«На росте пары EUR/USD «быки» могут сдержать напор «медведей», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Внешние сигналы перед открытием рынка разнонаправлены. На мировых фондовых рынков преобладают разнонаправленные настроения. По итогам американской сессии индексы потеряли более 3,5%. Мощный провал случился под занавес торгов. Однако негативная динамика нивелируется движением фьючерсов на индексы США, которые сегодня прибавляют около процента. Фьючерс на индекс S&P500 торгуется чуть ниже отметки, при которой закрывался российский рынок. Улучшение настроений в целом препятствует мощным распродажам.
На азиатских рынках торги проходят на отрицательной зоне. Если гэп по японскому индексу пока не закрыт, индекс торгуется в существенном минусе, теряя более 2,5%, то китайский индекс после мощного пролива на открытии восстановил позиции и вернулся в район уровней вчерашнего закрытия. Развивающиеся рынки пока выглядят немного лучше: кроме китайского индекса поддержку может оказать динамика бразильского индекса, снижение на котором частично было откуплено под занавес торгов и индекс потерял по итогам сессии около 2,5%.
Преобладание негативных настроений для российского рынка нивелируется стабильными ценами на нефть: фьючерс на нефть марки Brent удерживается выше $71 за баррель. Ситуация на сырьевом рынке связана с ростом пары EUR/USD, которая торгуется выше 1,26, в то время как российский рынок закрывался в районе отметки 1,235. Именно динамика сырьевых фьючерсов поддерживает развивающиеся рынки, позволяя им выглядеть лучше.
Также приостановке распродаж способствует динамика индекса RTS Standard, который за вечернюю сессию вырос на 0,07%. На мой взгляд, открытие рынка сегодня может оказаться смешанным из-за неоднозначности внешнего фона.
В течение сессии ход торгов на мировых фондовых рынках будет по-прежнему определяться ситуацией на валютной рынке, где колебания валютных пар велики. Первая половина сессии будет насыщена на публикацию данных по европейским экономикам, что повысит волатильность на валютном рынке. Технические факторы способствуют отскоку, что связано с формированием локальной перепроданности. Ближайшим сопротивлением является район 1280 пунктов, а поддержкой - 1230 пунктов. Распродажи рекомендую спекулятивно откупать с целью на отскок. Среднесрочные позиции по-прежнему открывать не рекомендую.
Довольно стабильно могу выглядеть акции нефтегазового сектора, на неизменности стоимости фьючерсов на «черное золото» после закрытия российского рынка. Акции «Газпрома» и «ЛУКОЙЛа» закрылись на важных поддержках, а по итогам вечерней сессии на RTS Standard данные акции прибавили в стоимости. Также внимание стоит обратить на бумаги металлургического сектора: на вечерней сессии акции продолжили падение, ADR закрылись ниже локального рынка, однако стоимость фьючерсов на промышленные металлы подросла, поэтому возможное снижение можно использовать для покупок.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

22:02Чеснок прекрасно пролежит всю зиму: как его правильно хранить — есть несколько секретов

21:02Даже не сажайте ребёнка в машину, если она не оборудована для этого: разбираемся в правилах перевозки детей

20:03Викторина для 11% отличников: а вы сможете ответить на 6 вопросов по химии или любой семиклассник растопчет?

19:00Зелёная стрелка на дополнительной секции светофора: как может ехать водитель — что делать, чтобы не получить штраф

18:32Отношения будут развиваться быстрее, чем в «Иронии судьбы»: 30 декабря 2 знака Зодиака поймут, с кем нужно встречать Новый Год

18:03Белые вещи привожу в порядок дома: отбеливаю народным средством — получаю прекрасный результат за копейки, ткань тоже не повреждается

Все новости