Первая ТЭЦ плана ГОЭЛРО официально закроется в Петербурге 26 мая

26 мая 2010 года состоится официальное закрытие одной из старейших электростанций нашей страны, первой тепловой электростанции плана ГОЭЛРО - ТЭЦ-5 «Красный октябрь», сообщает сайт ТГК-1.
Закрытие ТЭЦ «Красный октябрь» - первый в истории современной России опыт вывода из эксплуатации не отдельных устаревших агрегатов, а целой электростанции.
Станция была пущена в эксплуатацию в октябре 1922 года и до настоящего времени работала в составе Правобережной ТЭЦ ОАО «ТГК-1».
В церемонии символического закрытия ТЭЦ «Красный октябрь» примут участие генеральный директор ОАО «ТГК-1» Борис Вайнзихер, глава комитета по энергетике правительства Санкт-Петербурга Олег Тришкин. А также представители дипломатического корпуса Великобритании и Германии - именно в этих странах были изготовлены основные агрегаты ТЭЦ «Красный октябрь», отслужившие более 70 лет.
Начало мероприятий - в 09.30.
Наша справка. Строительство электростанции в местечке Уткина Заводь началось в 1912 году по инициативе «Общества районных электрических станций» (дочернее предприятие немецкой компании Siemens, занимавшееся строительством электростанций для земской управы). Однако Первая мировая война, а затем - Октябрьская революция - не позволили завершить проект. В 1920 году, когда был принят план электрификации России, строительство электростанции возобновилось. Всего за 2 года новая электростанция была не только построена, но и оснащена оборудованием - главным образом, английского и немецкого производства.
8 октября 1922 года ТЭЦ-5 «Красный Октябрь» была введена в эксплуатацию. Это первая тепловая электростанция, построенная в СССР по плану ГОЭЛРО.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

14:36Мурманскавтодор: установка снегозащитных барьеров по дороге в Териберку — малоэффективна и экономически невыгодна

14:21Более пятнадцати часов 24 пожарных тушили гараж в Коле

14:00В Молочном коммунальщиков обязали устранить черные пятна на фасаде дома и заделать межпанельные швы

13:30Грозит до 20 лет лишения свободы: мурманчанин дома выращивал коноплю и хранил синтетические наркотики

12:40Жители мурманских 5-этажек: «Платим за отопление, которого нет»

12:20Классных руководителей в Мурманской области могут освободить от предметной нагрузки

12:10Скажем дружно: песка и соли нам не нужно. Эксперт рассказала, как Мурманску перейти на современные противогололёдные материалы

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

16:03Не верь глазам своим: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому пора включить внутреннего экстрасенса

15:52Россиян предупредили, чем опасна потеря физической сим-карты

15:31Салат «Восторг» за 5 минут: ложки стучат, а за ушами трещит — рецепт вкуснейшего блюда

14:26Пришла за хлебом — потратила 5 тысяч: как маркетологи «зомбируют» покупателей в супермаркетах?

13:35Проклятие барабанных тормозов: почему их устанавливают даже в 2026 году?

12:28Старый Новый год: как отмечали праздник и почему он вообще появился — загадочные приметы

Все новости