Более 30 компаний Мурманска и области встретились лицом к лицу со своими потенциальными работниками

Пока одни ищут потенциальных специалистов на выставке «Кольский партнериат», другие встречаются с ними лично в стенах Мурманского государственного технического университета, где состоялась «Ярмарка вакансий», организатором которой выступает отдел практики и трудоустройства вуза. Это мероприятие проводится в университете уже в третий раз. Во время работы ярмарки студенты старших и выпускных курсов МГТУ получают информацию об общих тенденциях на рынке труда Мурманской области, о том, какие вакансии сейчас востребованы у местного бизнес-сообщества, и имеют возможность напрямую получить необходимую информацию у представителей предприятий, компаний и организаций региона.
Проректор МГТУ по учебной работе Сергей Дубровин в своем выступлении отметил: «Отрадно, что сегодня вы выступаете не только в роли наших гостей, но и в роли наших соратников-партнёров в вопросе трудоустройства выпускников университета, выполняя тем самым серьёзную социальную задачу». По словам руководителя вуза, опыт предыдущих ярмарок показал, что по ее итогам работу находят около 100 студентов. «Это влияет на то, что после каждого выпуска у нас процент не трудоустроенных составляет не более 6 процентов. И это с учётом того, что кто-то находит работу самостоятельно ещё на 4-м курсе, кто-то в принципе реализуется на рынке труда сам», - отметил Сергей Николаевич.
«В нынешних условиях, когда государство отменило распределение по предприятиям выпускников вузов, подобные ярмарки являются существенным подспорьем в профориентации и трудоустройстве молодых специалистов, - говорит начальник отдела практики и трудоустройства МГТУ Сергей Клименченко (на фото 2). - Организуя такие мероприятия, мы помогаем нашим студентам найти своё место в жизни».
В ярмарке приняли участие около 30 компаний Мурманска и Мурманской области, среди которых ДнБ НОР Мончебанк, НПФ «Промагрофонд», Мурманский тарный комбинат. Кроме того на мероприятии присутствовали представители таких промышленных гигантов как Кольская ГМК, Мурманское морское пароходство, Мурманский траловый флот. Активное участие в работе выставки приняли представители силовых структур: УВД, батальон патрульно-постовой службы и ФСБ ПС.
Многие компаний - участники ярмарки сотрудничают с МГТУ уже не первый год, но в этом году пришли и новички, например, представители УВД Октябрьского округа города Мурманска. «Мы не думаем, что сегодня сможем как-то существенно закрыть вакантные места в нашем отделении, - говорит представитель окружного УВД. - К нам в основном идут выпускники средних специальных образовательных учреждений. Ведь высшее образование можно получить и в университетах МВД. Сегодня, например, нам требуются милиционеры ППС, милиционеры-водители и милиционеры-кинологи».
В ознакомительных целях участие в ярмарке принимают представители Негосударственного пенсионного фонда «Промагрофонд». Они надеются найти ведущих специалистов. Брать кого-то со стороны в компании считают делом неблагодарным. Учитывая, что в настоящее время везде востребованы только квалифицированные кадры, то и ищут потенциальных работников для своего предприятия только среди подготовленных.
Сбербанк уже на протяжении долгих лет сотрудничает с МГТУ, его представители довольны результатами этой работы. Многие студенты проходят практику в филиалах банка, а большинство выпускников вузов, которые трудоустраиваются в Сбербанке, являются выпускниками именно МГТУ. Сегодня Мурманское отделение Сбербанка готово предложить около 20 вакантных мест на должность кассового оператора. А вот ОАО «Росгосстрах Северо-Запад» вообще не ограничивает число вакантных мест. «Мы живой организм, мы готовы развиваться вместе с поступающими предложениями. У нас цель - поднять сферу страхования России на новый, более высокий уровень», - объясняют девушки из страховой компании.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:16Морозы в Мурманске сменятся оттепелью

20:16Раненого тюленя разместили в гостинице Териберки

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

21:06Укрепляют сердце и сосуды, богаты белком: самые полезные виды сыра — учимся выбирать правильно

20:45Некоторым мужчинам в тягость роль родителя: никакой радости им это не принесёт, только раздражение — самые плохие отцы по знаку Зодиака

20:26Восстанавливают иммунитет и омолаживают: эти продукты регенерируют клетки организма — учёным удалось это доказать

19:46Неадекват швырнул коньком в Елену Бережную: лезвие пробило череп — чудом выжила и вернулась на лёд после 2 операций

19:04Их часто игнорируют, хотя они могут подсказать многое: 4 симптома болезни печени — обычно проявляются на ногах

18:45Внезапно появятся деньги в конце ноября 2025 года: 2 знака Зодиака скоро кайфанут на морских курортах — кому суждено встретить там свою любовь

Все новости