«В случае очередного провала на финише рекомендую открыть «лонги», - Анна Люканвоа, ГК «АЛОР»

После неплохого старта, вызванного ростом пары EUR/USD и отскоком фьючерсов на индексы США на процент, на российском рынке акций вновь сформировались «медвежьи» настроения на фоне смены настроений на внешних рынках.
Добавила негатива и опубликованная макроэкономическая статистика по экономке Германии, что остудило евро и привело к откату пары EUR/USD от локального дневного максимума, находящегося в районе 1,267. В целом за три последние дня в паре EUR/USD произошёл мощный отскок вверх, вызванный преимущественно валютными интервенциями, поскольку внешний новостной фон выступал не в пользу евро, что усиливает риски возврата пары в диапазон 1,215-1,23. Дополнительным риском являются итоги встречи министров финансов Европейского Союза на заседание в Брюсселе по вопросам обсуждения реформы экономического управления, которые будут опубликованы после закрытия отечественного рынка акций.
Риски резкой смены настроений на валютном рынке, который в настоящий момент определяет основной вектор движения мировых фондовых индексов, могут привести к закрытию коротких позиций по акциям, что может привести к отскоку ближе к финишу торговой сессии.
О вероятности отскока на закрытии также свидетельствуют и технические уровни, так индекс S&P500 удержал поддержку 1060 пунктов, Dow Jones тестирует 10000 пунктов. В результате снижения по большинству высоколиквидных акций сложились привлекательные уровни для покупок, но открывать позиции с целью на понедельник пока рискованно. На мой взгляд, в случае провала в последние минуты торговой сессии можно прикупить наиболее перепроданные акции, которые при нейтральном внешнем фоне в понедельник могут показать неплохой отскок вверх, что было реализовано сегодня в акциях Сбербанка, которые сегодня удержали нижнюю границу нисходящего канала, сформированного в середине апреля (67,15 руб.).
Предстоящая неделя вновь станет привлекательной для спекулянтов, чему будет способствовать масса макроэкономической статистики. Позитив на валютном рынке может сформировать мощный отскок вверх в начале недели с возвратом индекса ММВБ в диапазон 1280-1320 пунктов, но отскок рекомендую использовать для прикрытия позиций, поскольку на финише недели будет опубликована ключевая статистика по ВВП США. На старте недели ожидаются данные с рынка жилья США, позитивные данные могут усилить назревший технический отскок.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Машины всмятку и погибший водитель — результат массовой аварии на трассе «Кола»

11:43В Мурманской области грузовик потерял прицеп на трассе

11:15Оказывается, корт в Снежногорске починили, но он треснул снова

10:55Социальную доплату жители Мурманской области теперь будут получать вместе с пенсией

10:36Андрей Малахов открыл фестиваль театра «Талант» в Кировске

09:50Астраханского мошенника обязали вернуть 695 тысяч рублей пенсионеру из Мурманской области

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

12:34Эти ТОП-5 цветов разнесут тренды весны-лета 2026 года — модная инструкция от стилиста

12:164 критические ошибки в приготовлении еды: советы шеф-повара

11:59Утренний бризоль — не завтрак, а восторг: некоторым хочется посытней

11:26Какая оценка светит вам на «Тотальном диктанте»: ответьте на 6 вопросов для пятиклассников — тест на грамотность

11:14Болеть теперь выгодно: с 2026 года оплата больничного будет производиться по новым правилам

10:28Почему в СССР не использовали реагенты: в наше время машины ржавеют пачками — как в советскую эпоху боролись с гололедицей на дороге

Все новости