О строительстве перегрузочного терминала в Мурманске Норильский Никель расскажет на международной конференции

Директор Мурманского транспортного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель»   Алексей Тюкавин примет участие в международной конференции «Северный морской путь: стратегия возрождения», которая состоится 25 мая под эгидой Минтранса России.
Учитывая отдаленность Норильского промышленного района от основных сухопутных транспортных магистралей, традиционно грузы материально-технического снабжения для предприятий ГМК «Норильский никель», а также продовольственные и промышленные товары для живущих там людей завозятся Северным морским путем через порты Архангельск и Мурманск, а в летний период по реке Енисей через Красноярск. Таким же путем производится и вывоз готовой продукции предприятий НПР.
По словам Алексея Тюкавина, сложившаяся структура грузопотоков компании и их годовые объемы перевозок по указанным направлениям достаточно стабильны и составляют около 1 млн тонн - Северным морским путем и около 2 млн тонн - по реке Енисей. Ввиду большой важности транспортировки грузов по Северному морскому пути ГМК «Норильский никель» осуществляет в этой сфере ряд инвестиционных проектов.
Так, в прошлом году ГМК успешно завершила один из крупнейших в России инвестиционных судостроительных проектов - создание флота арктических контейнеровозов. Успешная работа новых судов позволила к настоящему времени установить круглогодичное регулярное сообщение между портами Мурманск, Архангельск и Дудинка, которое полностью обеспечивает потребности компании в морских перевозках на этих направлениях.
Следующим шагом в развитии перевозок на СМП является реализуемый «Норникелем» с этого года проект строительства арктического танкера. Его цель - организация круглогодичного снабжения НПР нефтепродуктами, а также вывоз на экспорт в Европу газового конденсата с разрабатываемого компанией Пеляткинского газоконденсатного месторождения. Срок завершения строительства и сдачи судна ожидается в конце сентября 2011 года. Инвестиции составят около 100 млн евро.
Компания также реализует проект строительства собственного перегрузочного терминала в порту г. Мурманска стоимостью более 1,1 млрд рублей в целях оптимизации логистики и достижения транспортной независимости, о чём ИА «Nord-news» уже сообщало. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

18:26Тихий убийца мотора: почему даже 100 мл воды в бензобаке могут остановить машину в мороз — спасаем двигатель

17:27Забудьте про хилую рассаду: 3 правила посева астр от профи для пышного цветения в 2026 году

17:01Тест на сверхграмотность: 6 коварных слов, на которых даже филологи чешут затылок

16:25Очистки от картофеля усилят рассаду: об этом мне ещё бабушка говорила — 0 рублей и 0% химии

15:37Выбросьте лишнее: 5 моделей блузок, которые станут хитами весны 2026

14:31Кто ответит хотя бы на 4 вопроса — родился гениальным: сложный тест на смекалку

Все новости