О строительстве перегрузочного терминала в Мурманске Норильский Никель расскажет на международной конференции

Директор Мурманского транспортного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель»   Алексей Тюкавин примет участие в международной конференции «Северный морской путь: стратегия возрождения», которая состоится 25 мая под эгидой Минтранса России.
Учитывая отдаленность Норильского промышленного района от основных сухопутных транспортных магистралей, традиционно грузы материально-технического снабжения для предприятий ГМК «Норильский никель», а также продовольственные и промышленные товары для живущих там людей завозятся Северным морским путем через порты Архангельск и Мурманск, а в летний период по реке Енисей через Красноярск. Таким же путем производится и вывоз готовой продукции предприятий НПР.
По словам Алексея Тюкавина, сложившаяся структура грузопотоков компании и их годовые объемы перевозок по указанным направлениям достаточно стабильны и составляют около 1 млн тонн - Северным морским путем и около 2 млн тонн - по реке Енисей. Ввиду большой важности транспортировки грузов по Северному морскому пути ГМК «Норильский никель» осуществляет в этой сфере ряд инвестиционных проектов.
Так, в прошлом году ГМК успешно завершила один из крупнейших в России инвестиционных судостроительных проектов - создание флота арктических контейнеровозов. Успешная работа новых судов позволила к настоящему времени установить круглогодичное регулярное сообщение между портами Мурманск, Архангельск и Дудинка, которое полностью обеспечивает потребности компании в морских перевозках на этих направлениях.
Следующим шагом в развитии перевозок на СМП является реализуемый «Норникелем» с этого года проект строительства арктического танкера. Его цель - организация круглогодичного снабжения НПР нефтепродуктами, а также вывоз на экспорт в Европу газового конденсата с разрабатываемого компанией Пеляткинского газоконденсатного месторождения. Срок завершения строительства и сдачи судна ожидается в конце сентября 2011 года. Инвестиции составят около 100 млн евро.
Компания также реализует проект строительства собственного перегрузочного терминала в порту г. Мурманска стоимостью более 1,1 млрд рублей в целях оптимизации логистики и достижения транспортной независимости, о чём ИА «Nord-news» уже сообщало. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

04:45Гороскоп на 19 февраля 2026 года, четверг для всех знаков Зодиака: у Тельцов — судьбоносное знакомство, Львы окажутся в центре внимания, а Весы будут принимать гостей

03:28Шансы на зачатие после 35 лет: гинеколог назвала причины бесплодия — когда без ЭКО уже не обойтись

02:25Яичная скорлупа на огороде: как приготовить чудо-смесь и навсегда забыть о дорогих удобрениях

01:32«Королева» российского криминала — 3 слабости Соньки Золотой Ручки: ее не исправил Сахалин

00:33Гуляш как у бабушки: говядина будет распадаться на волокна — секрет идеальной мягкости

23:58Чукотский экстрим и хай-тек: канадские дома стоят уже 20 лет — школа и гостиница по импортным технологиям

Все новости