфином еще не сняты. Мы договорились, что на следующей неделе проведем согласительное мощное совещание. По сути, программа уже на выходе, мы апрелем ее доработали. Вообще трения - это хорошо, в спорах рождается истина», - сказал Осинцев.
Ранее Министерство финансов предъявлял претензии к заложенным в проект принципам финансирования программы. В частности, в первом варианте презентации Минрегиона предлагалось создание дирекции по управлению программой в форме ОАО, при этом до 85% средств на финансирование программы предполагалось получить от Внешэкономбанка.
В апреле Осинцев выдвигал идею создания под эгидой Минрегиона собственного института развития для финансирования инфраструктурных проектов на принципах ГЧП - Банка городского развития. Для него Минрегион намерен был просить у правительства преференции, которые обычно предоставляются госкорпорациям: речь шла о неподконтрольности банка ЦБ, госгарантиях для него, доступе к распределению средств господдержки и бесконкурсном заключении банком договоров с региональными и муниципальными администрациями.
«Я бы не хотел сейчас называть суммы финансирования программы, цифры появятся после утверждения бюджета. А вот техника этих финансов нас не устраивает, мы предлагали одну схему с использованием Внешэкономбанка. Нам нужны эти «длинные деньги». Особенно при строительстве очистных, мусороперерабатывающих заводов. Нам нужны эти деньги на 20-25 лет. Вот здесь мы с Минфином и будем договариваться», - рассказал представитель Минрегиона России.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:45Новые отношения придут в жизнь: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — мимолётное увлечение или судьбоносная встреча

10:31Почему 11 января считается Страшным днём: предки на Руси старались не выходить из дома — чего нельзя делать в этот день, чтобы не навлечь на себя беду

10:28Эта диета истощает организм до нитки: нужно ли отказываться от мучного — мнение нутрициолога

09:31Расхламление нужно не просто так: из-за каких вещей притягивается бедность — что отнимает энергию

09:31Ребус из учебника СССР на уши поставил: мощная тренировка извилин для гуру математики

08:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

Все новости