Совет депутатов лишал граждан права на вселение в другое жилое помещение по договору социального найма

Судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда удовлетворила требования прокурора  Октябрьского округа г. Мурманска о признании незаконным решения Совета депутатов города в части предоставления гражданам жилых помещений.
Как сообщает прокуратура Мурманской области, поводом для обращения в суд послужила проверка, которой установлено, что в соответствии с Временным положением, утвержденным Советом депутатов города,  гражданам, подлежащим переселению в связи со сносом ветхого жилого дома и имеющим другое жилье на праве собственности в пределах города Мурманска, другое благоустроенное жилое помещение не предоставляется.
Вместе с тем, Жилищным кодексом РФ предусмотрены случаи, в которых граждане, выселяемые из жилых помещений, имеют право на предоставление им других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма.
К таким случаям относится снос дома, в котором находится жилое помещение, а также признание жилого помещения непригодным для проживания. Орган,  местного самоуправления, принявший решение о сносе такого дома, должен предоставить другие благоустроенные жилые помещения.
Таким образом, возникновение права на вселение в другое жилое помещение по договору социального найма у выселяемого гражданина не зависит от наличия либо отсутствия у него в собственности  иного жилья. Лишение права на жилое помещение, которое гражданин занимал на законных основаниях, без восстановления этих прав в установленном законом порядке противоречит Конституции РФ и недопустимо.
Выявив нарушения закона, прокурор Октябрьского округа г. Мурманска принес протест на нормы данного Положения. Однако, Советом депутатов города протест был отклонен. Прокурор обжаловал решение депутатов в суд. Октябрьским районным судом г. Мурманска требования прокуратура признаны обоснованными и удовлетворены.
Совет депутатов, не согласившись с решением суда, обжаловал его в вышестоящий суд.
Суд кассационной инстанции подтвердил законность требований прокурора, оставил  решение без изменения, а жалобу Совета депутатов города без удовлетворения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости